Вылет Джоковича, победа ноунейма из США и другие сенсации. Итоги четвертого круга Australian Open

В гонке за двумя кубками остались всего 16 красавчиков.

Главные зарубы

Григор Димитров (Болгария) Ник Кирьос (Австралия) – 7:6(3), 7:6(4), 4:6, 7:6(4)

В третьем круге австралиец на трех тай-брейках прокатил Жо-Вильфрида Тсонга, но судьба вернула должок. Ник уступил в 13-м гейме первый сет, отыграл сетбол при счете 4:5 во втором, но снова слил на тай-брейке. В четвертом сете Димитров не подал на матч при 5:3, но это был не день Кирьоса. Под конец матча Ник начал эмоционировать и стал похож на себя прошлогоднего, но не помогло – дальше в одиночках без хозяев турнира.

Роджер Федерер (Швейцария) – Мартон Фучович (Венгрия) – 6:4, 7:6(3), 6:2

Швейцарцу в четвертом круге достался, возможно, слабейший из участников стадии по фамилии, но не по игре. Мартон Фучович оказал Роджеру досточное сопротивление и заставил потеть под солнцем целых два часа. Исход и так был очевиден, но теперь теннисные фанаты знают два факта – кто такой Фучович и, что в Венгрии есть достойные игроки.

Видео - Федерер не попал по мячу как надо, и тот почти сбил МКС. А потом Роджер сотворил нечто неземное

01:13

Рафаэль Надаль (Испания) – Диего Шварцман (Аргентина) – 6:3, 6:7(4), 6:3, 6:3

Надаль впервые на турнире проиграл сет, но совсем не опечалился. Больше обидно было сопернику: Диего Шварцман кружит вокруг топ-20 рейтинга, но никак не может схватить за шары соперников из топ-4. Пока сет против Надаля – крупнейшее достижение самого маленького игрока первой сотни.

Теннис Сандгрен (США) Доминик Тим (Австрия) – 6:2, 4:6, 7:6(4), 6:7(7), 6:3

Американец из штата Теннесси удивляет в Австралии сильнее, чем опыты на уроках физики. До турнира Сандгрен выиграл всего два матча уровня ATP, а на мэйджоре превзошел этот результат вдвое. Парень, который лишь в конце прошлого года вошел в топ-100, четыре часа бодался с пятой ракеткой из Австрии и оказался сильнее за счет брейка в пятой партии. После матча Теннис заявил: «Если я сейчас проснусь, буду очень огорчен».

Анжелик Кербер (Германия) – Сувэй Сьех (Тайвань) – 4:6, 7:5, 6:2.

Теннисистка из Тайваня в третьем круге разделалась с Агнешкой Радваньской, но на поход за скальпом Кербер сил не хватило. Сувэй расплескала эмоции в первой партии, но немка, не проигравшая за год ни матча, собралась и вынесла более скромную соперницу.

Кербер

КерберGetty Images

Игроки из СНГ

Элина Свитолина (Украина) – Дениса Аллертова (Чехия) – 6:3, 6:0

Герой раунда

58-я ракетка мира из Южной Кореи и победитель молодежного Итогового турнира Хён Чон в первых трех раундах истребил семью Зверевых и лишил Россию Даниила Медведева, но этого ему оказалось мало. В четвертом круге 21-летний теннисист нанес унизительное поражение Новаку Джоковичу, который не взял у соперника ни сета – 7:6(4), 7:5, 7:6(3).

Соперники провели на корте 3,5 часа, но пролетели они как 5 минут. Парни показали теннис высочайшего уровня и порадовали зрителей десятками изобретательных ударов. Возможно, Новаку помешала травма (серб даже вызывал физио), но это не отменяет сенсации – Чон выбил из борьбы шестикратного победителя австралийского мэйджора.

Цифры раунда
  • Хён Чон – первый в истории теннисист из Кореи в четвертьфинале ТБШ.
  • Сразу четыре теннисиста впервые в карьере пробились в четвертьфинал ТБШ – Сандгрен, Чон, Эдмунд и Мертенс.
  • Теннис Сандгрен – первый за 20 лет теннисист, пробившийся в четвертьфинал на дебютном «Шлеме».
  • Рафаэль Надаль останется первой ракеткой мира, даже если уступит в четвертьфинале Марину Чиличу.