«Вест Бром» короновал «Сити», Коноплянка растерзал «Боруссию». Вся карамель воскресения

День, когда три ассиста отдал вышедший на замену игрок.

Англия

Моуринью сдался и вручил титул Гвардиоле

Неделю назад в манкунианском дерби команда Моуринью проявила кровожадность и отсрочила инаугурацию «Манчестер Сити». Стоило «дьяволам» пересечься с соперником попроще, как у «МЮ» возникла нехватка адреналина. «Вест Бром» прилетел на «Олд Траффорд» с серией из 15 матчей без побед, задержкой зарплаты в клубе и новым тренером Дарреном Муром без опыта самостоятельной работы.

Пока манкунианцы сбивались на индивидуальные действия и елозили мяч на флангах, «дрозды» классно оборонялись и мощно контратаковали – в первом тайме манкунианцев дважды спас Де Хеа. После перерыва пошел дождь, гостям стало еще легче сдерживать вялых соперников, а потом команда Мура забила. Сработал фирменный стандарт, отправивший «МЮ» в глубокий нокаут (0:1) и принесший титул команде Гвардиолы.

Ромелу Лукаку

А еще:

• «МЮ» во второй раз в истории проиграл на «Олд Траффорд» последней команде чемпионата. «Дрозды» повторили достижение «Блэкберна» 2011 года.
  • «Сити» опоздал на один день и не побил рекорд «МЮ» по самому раннему чемпионству в АПЛ – в сезоне-2000/01 команда Фергюсона выиграла чемпионат 14 апреля. Еще раньше в истории чемпионата Англии к финишу прибыл «Эвертон» 1 апреля 1970-го.
  • Гвардиола лишь дважды за последние 9 сезонов не приводил руководимые им команды к чемпионству – «Барса»-2011/12 и «Сити»-2016/17.

Хосеп Гвардиола не смотрел матч, который сделал «Сити» чемпионом. Он играл с сыном в гольф

«Арсенал» сливает чемпионат

Лондонцы откровенно доигрывают провальный сезон в АПЛ – Венгеру интересна только победа в Лиге Европе, а вместе с ней и путевка в Лигу чемпионов. В Ньюкасле «канониры» быстро открыли счет (Ляказетт замкнул навес Обамеянга), а потом словно вспомнили, что нужно экономить силы на «Атлетико».

В середине первого тайма Чех во второй игре подряд пропустил во вратарский угол от Переса, а после перерыва привоз организовал Монреаль, выбивший мяч на Слимани. Алжирец отпасовал на Переса, который угостил ассистом Ритчи (2:1).

А еще:

• «Арсенал» впервые проиграл 5 матчей подряд на выезде в АПЛ. В последний раз в чемпионате порох у «канониров» был настолько отсыревшим в 1984-м.
  • В голе Переса поучаствовали 9 игроков «Ньюкасла» – ни один другой гол в этом сезоне не потребовал вовлеченности стольких исполнителей.
Испания

«Атлетико» завалил «Леванте»

Мадридцы полчаса вели себя настороженнее героев мистического фильма «Место тишины», которым нельзя шуметь – иначе сожрут страшные твари. Команда Симеоне выяснила, что «Леванте» пришел с миром и добродушно настрелял три безответных мяча. Бушевал Анхель Корреа, забивший девятый мяч в сезоне и угостивший ассистом Торреса. Еще один мяч провел коротко постригшийся Гризманн. Его выстрел под перекладину стал лучшим скримером матча (3:0).

«Реал» отправил «Малагу» в Сегунду

Зидан предоставил отдых Роналду, но и без главной звезды «Реал» расправился с аутсайдером. Иско забил бывшей команде со штрафного и не стал праздновать, а затем выкатил мяч на пустые ворота Каземиро. В конце игры «Малага» один мяч отыграла, но было уже поздно – 2:1 в пользу «Реала».

А еще:

• Зидан – шестой тренер «Мадрида», достигший отметки в 100 побед с командой. Для этого Зизу понадобилось 140 игр. Моуринью выбил сотню с «Реалом» на семь матчей раньше.
Италия

Доннарумма спас «Милан» от поражения

«Наполи» царапался за три очка, чтобы еще больше не отстать от «Ювентуса», но 19-летний Джанлуиджи Доннарумма творил чудеса. Вратарь тащил и тащил, а в компенсированное к матчу время и вовсе поднял болельщиков на ноги. Инсинье идеально выложил мяч на ногу Милику в штрафную, и польский форвард не пробил вратаря ударом в упор (0:0).

«Это мой лучший сэйв в нынешнем сезоне!» – заявил молодой вратарь, сохранивший для «Милана» шанс на путевку в Лигу чемпионов.

А еще:

• Доннарумма провел сотый матч в Серии А.

«Ювентус» отомстил «Сампдории» за поражение в первом круге

Генуэзцы удачно защищались, пока у «Юве» не сломался Пьянич. На поле выпорхнул Дуглас Коста и спустя 1 минуту и 21 секунду сварганил ассист для Манджукича. Пропущенный мяч убил генуэзцев морально и после перерыва они пропустили еще дважды – поймавший вдохновение Коста поднес по патрону Хедире и Хёведесу. Реактивный бразилец едва не забил сам, но после сольника пустил мяч рядом со штангой.

А еще:

• После этой победы на счету тренера «Юве» Массимилиано Аллегри 350 матчей в Серии А. Он выиграл 60% игр.
  • В 2018 году «Ювентус» потерял всего одно очко в чемпионате.

Нулевое римское дерби

Впервые с момента, когда в Италии начали давать три очка за победу, в одном туре состоялись пять матчей, в которых не забили. Один из них – римское дерби. Матч вышел очень упорным, но дефицитным на голевые моменты. «Рома» имела шанс вырвать победу в последние 10 минут, когда «Лацио» остался в меньшинстве после удаления Раду, но сил у «волков» на штурм уже не осталось.

А еще в Италии:

• Главный аутсайдер Европы «Беневенто» поймал игру в конце сезона. Неделю назад «ведьмы» едва не отобрали очки у «Ювентуса», а теперь ушли от поражения в игре против «Сассуоло». Форвард «Беневенто» Шейх Диабате в третьей подряд игре чемпионата оформил дубль – такого в Серии А не было с 2001 года, когда бушевал Дарио Хюбнер.
Германия

Коноплянка помог «Шальке» выиграть рурское дерби

В первом круге команды закатили знатную пирушку – 4:4. На этот раз соседи по турнирной таблице сыграли осторожнее, а лучшим оказался «Шальке». «Рудокопы» сыграли вдохновенно и воспользовались дырой, которая у «Дортмунда» весь сезон вместо обороны. Счет открыл Коноплянка, ставший автором 2500 гола «Шальке» в Бундеслиге. Украинец ударом с левой прошил Бюрки, отметившись третьим мячом в сезоне.

Добил «Боруссию» бразильский палач Налдо. Бразилец страшным по силе ударом со штрафного с 30 метров загасил мяч в угол ворот (2:0).

Viasat: Миши Батшуайи сломал ногу

А еще:

• На счету Налдо 6 мячей в ворота «Борусии» в карьере. Ни одной другой команде в Бундеслиге защитник не забивал чаще.
  • «Шальке» впервые выиграл в дерби с 2014-го.

А еще в Германии:

• «Вердер» не позволил «Лейпцигу» подкрасться к «Боруссии» (1:1). Беспроигрышная домашняя серия «музыкантов» выросла до 10 матчей.

А еще во Франции:

• «ПСЖ» распотрошил «Монако» со счетом 7:1 и показал, насколько велика пропасть в Лиге 1 между Парижем и всеми остальными. Команда Эмери завоевала чемпионский титул и первой в сезоне в топ-5 преодолела отметку в 100 голов.

Вице-президент «Монако»: «Леонарду Жардим – лучший тренер Лиги 1. Он останется в команде»

А еще в Голландии:

• «ПСВ» дождался матча с «Аяксом», чтобы оформить чемпионство в игре с главным конкурентом. Получилось очень цинично – 3:0. Красно-белые в 24 раз выиграли чемпионат Голландии, но пока отстают от «Аякса» (33). После игры разъяренные фанаты амстердамцев блокировали выезд автобуса с игроками со стадиона и требовали отставки генерального директора клуба Ван дер Сара.

Камбэк «Челси», рекорд «Барсы» и победа «Сити» на «Уэмбли». Суббота без футбола как РФ без Telegram