«Вашингтон» вырубил «Коламбус». Главные убийцы Панарина и его команды – Овечкин и Кузнецов

Первое звено «Кэпиталс» зажгло на обоих концах площадки.

«Блю Джекетс» снова не смогли. Команда в очередной раз вылетела в первом раунде, хотя начиналось все как в сказке: две победы над лидером дивизиона на выезде, да еще каких – в овертаймах. Дома «мундирам» нужно было варить соперника хотя бы один раз, но высоковольтный по напряжению третий матч «Вашингтон» взял в пятом периоде, и что-то коренным образом изменилось. Третья встреча – последняя, в которой Панарин был адским. Потом его словно выключили. Не словно – действительно выключили.

Уже по ходу второй встречи Барри Тротц чаще использовал против звена Артемия тройку Овечкин – Кузнецов – Уилсон. Эффект от этого переключения сработает несколько позже – и даже не в третьей игре, а в четвертой и пятой. Но важнейшее революционное действие тренер «Кэпиталс» предпринял как раз во второй. И если бы тот же Том Уилсон не сходил с ума в первых двух встречах, серия могла бы закончиться и раньше. Во втором матче «Кэпс» разве что не возили «Коламбус» мордой об лед, но понапропускали какой-то чуши. Тот же 43-й номер хозяев зачем-то накинулся после свистка на Дюбуа и вышел со скамейки штрафников уже при счете 3:3.

Том Уилсон (№43) прыгает на Сета Джонса

В Коламбус «столичные» прикатили, зная, что делать. Первое и самое главное – бесславное завершение эксперимента «Грубауэр вместо Холтби». Второе и не менее важное – команда «фас» капитану Овечкину и его псам с указанием на Артемия. Кузи показал острое желание покрошить Хлебушка еще в первой игре.

Процесс разложения лидера «Джекетс» тотально пошел в четвертой игре. К счастью для «Кэпиталс», счет был 1-2 – они вытащили безумно важную и самую тяжелую третью и немного выдохнули. После той победы серия в любом случае вернулась бы в столицу США, и это подожгло вашингтонцев. Самая уверенная победа в первом раунде – это матч номер четыре (4:1), в котором против Панарина играли лучшие. Кузнецов провел против Артемия 7 минут 27 секунд, чуть меньше семи – Овечкин, Оши и Уилсон, Бэкстрем – 6:01. Лидеров «Вашингтона» заставили пахать не только в атаке, но и в обороне. И они справились и там, и там.

С каждым матчем у Панарина не получалось все больше и больше. В четвертой он схлопотал два удаления, одно из которых реализовал Оши, и получил -1. Дальше по нарастающей – минус два в пятой, минус три в шестой. И везде нули в графах голов и ассистов.

Защитная кульминация Овечкина, Кузнецова и Уилсона пришлась на пятую встречу. Они пробегали по арене одновременно с Артемием не менее 12,5 минут каждый. Получившие отдых от упорного труда Бэкстрем и Оши (по две минуты против Панарина) сделали третью кряду победу: они забросили три из четырех шайб «Вашингтона», включая победную в овертайме.

По словам Артемия, в пятой игре он получил травму колена и в шестой выступал на уколах. Конечно же, это сказалось на игре форварда – ему действительно не доставало движения, но закрыли его гораздо раньше. Лучшим полевым в последних матчах у «Коламбуса» был Мэтт Кэлверт, и если ты «Вашингтон», то согласен с этим.

В итоге серию выиграл, прежде всего, Барри Тротц. Это он ошибся с Грубауэром и исправил оплошность. Это он поигрался с ротацией и выключил-таки Панарина. А Овечкин и Кузнецов не подвели. Алекс отмолчался в пятой, зато в шестой влупил две бластерные шайбы во втором периоде, создав решающий задел. Лидеры «Кэпс» преподали соперникам урок и в третий раз подряд точат коньки пингвиньим жирком.

Что до Панарина, то ему лучше ехать лечиться, а не в Данию на ЧМ. Его сезон никак не провальный – Артемий уже вытащил «Коламбус» на новый уровень. Нужно отдохнуть как следует и знатно подготовиться к сезону-2018/19. Вот там очередной вылет в первом раунде станет уже провалом и, скорее всего, выгонит Джона Тортореллу из клуба.