«Вашингтон Кэпиталс» впервые выиграл Кубок Стэнли // Александр Овечкин стал MVP и лучшим снайпером турнира

Александр Овечкин стал MVP и лучшим снайпером турнира

«Вашингтон Кэпиталс» победил «Вегас Голден Найтс» в пятом матче финальной серии Кубка Стэнли — 4:3, выиграл серию со счетом 4-1 и впервые в своей истории завоевал трофей. Столичный клуб стал 19-м победителем чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В решающей игре российские форварды Александр Овечкин, ставший самым ценным игроком (MVP) play-off, забил гол, а Евгений Кузнецов сделал голевую передачу. Они, а также защитник Дмитрий Орлов выиграли Кубок Стэнли также впервые.

«Вашингтон Кэпиталс», играя в гостях, взял верх над «Вегас Голден Найтс» на его площадке в Парадайсе в пятом матче финальной серии Кубка Стэнли — 4:3. Эта победа подопечных Барри Тротца стала для них четвертой в серии — 4-1 и, таким образом, позволила им выиграть Кубок Стэнли. Во втором периоде «Вашингтон» дважды выходил вперёд после точных бросков Якуба Враны и Александра Овечкина, но хозяева отыгрывались в результате точных действий Нейта Шмидта и Дэвида Перрона, а за 28 секунд до окончания второго отрезка шайба Райлли Смита вывела подопечный Жерара Галлана вперед. В третьем периоде форвард «Вашингтона» Деванте Смит-Пелли счет сравнял, а Ларс Эллер забил решающий гол в ворота «Вегаса». В составе «Вашингтона» сразу три российских игрока впервые в карьере выиграли финал Кубка Стэнли. Капитан «Кэпиталс» Александр Овечкин пробился в главную серию года с 13-й попытки, нападающий Евгений Кузнецов — с четвертой, защитник Дмитрий Орлов — с третьей. Эта тройка увеличила до 30 число россиян-обладателей Кубка Стэнли.

Самым ценным игроком play-off и лучшим снайпером турнира стал 32-летий капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, набравший 27 (15+12) очков в 24 матчах и выигравший «Конн Смайт Трофи».

«Это невероятно! Эмоции потрясающие,— прокричал российский форвард в эфире NBC сразу после победы.— Спасибо всем родным, всем друзьям, которые нас поддерживали. Мы очень долго к этому шли. В самом начале нынешнего сезона я сказал, что мы не будем отстоем в этом году. Мы выиграли Кубок Стэнли. Это все, что сейчас имеет значение».

На счету россиянина — 607 голов в регулярном сезоне, больше в истории НХЛ на этой стадии забивали только Люк Робитайл (620) и Дэйв Андрейчук (634). А всего Александр Овечкин за тринадцать сезонов в НХЛ провел 1124 матча, забросил 668 шайб, отдал 551 голевую передачу, набрал 1239 очков, семь раз становился самым результативным игроком сезона. Среди именитых игроков позднее к своему первому чемпионству в НХЛ приходили лишь пятеро — Стив Айзерман (14-й сезон), Лэнни Макдональд, Род Бриндамор (оба — 16-й), Рэй Бурк, Дэйв Андрейчук (оба — 22-й). В то же время Овечкин стал третьим в истории европейцем, который завоевал трофей в ранге капитана команды. Его предшественниками являются швед Никлас Лидстрём («Детройт», 2007/08) и словак Здено Хара («Бостон», 2010/11).

«Они (вашингтонцы) к этому шли очень давно, более 20 лет и заслуженно победили в финале,— цитирует экс-форварда "Вашингтона" издание "Спорт-экспресс".— Никакой ответственности или груза в концовке не было. Они просто наслаждались моментом. "Вегас" — команда-легенда для новичков. А "Вашингтон" этот Кубок выстрадал, вымучил, завоевал. Саша (Овечкин) ждал этого 13 лет. Он выиграл все индивидуальные трофеи. Сколько разговоров было вокруг кубковой борьбы "Вашингтона”! Но здесь он по-настоящему уперся и доказал всем».