«Вашингтон Кэпиталс» повел в финальной серии Кубка Стэнли // Два гола из трех у победителей забили Александр Овечкин и Евгений Кузнецов

Два гола из трех у победителей забили Александр Овечкин и Евгений Кузнецов

Вторую победу подряд в финальной серии play-off Национальной хоккейной лиги (НХЛ) над «Вегас Голден Найтс» одержал «Вашингтон кэпиталс» — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). Таким образом, в серии до четырех побед после трех матчей, которые провели соискатели Кубка Стэнли, счет 2-1 в пользу «Вашингтона».

«Вашингтон» обыграл на своем льду «Вегас» в третьем матче финала Кубка Стэнли 3:1 и, одержав в трех матчах две победы подряд, ведет в серии до четырех побед со счетом 2-1. Одну шайбу в этой игре забросил нападающий «Кэпиталс» Александр Овечкин, который провел на льду 17 минут 28 секунд. Для него этот гол уже 60-й в 119-м матче play-off. Капитан «Вашингтона» стал, таким образом, четвертым игроком среди действующих и 34-м в истории НХЛ, добившимся такого показателя. Начиная с 2011 года, Александр Овечкин забросил в Кубке Стэнли 40 шайб — это лучший показатель во всей НХЛ. Капитан «столичных» на этом отрезке превосходит Сидни Кросби (36), Евгения Малкина (33) и Патрика Кейна (31).

2 (1+1) очка набрал Евгений Кузнецов, вернувшийся в игру после травмы руки в предыдущей встрече. Он отыграл 18 минут 52 секунды и был признан лучшим игроком матча как автор победной шайбы. Вторая звезда — его партнер Джей Бигл, третья — голкипер столичного клуба Брэйден Холтби. Защитник Дмитрий Орлов за 26 минут набрал показатель «+2».

«Мы старались, чтобы шайба была как можно ближе к чужим воротам, и стремились активно играть в отборе,— цитирует официальный сайт НХЛ Александра Овечкина.— Нам удалось задать тон всему матчу, создав много моментов в первом периоде. "Вашингтон" придерживался плана на игру и добился результата».

Нападающий «Вегаса» Райан Ривз по окончании матча заявил, что его команда с самого начала оказалась не готовой играть. «С первых минут "Вашингтон" стал нас переигрывать,— признался он.— Это финал Кубка Стэнли, так что никому не хочется отыгрываться. Именно плохое начало предопределило результат».

Статистика свидетельствует, что за всю историю финалов НХЛ в формате до четырех побед команда, при счете 1-1 выигрывавшая третий матч, побеждала в Кубке Стэнли в 21 случаях из 27.

Следующий матч серии состоится 4 июня (в ночь на вторник 5 июня по московскому времени).