В финале турнира в Индиан-Уэллсе сошлись соотечественники // Елена Веснина победила Светлану Кузнецову, а Роджер Федерер — Станисласа Вавринку

Елена Веснина победила Светлану Кузнецову, а Роджер Федерер — Станисласа Вавринку

Российская теннисистка Елена Веснина, победившая в финале Светлану Кузнецову — 6:7 (6:8), 7:5, 6:4,— выиграла турнир в Индиан-Уэллсе с призовым фондом $6,8 млн. Финал, продолжавшийся 3 часа и 2 минуты, стал самым продолжительным в истории этого турнира. Победителем среди мужчин стал швейцарец Роджер Федерер, обыгравший в финале Станисласа Вавринку — 6:4, 7:5.

Для 30-летней Елены Весниной, выигравшей финал турнира в Индиан-Уэллсе у Светланы Кузнецовой — 6:7 (6:8), 7:5, 6:4, эта победа стала третьей в карьере на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде. В результате она поднялась с 15-й строчки в чемпионской гонке WTA на 13-ю. Светлана Кузнецова благодаря выходу в финал поднялась с 8-й строчки рейтинга на 7-ю. Лидером гонки стала немка Анжелик Кербер.

«Меня переполняют чувства,— сказала после игры Елена Веснина.— Поздравляю Светлану за великолепно проведенную неделю. Мы с ней большие друзья. Уверена, что нас еще многое ждет в будущем, а она еще добьется многих побед. Благодарю свою команду, своего отца и тех, кто наблюдал за моей игрой: родных и друзей в Москве и Сочи. Привет, Россия. Спасибо организаторам турнира. Он проходит на очень высоком уровне уже много лет. Все с удовольствием приезжают сюда. Я обожаю Индиан-Уэллс. А сейчас люблю еще больше».

Светлана Кузнецова, поздравив соперницу, также поблагодарила всех за поддержку. По ее словам, она всегда с нетерпением ждет этих соревнований и вернется сюда через год. «Поздравляю Елену за такой прекрасный турнир и великолепную игру. Спасибо моей команде за поддержку и ежедневую помощь, а также организаторам турнира. Он является одним из лучших во всем туре».

Победу в мужском разряде одержал швейцарец Роджер Федерер, в финале обыгравший своего соотечественника Станисласа Вавринку — 6:4, 7:5. Для Федерера этот титул стал 90-м в карьере. В Индиан-Уэллсе он победил уже в пятый раз, еще дважды он уступал в финале. Любопытный факт: Роджер Федерер стал самым возрастным победителем турнира серии Masters, выиграв его в возрасте 35 лет 7 месяцев. Предыдущий рекорд принадлежал американцу Андре Агасси, который в 2004 году выиграл турнир в Цинциннати в возрасте 34 лет 3 месяцев. А вот 31-летний Станислас Вавринка играл в финале в Индиан-Уэллсе впервые.

«Эта неделя была похожа на сказку,— цитирует победителя Би-би-си.— Невероятное ощущение. Может быть, эта победа не столь удивительна, как в Австралии. Однако выиграть в Америке просто великолепно. Я полностью превзошел свои ожидания. Просто невероятное начало года».

Вера Мухина

Как Рафаэль Надаль уступил Роджеру Федереру в Индиан-Уэллсе

Главным событием 1/8 финала мужской половины крупного турнира BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе стал поединок между двумя самыми титулованными теннисистами мира — Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, которые недавно встречались в финале Australian Open. Швейцарец победил старого соперника третий раз подряд. Читайте подробнее