"Уфа" с минимальным счетом победила "Крылья Советов"

Гол Павла Аликина принес "Уфе" победу над "Крыльями Советов" в первом матче под руководством Евгения Перевертайло. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В стартовом матче 13-го тура чемпионата России по футболу "Уфа" на своем поле с минимальным счетом победила "Крылья Советов" - 1:0. Единственный мяч на 79-й минуте забил Павел Аликин.

Этот матч стал первым для "Уфы" под руководством нового главного тренера Евгения Перевертайло. Предыдущий наставник команды Игорь Колыванов был уволен из-за неудовлетворительных результатов - после 12 туров "Уфа" с семью очками замыкала турнирную таблицу РФПЛ. И никакие былые заслуги вроде вывода команды в премьер-лигу Колыванова от отставки не спасли.

"Крылья" же перед этой игрой имели в своем активе 15 баллов и находились на восьмом месте. Однако самарцы не смогли справиться с аутсайдерами. Вряд ли в этом велика заслуга нового тренерского штаба "Уфы", успевшего поработать лишь пару дней. Скорее, сами футболисты, как это часто бывает, ощутили эмоциональный подъем после смены тренера.

Хотя стоит отметить, что подопечные Франка Веркаутерена были близки к тому, чтобы открыть счет. Под занавес первого тайма Адис Яхович ворвался в штрафную хозяев и отправил мяч в ворота. Вот только праздновать было нечего: поднятый флажок резервного рефери сигнализировал о том, что в момент приема мяча босниец находился в офсайде.

Стоит отметить, что игра в целом получилась открытой, команды много атаковали, но небольшое преимущество было у хозяев. Несколько раз "Крылья" спас голкипер Евгений Конюхов. Но сохранить ворота "сухими" ему было не суждено. На 79-й минуте "Уфа" заработала штрафной, и Конюхов отбил мяч после удара Ивана Пауревича. Но на добивании первым оказался Аликин, протолкнувший мяч в сетку.

Победа в этой встрече позволила "Уфе" покинуть последнюю строчку и переместиться на 13-е место с десятью очками. "Крылья" же остались восьмыми, однако уже в ближайшие дни могут опуститься. Следом идут имеющие также по 15 очков "Краснодар" и "Динамо", и им еще только предстоит провести свои матчи в 13-м туре.