ЦСКА крупно проиграл в Лондоне "Арсеналу"

Накануне этой игры английские журналисты муссировали тему опасных хулиганов ЦСКА, которые чуть ли не с кастетами должны прыгать на местных болельщиков. Российские репортеры, понимая всю бредовость таких "новостей", сконцентрировались на матче 12-летней давности. 1 ноября 2006-го ЦСКА гостил на "Эмирейтс" в рамках Лиги чемпионов. И та игра закончилась вничью 0:0, а запомнилась она тем, что "Арсенал" загубил пару десятков голевых шансов.

Но в итоге обе эти темы потеряли свою актуальность уже в самом начале матча. Гостевой сектор заполнился очень скромно - на игру приехали всего порядка 250 болельщиков ЦСКА, и никакой угрозы обществу они, естественно, не представляли.

Что же касается нулей на табло, то в этот раз они горели очень недолго. "Арсенал" начал предельно активно, и если первый гол "канониров" не засчитали из-за очевидного офсайда, то к удару Рэмзи на девятой минуте у рефери претензий уже не было - 1:0.

ЦСКА оправился от этой неприятности довольно быстро, и охотно пошел вперед. Наградой за старания стал штрафной, назначенный за снос Головина. Сам пострадавший шикарным ударом в девятку не оставил никаких шансов Петеру Чеху - 1:1 к 15-й минуте. И стало очевидно, что сюжет 12-летней давности точно не повторится.

Ну а дальше "Арсенал" наглядно показал, во-первых, разницу между английской премьер-лигой и российской, а во-вторых всю бессмысленность разговоров о том, что возвращение братьев Березуцких и Игнашевича спасут сборную России ото всех бед. Увы. Но возрастные защитники армейцев, игравшие еще в том самом матче 12-летней давности, банально не успевали за оппонентами. И с трибуны эта разница в скорости бросалась в глаза особенно отчетливо.

Второй гол лондонцы забили на 23-й минуте с пенальти, который заработал Озил - его сбил в своей штрафной Щенников. Ударом с "точки" порадовал английских болельщиков восстановившийся после травмы Ляказет. Тут же Озил сотворил еще один гол, шедевральным пасом нашедший Рэмзи. Валлиец чуть ли не пяткой перебросил мяч через Акинфеева. А затем дубль оформил еще и Ляказет, завершивший очередную быструю атаку "Арсенала" - 4:1 к 35-й минуте. Три мяча лондонцы всего за 12 минут, и болельщикам ЦСКА оставалось только надеяться, что "канониры" не продолжат в таком же темпе.

К перерыву счет больше не изменился, а статистика ударов по воротам получилась красноречивой - из пяти попыток "Арсенала", пришедшихся в створ, четыре достигли цели. По большому счету, интрига в этом матче после первой его половины умерла. Да и в целом, положа руку на сердце, спасти ЦСКА могло только совсем уж чудесное преображение и парочка мячей.

Армейцы, надо отдать им должное, очень старались что-то изменить к лучшему. И даже забили в начале второго тайма гол, но из очевидного офсайда. "Арсенал", впрочем, ситуацию контролировал, и периодически выдавал очень опасные атаки. Но уже был не так прилежен при их завершении. На 77-й минуте был очень близок к хет-трику Рэмзи, но армейцев спасла штанга.

К этому моменту главный тренер москвичей уже выпустил на поле Миланова и Витиньо, дабы добавить остроты атаке. А примерно треть болельщиков ЦСКА покинула стадион, явно не веря, что эти замены принесут результат. Самые активные фаны армейцев, наоборот, разделись по торс, и стали петь еще громче. "Эмирейтс" стал стремительно пустеть, не опасаясь за исход матча. А Акинфеев в концовке совершил роскошный сейв - Уэлбек в упор пробил из-под Игнашевича, но Игорь правильно выбрал позицию и спас команду от еще более крупного разгрома.

4:1 - убедительная и по счету, и по игре победа "Арсенала". Которая, если смотреть на вещи реально, практически закрывает вопрос о будущем полуфиналисте Лиги Европы из этой пары. Пройти дальше ЦСКА помогут разве что невероятное везение или откровенное чудо.