Топ-10 забавных статистических фактов этого сезона

Марио Балотелли
Порой статистика интереснее любых матчей. И знает она всё — от удивительной слабости “Манчестер Сити” до “Ливерпуля” и “Властелина Колец”.

От Мюнхена до Львова ближе, чем от Донецка до Львова

Уникальная ситуация сложилась в противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов “Бавария” – “Шахтёр”. Немецкий клуб играл домашний матч на расстоянии ближе от домашней арены “горняков”, чем гостевой. Расшифровываем. От Мюнхена до Львова – 1200 км. А от Донецка до Львова – 1236 км.

“Манчестер Сити” не может выиграть в АПЛ 20 лет, уступая после первого тайма

Да-да, это правда. “Горожане” не способны побеждать, если проигрывают после первого тайма. 0:1, 1:2, 2:3 – видя этот результат в перерыве, можете смело нести деньги на соперника “МС”. По крайней мере, выбирая ставку “победа или ничья”. Последний раз “Сити” праздновал викторию, имея дефицит в один мяч после после первого тайма, 17 апреля 1985 года с “Блэкберном”. Трансформировав 1:2 в 3:2.

“Суонси” со времён продажи Бони набрал больше очков, чем “Манчестер Сити”

В январе валлийский клуб “Суонси” продал своего ведущего форварда Вильфрида Бони за 28 млн. Фунтов. В “Манчестер Сити”. И с тех пор “лебеди”, без ивуарийца, набрали больше очков, чем “горожане” с ним. 16 против 14.

Видео. 1:1 Шелви («Суонси Сити») сравнивает счёт
Онлайн трансляция матча «Суонси Сити» — «Эвертон»

Видео. 1:1 Шелви («Суонси Сити») сравнивает счёт Онлайн трансляция матча «Суонси Сити» — «Эвертон»
“Куинз Парк Рейнджерс” забивают в гостях так же, как “Бавария” и “Севилья”

О как. И это при том, что “рейнджерс” отвратительно выступают в гостях. Хуже всех в АПЛ. Но всё равно забивают на выезде. Вот уже в девяти матчах подряд. Показатель такой же, как, например, у “Баварии” и “Севильи”.

Сухая серия “Ливерпуля” длилась дольше, чем трилогия “Властелин Колец”

“Ливерпуль” в этом сезоне установил уникальное достижение. Мерсисайдцы не пропускали на выезде 7 часов и 19 минут. Это дольше,
чем… длится трилогия “Властелин Колец”. Которую снял “всего-то” Питер Джексон. А не Брэндан Роджерс.

У Майкла Кэррика будет самая длинная карьера в истории сборной Англии

Если он сыграет на Евро-2016. В любом случае Майкл выступает за национальную команду уже 14 лет, с 2001 года. И это при том, что на крупных турнирах хавбек сыграл в… одном матче. Тем не менее показывает удивительное долголетие в сборной Англии.

Балотелли забил столько же, сколько защитник “КПР”

Которого зовут Клинт. Но не Иствуд, а Хилл. То есть 1 гол. 16-миллионный трансфер “Ливерпуля”, “топ-форвард” и “особенный игрок” (признания Роджерса) явно не вписался в игру мерсисайдцев. И забивает редко. Мягко говоря.

Агуэро не забивал 564 минуты

Даже у великих форвардов бывают проблемы. На футбольном поле. Так, фантастический страйкер “Манчестер Сити”, оформивший 19 голов в 20 играх первой половины сезона, недавно никак не мог забить. Аж 564 минуты. Прервав свою серию лишь на “Олд Траффорд” в поединке против “МЮ”.

Видео. 0:1 Агуэро («Манчестер Сити») открывает счёт
Онлайн-трансляция матча «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити»

Видео. 0:1 Агуэро («Манчестер Сити») открывает счёт Онлайн-трансляция матча «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити»
Только Месси в 2015 году отдал в Европе больше передач, чем…

Мэтт Филлипс из “КПР”. Да-да, снова эта команда в нашем списке. Вингер английского клуба, не всегда попадавший в состав в прошлом году, в этом постоянно конструирует атаки партнёров.

И уже умудрился отдать 7 голевых передач. Это второй показатель в нынешнем календарном году. Выше только звёзды. Вернее, звезда – Лионель Месси.

Эррера не умеет промахиваться по воротам

На испанца в “МЮ” большие надежды. Вот он, шикарный распасовщик, диспетчер, новая креативная сила “Юнайтед”. Но у манкунианца есть ещё один, поразительный плюс. Андер всегда бьёт… по воротам. Процент его попадания в створ – 100. На месте вратарей АПЛ стоит задуматься. И никогда не отвлекаться, когда на ударной позиции Андер Эрерра.