СПАРТАКеначчо. Массимо Каррера снова выиграл 1:0 - теперь у "Урала"

Самый популярный клуб страны, ослабленный отсутствием трёх ключевых футболистов, одержал в Екатеринбурге победу с минимальным счётом, которую уже можно считать фирменным почерком итальянского главного тренера "Спартака".

В Екатеринбург красно-белые, казалось бы, отправились обескровленными - в составе не вышли основной опорник - Денис Глушаков, основной двигатель атак - Квинси Промес и основной их завершатель - Зе Луиш.

Однако и без них лидеры чемпионата доказали и способность атаковать, и умение обороняться. Весь 1-й тайм крсно-белые пытались вскрыть уральскую оборону передачами вразрез на фланги - то Ивелин Попов справа, то Роман Зобнин слева регулярно убегали от своих опекунов. А болгарин ещё и выполнял периодически роль центрфорварда, пытаясь поймать очередную закидушку из глубины поля, но обычно сам ловился в уральскую оборону офсайдной ловушкой.

Сразу после перерыва "Спартак" ещё усилил давление на ворота Николая Заболотного, у которого и без атак игроков соперника было полно проблем - атаковали его и сзади - фанаты москвичей воспользовались морозной погодой и постоянно обстреливали своего экс-голкипера снежками. В перерыве в интервью "Матч ТВ" нападающий уральской команды Роман Павлюченко в шутку даже заявил, что после такого обстрела матч хозяевам надо присудить 3 очка.

Однако совсем другого мнения придерживались подопечные Массимо Карреры, как и тур назад представший в цивильном костюме, поверх которого во втором тайме итальянец надел пальто. На 48-й минуте их штурм увенчался успехом - после точнейшей передачи из середины поля от Ромуло в штрафной екатеринбуржцы дали принять мяч и ударить Лоренсо Мельгарехо. Видимо, хозяева просто не верили, что парагваец может забить - парагваец отличился впервые с мая. Удивительная географическая закономерность - в уральском регионе нападающий уже забивал "Амкару" и "Уфе".

Интересно, что удар Мельгарехо стал в итоге единственным ударом в створ "Урала" за весь матч (если не считать его же голевой удар, уже при счете 1:0, который был отменен судьями при весьма спорных обстоятельствах). Когда еще красно-белые могли похвастаться 100%-ной реализацией голевых возможностей?

А после того, как "Спартак" показал, как умеет конвертировать огромный процент владения мячом в голы, что долгое время для москвичей было бичом, команда показала и умение обороняться - Каррера уже приучил своих подопечных к настоящему итальянскому катеначчо. В центре обороны отбивались Илья Кутепов и итальянец Сальваторе Боккетти. "Урал" давил хотя и настойчиво, но на хорошую ударную позицию своих форвардов так и не вывел. 1:0 - очередная победа спартаковцев.

За 11 туров спартаковцы пропустили только 7 мячей, из них 4 - в матче 9-го тура против "Зенита". Такой надёжной обороны у клуба не было... с 2000 года! Тогда подопечные Олега Романцева после 11-го тура также пропустили 7 мячей и шли единоличными лидерами чемпионата с 28 очками. И в итоге стали чемпионами страны.