"Спартак" уступил ПАОКу в первом матче квалификации Лиги чемпионов

Из-за дисциплинарных санкций за поведение своих фанатов, "красно-белые" остались без легальной поддержки: УЕФА закрыл гостевой сектор "Спартака" на ближайшие два выездных матча москвичей в еврокубках. Хотя пара сотен болельщиков в Салоники все-таки приехала, и кому-то даже удалось попасть на стадион.

Изначально было понятно, что это матч, требующий повышенных мер безопасности. Но обеспечить их организаторам в полной мере, судя по всему, не удалось. За час до игры российские журналисты сообщили в соцсетях о нападениях на них греческих фанатов, причем не только на подходе к стадиону, но и уже непосредственно на пресс-трибуне.

Не менее горячо было и на поле. Только начался матч, как в жестком стыке сошлись грек Лимниос и спартаковский голландец Куинси Промес, едва не спровоцировав небольшую потасовку под оглушительный свист трибун. "Красно-белые", тем не менее, эмоциям не поддались и уже на седьмой минуте встречи открыли счет. Роман Зобнин после классного прохода прострелил в центр, Луис Адриано пропустил мяч на Ивелина Попова, и тот мощно пробил без шансов для вратаря - 1:0.

К слову, это был тот редкий случай, когда Попов появился в стартовом составе, заменив капитана Дениса Глушакова, который видимо не до конца восстановился от травмы головы, полученной в недавней игре с "Локомотивом".

Впрочем, и без капитана у гостей поначалу все шло неплохо. На 17-й минуте Адриано скинул мяч на Промеса: тот пробил не очень удачно, но рикошетом мяч все-таки залетел ворота, как его оттуда не старался выгрести голкипер - 2:0.

Создав комфортный задел, "Спартак" вдруг резко успокоился. Подгоняемые обезумевшими трибунами, греки шли и шли вперед, и оборона "красно-белых", доселе не пропускавшая в этом сезоне, дрогнула. На 29-й минуте рукой в собственной штрафной сыграл Зобнин, и последовавший за фолом пенальти реализовал Александар Прийович. Еще через восемь минут ПАОК сравнял счет: Дмитрия Комбарова раскачали на фланге, а в центре спартаковской штрафной расторопнее всех оказался Лимниос - 2:2.

До перерыва оставалось совсем немного, но "Спартак" не удержал ничейный счет уже в первом тайме. На 44-й минуте Адриано почему-то оказался в защите справа, был обыгран, а главную ошибку допустил юный голкипер "красно-белых" Александр Максименко, у которого мяч проскочил под мышкой: Димитриосу Пелкасу нужно было с метра не промахнуться по пустым воротам - 3:2.

Во втором тайме "Спартак" так и не смог полноценно прийти в себя, но шанс вернуться в Москву, как минимум, с ничейным результатом у "красно-белых" был. На 70-й минуте Хачериди придержал в своей штрафной за футболку Луиса Адриано, и рефери встречи Орель Гринфилд, не задумываясь, указал на "точку". К ней подошел Промес, у которого в прошлом сезоне дела с пенальти шли не слишком хорошо. Увы, голландец подвел и на этот раз: он пробил сильно, но слишком предсказуемо для вратаря греков Александроса Пасхалакиса.

У "Спартака", тем не менее, оставалось еще 20 минут, чтобы спасти игру, однако подопечные Массимо Карреры не смогли организовать даже финальный штурм. Впрочем, у "красно-белых" еще есть ответный матч, чтобы исправить положение. Он состоится 14 августа в российской столице.