«Спартак» будет третьим // Действующий чемпион потерпел домашнее поражение от «Ахмата»

Действующий чемпион потерпел домашнее поражение от «Ахмата»

Заключительный матч 27-го тура между «Спартаком» и «Ахматом» в Москве завершился сенсационной победой гостей, которые до 86-й минуты вели со счетом 3:0 и лишь в самой концовке позволили хозяевам забить один гол. Это поражение подтвердило, что в конце сезона действующие чемпионы угодили в серьезнейший кризис. После вылета из борьбы за Кубок России на стадии 1/2 финала «Спартаку» теперь уже почти наверняка придется проститься и с мечтой о золоте, на которое у него за день до этого появился шанс.

После того как в воскресенье «Локомотив» на своем поле сыграл вничью — 0:0 — с «Уфой», а ЦСКА обыграл «Краснодар», интрига в борьбе за золото обострилась. Фаворитами, разумеется, оставались железнодорожники. Однако армейцы сократили отставание от них до шести очков, а «Спартак» в случае победы над «Ахматом» в заключительном матче тура приблизился бы к лидеру на расстояние четырех баллов. В этой встрече москвичи, конечно, считались фаворитами. Хотя вопрос, сумеют ли они пережить поражение в предыдущем туре от «Урала» в сочетании с еще более обескураживающей неудачей пятидневной давности, которая постигла «Спартак» в полуфинале Кубка России против «Тосно», с повестки дня никто не снимал.

После того как еще в январе из-за разрыва крестообразных связок выбыл из строя один из лучших на данный момент российских защитников Георгий Джикия, спартаковская оборона, и так не отличавшаяся особой надежностью, стала еще более уязвимой. Во всяком случае, игра Николы Максимовича, взятого в аренду в «Наполи», вызывала жесткую критику, да и Илья Кутепов, мягко говоря, был не безгрешен. Видимо, поэтому главный тренер «Спартака» Массимо Каррера, отпраздновавший в воскресенье свое 54-летие, сделал ставку на других центральных защитников — Сердара Ташчи и Сальваторе Боккетти, которые в последний раз выходили на поле вместе 6 декабря в памятном выездном матче Лиги чемпионов против «Ливерпуля», завершившемся разгромным поражением гостей со счетом 0:7.

Однако первый тайм скорее напомнил московскую встречу «Спартака» с «Атлетиком» из Бильбао в 1/16 финала Лиги Европы. Тогда на «Открытие Арене» хозяева также вроде бы владели инициативой, но пропустили в свои ворота три гола. Сейчас их было два — свои шансы использовали Магомед Митришев и Исмаэл. А когда в начале второго тайма талантливый полузащитник грозненского клуба Бернард Бериша издевательски разобрался с двумя защитниками «Спартака», в том числе Максимовичем, вышедшим на замену вместо Ташчи, ситуация для чемпиона из критической превратилась в безнадежную. И выбраться из нее, несмотря на гол в исполнении Луиса Адриану на 86-й минуте, ему не удалось.

Таким образом, «Спартак», который после неудачного старта в чемпионате набрал хороший ход, был безоговорочным фаворитом в Кубке России и еще совсем недавно считался единственным конкурентом «Локомотива» в борьбе за золото, продолжает падение. По итогам 27-го тура он опустился на третье место, которое дает право стартовать в Лиге чемпионов лишь в квалификации, а не в групповом турнире. Кроме «Локомотива» впереди теперь еще и ЦСКА, опережающий «Спартак» на одно очко, а в спину дышит «Зенит», отстающий ровно на столько же. Причем вроде бы более легкий по сравнению с конкурентами календарь красно-белых не дает им никаких гарантий на путевку в главный еврокубок. Главная причина последних неудач состоит в том, что у «Спартака» пропала уверенность в себе, а с ней и игра. И выправить ситуацию на финише турнира, чтобы достойно завершить сезон, Массимо Каррере будет очень непросто.