Смолов помог "Краснодару" разгромить "Уфу" и догнать Промеса по голам в ЧР

В воскресенье днем в матче 25-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" дома переиграл "Уфу" - 4:0 (2:0). Один из мячей на счету нападающего сборной России и кубанского клуба Федора Смолова, который догнал в бомбардирской гонке спартаковца Промеса (у обоих стало по 14 голов). После этой победы "Краснодар" набрал 46 очков и на данный момент делит третье-пятое места в турнире вместе с "Зенитом" и "Локомотивом".

"Быки" в середине недели вылетели из Кубка России, практически без вариантов уступив в полуфинале гостях ЦСКА - 1:3. Таким образом, для них захлопнулась одна из двух калиток, ведущих в еврокубки следующего сезона. Но осталась еще премьер-лига, где, не исключено, даже пятое место (а именно на нем сейчас и находятся кубанцы) может дать пропуск в Лигу Европы.

Правда, на вершине турнирной таблицы сейчас кипят небывалые за долгое время страсти, и цена любой осечки возрастает с каждым финишным туром.

Но и "Уфа", еще недавно бывшая одним из реальных претендентов на вылет, вдруг в апреле ожила, одержала две победы и теперь уже подумывает о том, как избежать даже переходных матчей.

"Краснодар" - "Уфа" - 4:0 (2:0).

Голы: Вандерсон, 35, 90, Смолов, 38, Петров, 70 - у "Краснодара".

раснодар": Крицюк, Калешин (Торбинский, 79), Гранквист, Сигурдссон, Газинский (Мамаев, 71), Петров, Каборе, Жоаозиньо, Перейра (Ахмедов, 66), Смолов, Вандерсон.

"Уфа": Шелия, Аликин, Тумасян, Никитин, Сафрониди, Зубарев, Стоцкий (Карлос, 74), Пауревич, Зинченко, Кротов (Ханданович, 46), Игбун.

Предупреждения: Стоцкий, 46, Пауревич, 82 - у "Уфы".

Судьи: Лапочкин, Лебедев, Кудрявцев (все - Санкт-Петербург).

24 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань".

"У "Краснодара" есть умные игроки, в первую очередь думающие о пользе команды… Но также есть игроки, которые вызывают хаос. Они руководствуются инстинктом и талантом. Такой тип нужен перед чужой штрафной. Федор Смолов как раз в числе игроков, создающих хаос", - сказал накануне встречи в интервью сайту своего клуба главный тренер уфимцев Владимир Перевертайло.

И наставник как в воду глядел… В конце первого тайма форвард сборной России и "Краснодара" в буквально смысле претворил слова Перевертайло в реальность. У линии штрафной, находясь спиной к воротам, Смолов принял на грудь передачу от Газинского и красивейшим ударом через себя послал мяч в левый от вратаря угол! Этот мяч стал для Федора уже 14-м в чемпионате страны: он догнал в гонке бомбардиров чемпионата России голландского спартаковца Промеса.

Надо сказать, что тремя минутами раньше настоящий голевой шедевр удался и Вандерсону - его партнеру по нападению. На 35-й минуте бразилец сыграл в стенку со Смоловым, вошел в штрафную, обыграл по ходу пару соперников и хлестко пробил мимо голкипера "Уфы".

Таким образом, "Краснодар", действовавший, несмотря на отчаянное сопротивление гостей (они при малейшей возможности пытались контратаковать, и на 19-й минуте, к примеру, Крицюк не без труда вытащил из-под перекладины посланный Кротовым головой мяч), весело и разнообразно в атаке, уже к перерыву повел с преимуществом в два мяча.

Довольно живая игра продолжилась и в дебюте второго тайма: у каждого из соперников вполне могли отличиться Игбун и Перейра. А вот защитнику хозяев Петрову удалось направить мяч в сетку после того, как голкипер "Уфы" Шелия неудачно отбил дальний удар Газинского, - 3:0, 70-я минута. Отметим, что вскоре в составе хозяев на поле после месячного перерыва появился Дмитрий Торбинский, который получил травму как раз перед матчами сборной России с командами Литвы и Франции (это не позволило ему сыграть в составе нашей национальной команды после долгого перерыва).

В оставшееся время Смолов очень старался забить еще и обойти Промеса, но сделать этого пока не удалось. Зато Федор на последней минуте помог сделать дубль Вандерсону: получив передачу от Смолова, бразилец классно пробил из-за пределов штрафной - 4:0.