Сборная Швейцарии настигла бразильцев // Вырвав победу у сербов

Вырвав победу у сербов

Второй матч дня в группе E вышел очень зрелищным. Сборные Сербии и Швейцарии играли в Калининграде в футбол открытый и полный голевых шансов. Швейцарцы выиграли — 2:1 — благодаря голу Джердана Шакири в концовке и вплотную приблизились к play-off.

Этот матч был по-настоящему веселым — не в пример многим, сыгранным в последние дни. И сначала гораздо веселее были сербы.

Собственно, еще по тому матчу, которым они открыли выступление на чемпионате,— против костариканцев — было понятно, что у них в рукаве заготовлена целая стопка козырей, и даже не скажешь, какой из них главный. Один сборная Сербии сразу же вынула из колоды во встрече со швейцарцами. Навес с правого фланга — не «парашютик», а плотный, нацеленный — Душана Тадича, прыжок Александра Митровича, который продавил и вмял в газон напрасно пытавшегося помешать ему Фабиана Шера, и убойный удар головой от мощного «столба» — вот что это был за козырь. Швейцарцы отбились благодаря голкиперу Янну Зоммеру. Впрочем, та же карта через минуту во второй раз легла на стол. Но теперь и кросс Тадича, и удар Митровича были абсолютно идеальными, а полет Зоммера — абсолютно бессмысленным.

Сербы еще четверть часа забавляли калининградский стадион роскошными — на скорости, со стремительными перемещениями мяча по самым неожиданным траекториям — перформансами на чужой половине. И было любопытно вспоминать, что в первом туре бразильцы «возили» сборную Швейцарии не так жестоко.

Но настало время проявить себя и для нее. Где-то в середине первого тайма уже швейцарцы принялись доставлять удовольствие динамичной и заковыристой игрой — с забеганиями, подключениями, рывками, распахнутыми веерами передач. Игрой, очень похожей на ту, что любят как раз бразильцы. И сербам, только что таким убедительным, приходилось совсем непросто.

Кульминацией этого отрезка был эпизод, в котором Блерим Джемайли человеком-невидимкой ускользнул от сербских защитников и, проникнув в штрафную, с полудюжины метров протыкал прилетевший к нему мяч мимо Владимира Стойковича. Задачка у сербского голкипера было сложнейшей, но он как-то справился.

Впрочем, концовка тайма была за сербами — снова бодрыми и острыми. А угловой у швейцарских ворот едва не превратился во второй гол. Замыкать подачу не то что могли — должны были — двое сербских футболистов. Но Душко Тошич по мячу не попал, а Никола Миленкович под него не подстроился и пробил коленом слишком неловко.

Расплатились за упущенный шанс сербы уже после перерыва. Сборная Швейцарии понеслась вперед, мяч после заблокированного удара Джердана Шакири достался Граниту Джаке, а тот с ходу влепил его в ворота с двух с половиной десятков метров. Еще один потрясающий дальний удар, исполненный на нынешнем чемпионате мира, удивительно богатом на такие трюки.

А веселье продолжалось. На швейцарский наскок — наскок сербский. На фантастический крученый удар Шакири, чуть не нырнувший в «девятку»,— момент у Митровича, растранжиренный, похоже, лишь потому, что форварда чересчур жестко — а по его личному убеждению, так просто с фолом — держали. Куда это все вырулит, предсказать было решительно невозможно. Казалось, что будет справедливее, если вырулит к ничьей. Заслужили ведь ее обе команды — страстью, лихостью, вкусом к атаке.

С ничьей не сложилось. На 90-й минуте подсевшие сербы упустили Шакири, умчавшегося один на один со Стойковичем и, невзирая на то что сзади уже подоспел защитник, переигравшего вратаря. А расклад перед заключительным туром — чрезвычайно приятный для одержавших победу швейцарцев. У них столько же очков — четыре, сколько и у бразильцев. Сборная Бразилии опережает швейцарскую по дополнительным показателям. Зато сербы в очке позади. А швейцарское положение, не исключено, даже прочнее положения бразильцев. Им ведь заканчивать групповой этап встречей с уже вылетевшими костариканцами. А вот сербы и бразильцы будут биться друг с другом, и выживет в этой схватке наверняка кто-то один.