Сборная Россия в матче-открытии ЧМ-2018 разгромно обыграла Саудовскую Аравию

Твиттер сборной России

В России сегодня стартовал чемпионат мира по футболу. Первый матч мундиаля на стадионе «Лужники» в Москве провели сборные России и Саудовской Аравии. Встреча закончилась победой хозяев с разгромным счетом 5:0.

Церемония открытия ЧМ-2018

Как передает корреспондент Znak.com, матчу предшествовала торжественная церемония открытия ЧМ-2018. Она была построена на музыкальных номерах. Сначала зазвучал Чайковский, перед зрителями предстал легендарный бразильский футболист Роналдо. Затем на арену вышел Робби Уильямс, который в сопровождении танцоров и фристайлеров стал исполнять миксы из своих главных хитов.

Ранее зарубежным СМИ британский певец заявил, что хотел исполнить свою композицию Party like a Russian, но в итоге его «попросили этого не делать».

После очередной песни Уильямса на огненной Жар-птице — одном из символов чемпионата мира — появилась российская оперная певица Аида Гарифуллина. Под ее пение артисты из нескольких золотых лепестков сложили в чаше стадиона слово «Любовь», которое потом трансформировалось в английское Love. Уильямс и Гарифуллина спели дуэтом, а следом посол чемпионата мира от Ростова-на-Дону Виктория Лопырева вынесла на поле официальный мяч турнира, по которому был нанесен символический удар.

Как подметили болельщики, церемония открытия не обошлась без казусов. В конце выступления Робби Уильямс показал в камеру средний палец. Кому был адресован нецензурный жест, неизвестно. Возможно — британским СМИ, которые критиковали певца за согласие выступать на празднике в России.

#ЧМ2018 начался дерзко 🇷🇺 pic.twitter.com/l3oFCZCs9W— Eurosport.ru (@Eurosport_RU) 14 июня 2018 г.

Незадолго до стартового свистка перед болельщиками также выступили президент РФ Владимир Путин и президент FIFA Джанни Инфантино. Они пожелали всем командам успеха, а любителям футбола — незабываемых впечатлений.

Матч-открытие чемпионата мира

Первая игра мундиаля началась с прессинга сборной России. Усилия подопечных Станислава Черчесова, подгоняемых ревущими трибунами, скоро увенчались успехом. На 12-й минуте матча полузащитник Юрий Газинский нанес результативный удар головой после передачи хавбека Александра Головина. Таким образом, 28-летний футболист «Краснодара» стал автором первого гола ЧМ-2018, для которого нынешний чемпионат мира — дебютный за сборную.

Первый гол помог россиянам расслабиться. Во время позиционных атак полузащитник сборной России Алан Дзагоев получил травму задней поверхности бедра и был вынужден покинуть поле. На 24-й минуте его заменил Денис Черышев, который под занавес первого тайма удвоил преимущество. Произошло это на 43-й минуте после результативной передачи от Романа Зобнина.

Хавбек «Вильярреала» подсек мяч под катившихся соперников, выбрался из сложной ситуации и пробил с носка в ближнюю девятку.

Первая половина встречи осталась за сборной России, которая нанесла по воротам соперника пять ударов, два из которых закончились голами.

Второй тайм шустрее начали игроки Саудовской Аравии. У россиян не лучшим образом был налажен выход из обороны. Соперники россиян достаточно много владели мячом. Все изменилось после ухода с поля Федора Смолова, которого заменил Артем Дзюба. На 71-й минуте встречи Александр Головин сделал точную передачу на голову Дзюбе. Форвард сборной России перепрыгнул защитника саудовцев, и направил мяч в противоход вратарю, доведя преимущество хозяев в счете до 3:0.

Концовка матча получилась совсем невероятной. На первой компенсированной минуте Денис Черышев забил четвертый гол, оформив дубль. Получив мяч на углу штрафной, он послал снаряд в дальний верхний угол. А уже на последних секундах встречи счет до разгромного довел Александр Головин. Он реализовал удар со штрафного и отправил в ворота саудовцев пятый мяч поверх стенки в ближний угол.

Отметим, что хозяева чемпионатов мира никогда не проигрывали в матчах открытия, и сборная России продолжила сегодня эту традицию.

Впереди у россиян в группе A матчи против Египта (19 июня, Санкт-Петербург) и Уругвая (25 июня, Самара Арена). Из группы выйдут две лучшие команды. В случае преодоления группового этапа в 1/8 финала турнира сборная России встретится с одной из двух лучших сборных группы В, где сыграют сборные Испании, Португалии, Марокко и Ирана.

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи мундиаля пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске.