Сборная России разгромила Словакию на ЧМ по хоккею

Матч имел турнирное значение для обеих команд. Возможно не такое большое для сборной России, которая досрочно обеспечила себе участие в плей-офф. Другое дело, что победой над словаками в основное время россияне могли сразу застолбить за собой вторую строчку в группе "А" и сохранить шансы на еще и первое место. Впрочем, учитывая путаницу в группе "В", ни первое, ни второе место в нашей группе не гарантирует выход в плей-офф на более слабого соперника. Зато гарантирует отсутствие необходимости перебиться в Хернинг, что в 300 километрах от Копенгагена, где пройдут два четвертьфинальных матча из четырех. И это уже вполне себе осязаемый бонус.

А вот для словаков встреча с россиянами имела жизненно важный смысл. Победа над нашими делала команду Крэйга Рамсэя однозначным фаворитом в борьбе со швейцарцами за четвертое место в группе, дающее путевку в плей-офф. Неудивительно, что перед игрой с Россией в словацком стане было произнесено немало духоподъемных речей вроде "единственный шанс их обыграть - выложиться на 150 процентов".

Очевидно, что такая накачка не пошла словакам на пользу. В первом периоде Игорю Шестеркину, сменившему основного голкипера нашей команды Василия Кошечкина, пришлось вступать в игру лишь дважды, настолько невнятно выглядел соперник.  Словацкие болельщики пытались взбодрить своих, растягивая огромное полотнище с национальным флагом, однако и на трибунах силы были не равны: когда под сводами "Роял Арены" раздавался громогласный призыв "Шайбу! Шайбу!", словаков становилось не видно и не слышно.

По сравнению с предыдущим матчем против Швейцарии (4:3) россияне не могли рассчитывать на вице-капитана Сергея Андронова, получившего травму нижней части тела. Но на атакующей мощи подопечных Ильи Воробьева это никак не сказалось. Атаковали наши много и разнообразно: ощущается, что уверенности у парней в своих силах с каждым матчем все больше. Если бы не словацкий голкипер Марек Чильяк, крутившийся в "рамке" не поднимая головы, счет уже к первому перерыву мог стать крупным. А так российским хоккеистам удалось отличиться лишь дважды. На 12-й минуте Максим Мамин нанес бросок, уехал за ворота, но не выключился из игры и замкнул прострел Никиты Сошникова. Забавно, что фамилию последнего диктор, как ни старался, произнести правильно не смог.

А на 17-й свою первую шайбу на турнире забросил Никита Гусев, использовав прекрасную передачу Никиты Зайцева - 2:0. Под занавес периода наши имели отличную возможность забить и третий гол, оставшись впятером против троих словаков на полторы минуты. Правда, до перерыва оставалось всего 30 секунд. Возможно, что пауза и помогла выстоять сопернику в меньшинстве.

Впрочем, после перерыва картина на льду не сильно поменялась. Словаки, конечно, уже не выглядели настолько беспомощными, но все равно ощутимо уступали нашим по игре. Не обошлось без штанги: кажется по попаданием в каркас ворот россияне давно уже в лидерах ЧМ-2018. На этот раз не повезло Михаилу Григоренко.

Третий период начался для нашей команды тревожно. Сначала долго на льду лежал Владислав Гавриков, получивший словацкой клюшкой между ног, а затем под руки пришлось уводить на скамейку запасных Кирилла Капризова. На этом неприятности не закончились: неудачно ударился о борт еще и Мамин. Последний на лед так и не вернулся. А словаки определенный импульс получили, создав у российских ворот несколько опасных ситуаций.

Пытаясь спасти игру, словацкая сборная сняла в концовке матча вратаря, но, в итоге пропустила еще дважды. Голами в пустые ворота отметились Максим Шалунов и Илья Михеев.