Сборная Дании одолела немцев на домашнем ЧМ-2018

Сборная Дании с победы начала выступление на домашнем чемпионате мира по хоккею. В Хернинге хозяева турнира взяли верх над командой Германии - 3:2.

Турнирную значимость этой игры переоценить было очень сложно. Учитывая, что первые три места в группе "В" скорее всего разыграют между собой сборные Канады, США и Финляндии, остальным командам остается, по сути, борьба за четвертую строчку, дающую право сыграть в плей-офф. Дания первый шаг в этом направлении уже сделала.

Немцы на ЧМ-2018 приехали в новом для себя статусе. А именно, в качестве серебряных призеров Олимпийских игр. Правда, с Пхенчхана состав сборной Германии ощутимо изменился. В Данию из медалистов доехало всего десять человек. Зато к команде присоединился главный немецкий талант Леон Драйзайтль из энхаэловского "Эдмонтона".

У датчан таких регалий нет, как и особо громких имен в составе. Но на фоне немцев, да еще при полной поддержке своих трибун, они тушеваться не собирались. Первый период получился абсолютно равным, но без голов. А вот второй уже прошел при заметном преимуществе скандинавов. На 29-й минуте Йеспер Йенсен вывел хозяев вперед, но на 33-й Драйзайтль счет сравнял. Равновесие было недолгим. На 36-й минуте благодаря броску Фредрика Сторма Дания снова повела в счете - 2:1. Примечательно, что обе своих шайбы датчане забросили в большинстве.

Казалось, что немцы не очень понимают, что им делать с соперником. Однако эта видимость улетучилась в третьем периоде. У датчан словно закончились силы, а сборная Германии наоборот на всех порах полетела на ворота Фредерика Андерсена - пожалуй, главной звезды в нынешнем составе хозяев. На 51-й минуте вратарь не выручил: после броска Ясине Элиза шайба задела ловушку и предательски приземлилась за "ленточкой" - 2:2.

Концовка периода прошла в обоюдоострых выпадах: вырвать победу в основное время могли обе команды. Но не сделали этого. И овертайма им тоже оказалось недостаточно. А в серии буллитов более точными были хозяева. Победным стал бросок Франса Нильссена.