"Ростову" удалось достойно представить Россию"

РИА Новости

«Ростов» с минимальным счетом уступил «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы и не смог пробиться в следующий раунд турнира. После завершения встречи главный тренер российского клуба Иван Данильянц подчеркнул, что команда достойно представила страну в еврокубках, наставник «красных дьяволов» Жозе Моуринью объяснил, зачем прямо во время поединка передал банан защитнику Маркусу Рохо, а автор единственного забитого мяча в поединке Хуан Мата отметил важность победы в турнире для манкунианцев.

1/8 финала. 2-й матч

Манчестер Юнайтед — Ростов

Текстовая трансляция

Гол:

1:0Хуан Мата, 70

Манчестер Юнайтед:

Серхио Ромеро, Эрик Бейи, Маркос Рохо, Крис Смоллинг, Дейли Блинд (Фил Джонс, 64), Луис Антонио Валенсия, Поль Погба (Маруан Феллайни, 48), Хуан Мата, Андер Эррера, Генрих Мхитарян, Златан Ибрагимович

Ростов:

Никита Медведев, Денис Терентьев, Миха Мевля, Фёдор Кудряшов, Сесар Навас, Кристиан Нобоа, Хорен Байрамян (Игорь Киреев, 82), Андрей Препелицэ (Марко Девич, 79), Александр Ерохин, Дмитрий Полоз, Сердар Азмун (Александр Бухаров, 62)

Судья:

Гедиминас Мажейка

Англия. Манчестер. «Олд Траффорд»

Статистика предоставлена порталом «Чемпионат.Com»

На легендарном «Олд Траффорд» «Ростову» нужно было обязательно забивать — к этому вынуждала ничья со счетом 1:1 в первом матче противостояния. В стартовые 45 минут, впрочем, вице-чемпионам РФПЛ приходилось больше обороняться: команда Жозе Моуринью явно не была настроена отсиживаться сзади, следствием чего стали множественные атаки на ворота Никиты Медведева, которые, однако, ни к чему материальному до свистка на перерыв так и не привели.

Единственный гол во встрече хозяева забили уже в середине второго тайма, когда российская команда вынужденно раскрылась.

После грубой ошибки ростовчан в центре поля Златан Ибрагимович разогнал стремительный контрвыпад, завершил который Хуан Мата.

Самый реальный шанс перевести игру в дополнительное время у коллектива Ивана Данильянца возник уже на четвертой добавленной минуте --

совершить чудо доверили Кристиану Нобоа, но прекрасный удар эквадорца со штрафного в сумасшедшем прыжке отбил вратарь манкунианцев Серхио Ромеро.

После завершения поединка в Манчестере главный тренер российского клуба подчеркнул, что его команда достойно представила страну в еврокубках в этом сезоне.

«Это был еще один праздник для наших болельщиков и для команды. Сегодня наши ребята провели сложную игру против сильного соперника, одной из лучших команд мира — с традициями, историей, трофеями. Продемонстрировали характер, сплоченность, боевой дух. Интрига в матче сохранялась до конца. Закончили игру в атаке и с хорошими шансами для того, чтобы сравнять счет. Благодарны всем нашим болельщикам, которые верили в нас.

Несмотря на то что мы играли с соперником, намного превосходящим нас в силе и мастерстве, все равно они были здесь, на трибуне, мы их слышали.

Нашим ребятам удалось достойно представить нашу страну, наш город, клуб и всех наших болельщиков», — отметил специалист в эфире программы «Все на матч».

Визави Данильянца Жозе Моуринью по окончании матча выразил мнение, что из-за плотного графика его подопечные, скорее всего, уступят в предстоящем поединке АПЛ с «Мидлсбро», который состоится в воскресенье, обвинив в этом врагов «МЮ». Кроме того, наставник «дьяволов» отдал должное ростовчанам, по его словам, умело справившихся со стартовым натиском хозяев.

«Мы боялись дополнительного времени, и это была трудная игра. У «МЮ» есть много врагов. Формально врагом должен был быть только «Ростов», но у нас их много. Сложно играть в понедельник вдесятером, потом — сегодня, а затем — днем в воскресенье.

Наверняка многие скажут, что мы должны были забивать много голов. Однако многое складывается не в нашу пользу. Мои парни были великолепны. Вероятно, мы проиграем воскресный матч — такова цена усталости.

В первом тайме мы были свежи и доминировали на поле. Мы создавали моменты, «Ростов» не мог перейти центр поля.

Все выглядело так, что мы забьем несколько голов и закончим игру. Но они также сыграли хорошо и перевели игру в ту фазу, когда у нас стали возникать проблемы», — передает слова португальца «Би-би-си».

Также одиозный тренер прокомментировал эпизод, произошедший уже ближе к окончанию игры — Моуринью собственноручно очистил банан, после чего с помощью одного из запасных передал его защитнику Маркусу Рохо, который спустя пару секунд съел его прямо на поле.

«Если вы когда-нибудь уставали в своей жизни, то должны знать, что организму нужно что-нибудь, — заявил Жозе. — Я уставал, поэтому знаю.

Игрок попросил банан, и это не очень смешно. Это обычное уважение к футболистам».

Автор единственного гола во встрече Хуан Мата после финального свистка признался, что для манкунианцев очень важно одержать победу в Лиге Европы — это поможет команде в следующем сезоне стать участником Лиги чемпионов даже при неудачном результате во внутреннем первенстве, где она на данный момент занимает лишь шестое место.

«Главная проблема вновь была в реализации моментов, — сказал испанец. — Мы создали несколько хороших возможностей, но не могли забить. Важно, что мы сохранили свои ворота в неприкосновенности. Мы счастливы.

«Ростов» — команда, которая давит до конца. У них необычная игровая схема, но мы смогли адаптироваться к ней. Мы обязаны были это сделать, ведь играем на «Олд Траффорд».

Наша цель — выигрывать каждый турнир, в котором принимаем участие. У нас есть хороший шанс сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне, выиграв Лигу Европы, и мы будем стараться до последнего.