Российские ватерполисты остались без медалей на ЧЕ в Барселоне

Россияне, игравшие в шапочках темного цвета, ничего не смогли противопоставить итальянцам. Фото: EPA Россияне, игравшие в шапочках темного цвета, ничего не смогли противопоставить итальянцам. Фото: EPA
Россияне, игравшие в шапочках темного цвета, ничего не смогли противопоставить итальянцам. Фото: EPA

Учитывая то, что после "бронзы" афинской Олимпиады-2004 российские ватерполисты не добились ни одной награды на официальных международных соревнованиях, в Барселоне от них объективно подвигов не ждали, на награды никто и не надеялся. Но проигрывать в четвертьфинале без малейшего намека на борьбу, с разницей "минус десять" при одном забитом мяче - это уже перебор!

Все стало ясно уже во втором периоде, когда итальянцы повели 6:0. Дальше ворота бронзовых призеров Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро удалось все-таки размочить, но в заключительном периоде "скуадра адзурра" довершила свое дело четырьмя безответными мячами в ворота, защищаемые Петром Федотовым из волгоградского "Спартака".

Что особенно интересно, россияне владели мячом чуть больше соперников, а по броскам у команд равенство. Просто итальянцы в нападении использовали почти все свои шансы, а наши ватерполисты в атаке смотрелись абсолютно беспомощно.

Один заброшенный за игру мяч - повторение антирекорда чемпионата Европы-2018, ранее установленного Турцией и Германией. Причем даже сборная крошечной Мальты, в итоге занявшая последнее, 16-е место, подобного конфуза смогла избежать.

Оглушительное фиаско россиян во втором раунде плей-офф удивительно и тем, что до злополучной встречи с Италией команда смотрелась неплохо. На групповом этапе удалось победить Словакию (12:6) и Румынию (12:7), а действующим чемпионам континента сербам наши ребята уступили вполне достойно - 9:11. В 1/8 финала россияне оказались сильнее Франции - 12:9, то есть суммарно за четыре встречи наколотили соперникам 45 мячей. И вдруг такой провал.

- Даже и не знаю, что сказать, - после матча наставник нашей сборной Сергей Евстигнеев явно пребывал в растерянности. - Мы очень плохо действовали в нападении, да и при оборонительных действиях хватало ошибок. Теперь надо думать, как психологически встряхнуть команду, чтобы в оставшихся играх чемпионата Европы за пятое - восьмое место постараться победить.

Главный тренер итальянцев Алессандро Кампанья оказался дипломатом и произнес пару добрых слов в адрес российской команды, хотя вряд ли она их заслуживала: "В самом начале игры нам было немного сложно, соперник держался неплохо. Все могло сложится по-другому, но когда мы забили третий мяч, четвертый, к нам пришла уверенность в победе".

Вот результаты остальных четвертьфиналов: Сербия - Венгрия - 8:5, Хорватия - Черногория - 9:7, Испания - Греция - 10:6. В полуфиналах сегодня сразятся: Сербия - Хорватия, Испания - Италия.

В турнире за пятые - восьмые места в четверг играют: Россия - Греция, Венгрия - Черногория. Перед стартом турнира Евстигнеев говорил, что перед нашей командой ставилась задача-минимум быть в восьмерке, теперь есть шанс превзойти этот результат, идентичный положению россиян в итоговой табели о рангах на ЧЕ-2016 в столице Сербии Белграде. А на предыдущих пяти Евро было еще хуже: девятые, 10-е, 11-е строчки в таблице, к тому же в 2012-м в финальный турнир чемпионата Европы вообще не удалось отобраться.

Наши девушки, как мы уже сообщали, в четвертьфинале не справились с Грецией - 10:10 в основное время и 4:5 в серии пенальти. А ведь команде Александра Гайдукова прочили медали, ведь его ватерполистки прибыли в Барселону в статусе бронзовых призерок ЧМ-2017. Да и по итогам двух последних розыгрышей Мировой лиги россиянки поднимались на нижнюю ступень пьедестала почета.

Теперь остается особо никому не нужная борьба за места во второй четверке. Вчера в полуфинале за 5-8-е места девушки встречались с Францией и победили со счетом 13:10.

Увы, третий подряд чемпионат Старого Света оказывается безмедальным для обоих наших сборных. Отечественное водное поло стремительно теряет свои позиции на международной арене. До летней Олимпиады-2020 в японском Токио осталось всего два года, нужно думать над исправлением печальной ситуации с национальными командами.