Российские бобслеисты выиграли Кубок мира в зачете четверок // И стали вторыми в комбинации — двойка плюс четверка

И стали вторыми в комбинации — двойка плюс четверка

Экипаж российского боба-четверки пилота Александра Касьянова победил на заключительном этапе Кубка мира в Пхёнчхане и впервые в этом составе завоевал Кубок мира. Эта же четверка, в составе которой выступали также разгоняющие Алексей Пушкарев, Василий Кондратенко и Алексей Зайцев, стала второй в комбинированном общем зачете. По сумме выступлений двоек и четверок россиян на три очка опередил немецкий экипаж Франческо Фридриха. Третьи — американцы под управлением Стивена Холкомба.

В воскресенье российский боб-четверка в составе Александра Касьянова, Алексея Пушкарева, Василия Кондратенко и Алексея Зайцева после двух попыток с результатом 1 мин. 39,96 сек. выиграл кубковые соревнования на предолимпийской неделе в корейском Пхёнчхане. Вторым стал экипаж швейцарца Рико Петера (+0,23), третьим — Оскарса Киберманиса из Латвии (+0,26).

Благодаря этой победе пилот Александр Касьянов и его разгоняющие впервые в карьере выиграли и общий зачет Кубка мира в этой дисциплине (1500 очков). На втором месте — швейцарцы (1471), на третьем — американцы — 1362. Вдобавок россияне стали вторыми в комбинированном общем зачете, набрав в сумме выступлений в двойках и четверках 2766 очков, что всего на три очка меньше, чем у лидеров — немцев во главе с Франческо Фридрихом. На третьей строчке — бобслеисты США во главе со Стивеном Холкомбом (2693).

Президент Федерации бобслея России двукратный олимпийский чемпион Александр Зубко считает достижения россиян приятным завершением зимнего сезона. «Конечно, приятно завершить сезон на такой ноте,— цитирует “Р-Спорт” господина Зубкова.— Вчера ребятам немного подпортило настроение выступление в двойке, но они проявили главное качество спортсмена — сделали все, что было нужно, и победили сегодня. Мы сделали для себя необходимые выводы из предолимпийской недели. Теперь будем принимать решение по финальному этапу подготовки к Играм».

Также глава федерации обещал летом назвать имя нового главного тренера сборной России, должность которого пока что еще занимает сам. «Кандидат на это место уже есть, но его имя я пока не буду озвучивать,— сообщил он.— В тренерском штабе изменения также возможны, но незначительные. Примем решения с учетом проделанной работы».

Вера Мухина

Почему Международная федерация бобслея и скелетона отняла у Сочи право проведения чемпионата мира

Российский спорт в декабре 2016 года вновь столкнулся с серьезными последствиями допинговой эпопеи, в эпицентре которой он находился на протяжении всего года. Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) приняла решение о переносе чемпионата мира, который должен был состояться в Сочи в феврале 2017-го, в другую страну. Читайте подробнее