"Рома" победила "Ливерпуль" дома, но проиграла в борьбе за финал ЛЧ

В Риме завершилось ответное итальянско-английское противостояние в рамках полуфиналов Лиги чемпионов, победу в котором уверенно одержали игроки Эусебио Ди Франческо.

Обе команды активно начали встречу за финал самого крутого клубного турнира по футболу. Припоминая не самый приятный исход первого матча в Ливерпуле (2:5), игроки "Ромы" смогли собраться и на старте встречи откровенно переигрывали соперника. Однако активность в атаке в первые 10 минут не может гарантировать отсутствие ошибок на других позициях. Так, воспользовавшись досадной оплошностью полузащитника римлян, англичане открыли счёт.

Раджа Найнгголан чудовищно ошибся с пасом в центре поля и подарил мяч Роберто Фирмино. Бразилец разогнал контратаку, которую хладнокровно завершил Садио Мане — 0:1.

The first score of the game. ⚽️⚽️ #RomaLFC #RomaLiverpool #Liverpool pic.twitter.com/LUpZaoKq0z— Alex R. (@AlexTheGreatzz) 2 мая 2018 г.

Преимущество "Ливерпуль" удерживал чуть больше 5 минут. На 15-й в ворота Лориса Кариуса от головы своего же защитника влетел курьёзнейший мяч — 1:1.

Il fantastico Goal HD - AS Roma 1-1 Liverpool 02.05.2018#ROMA #Liverpool #ROMLIV #ChampionsLeague #RomaLiverpool pic.twitter.com/omcGm7OsnD— Marco Ferraglioni (@MFerraglioni) 2 мая 2018 г.

Веселье на Олимпийском стадионе продолжилось и в середине тайма — римляне гостеприимно вернули курьёзный подарок гостям. Эдин Джеко прибежал в собственную штрафную на помощь одноклубникам при розыгрыше углового, но стал антигероем момента. Босниец выиграл единоборство в воздухе и сделал голевую передачу на Джорджиньо Вейналдума, от головы которого мяч впоследствии влетел в сетку ворот Алиссона — 1:2.

Едва ступив на газон после перерыва "Рома" рванула вперёд и смогла забить быстрый гол. Джеко, который в первом тайме привёз гол в свои ворота, должок вернул.

Форвард итальянцев здорово сыграл на добивание после неудачной игры голкипера гостей и уложил мяч в дальний угол — 2:2.

Ничья на табло вернула надежду итальянским фанатам и позволила откровенно заскучавшим на трибунах поклонникам римлян снова затянуть песни во славу любимого клуба. Однако, чтобы как минимум вернуться в борьбу за финал и перевести матч в овертаймы, команде Ди Франческо было необходимо забивать ещё три безответных мяча в ворота "Ливерпуля".

На шаг к экстра-таймам команды приблизил Наингголан. За 4 минуты до окончания основного времени матча бельгиец вколотил мяч в ворота англичан — 3:2!

В дополнительное время атмосфера на стадионе в Риме накалилась до предела. На последней добавленной минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Ливерпуля", который уверенно, пробив по центру ворот, реализовал всё тот же Наингголан — 4:2!!!

"Рома" была в шаге от второго чуда в Лиге чемпионов, однако, чтобы сотворить его, итальянцам банально не хватило времени. Сегодня у римлян есть потрясающая победа на глазах у собственных фанатов, которая из-за прошлой неудачи в Ливерпуле, увы, не позволила им пройти в финал.

"Ливерпуль" же благополучно идёт в заключительную стадию Лиги чемпионов, где англичан Клоппа уже дожидается испанский "Реал" во главе с великим Зизу. Главный матч турнира состоится в Киеве 26 мая в 21:45 по московскому времени.

ЛЧ. Полуфинал, 2-й матч

"Рома" — "Ливерпуль" — 4:2 (1:2)

Голы: Мане, 9' (0:1). Милнер, 15' (1:1 — авт.). Вейналдум, 25' (1:2). Джеко, 52' (2:2). Наингголан, 86' (3:2), 93' (4:2).