Роджер Федерер проверит молодого // В полуфинале его соперником будет 21-летний кореец Чон Хён

В полуфинале его соперником будет 21-летний кореец Чон Хён

Действующий чемпион Australian Open Роджер Федерер продолжает свое уверенное выступление на нынешнем турнире. Четвертьфинал против чеха Томаша Бердыха стал пятым подряд матчем, в котором 36-летний швейцарец не отдал ни одной партии. Его следующим соперником будет 21-летний кореец Чон Хён, обыгравший американца Тенниса Сандгрена. Тем временем румынка Симона Халеп пытается сохранить за собой звание первой ракетки мира. В полуфинале она встретится с немкой Анжелик Кербер, а датчанка Каролина Возняцки, занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) второе место, сыграет с бельгийкой Элизе Мертенс.

Еще недавно Томаш Бердых считался одним из самых стабильных игроков мировой теннисной элиты. Не выиграв на турнирах Большого шлема ни одного титула, он, однако, сохранял место в первой десятке на протяжении шести с половиной лет подряд — с июля 2010 года до января 2017-го. И хотя прошлый сезон по причине травмы спины в целом сложился для Томаша Бердыха неудачно, ему тем не менее удалось дойти до полуфинала Wimbledon, где чеха остановил лишь будущий чемпион Роджер Федерер.

История взаимоотношений этих двух теннисистов довольно любопытна и по-своему показательна. Дело в том, что, обыграв Федерера в их первом матче, на Олимпиаде 2004 года в Афинах, более молодой чех затем стал для великого швейцарца одним из самых удобных соперников.

Со временем Федерер отлично изучил вполне подходящую для него манеру игры Бердыха. К тому же чех не отличается психологической устойчивостью, которая на этот раз дала сбой в концовке первой партии. Бердых вел в ней — 5:2, но в девятом гейме не использовал первый сетбол и отдал свою подачу, а в десятом после двух подряд двойных ошибок Федерера упустил другой шанс закончить в свою пользу сет одним ударом. Неудивительно, что Федерер уверенно выиграл тай-брейк, после чего уже полностью взял ситуацию в матче под контроль. Доказательством этому служит и итоговое соотношение очков, выигранных ударами навылет,— 61:22 в пользу швейцарца, одержавшего за 2 часа 14 минут победу со счетом 7:6 (7:1), 6:3, 6:4.

Увеличив соотношение побед и поражений в личных встречах с Бердыхом до 20:6, Федерер теперь сыграет с совсем иным оппонентом — Чон Хёном, который вслед за Новаком Джоковичем в трех партиях разобрался с американцем Теннисом Сандгреном. Для главного фаворита 21-летний кореец представляет немалую опасность хотя бы в силу того, что в полуфинале ему абсолютно нечего терять. К тому же по сравнению с тем же Бердыхом он лучше обороняется и быстрее переходит в контратаку, что весьма неудобно для Федерера. И если по ходу дела Чон Хён заставит швейцарца занервничать, у того могут возникнуть серьезные проблемы.

На данный момент, впрочем, Федерер выглядит очень уверенно. В пяти матчах подряд против не самых слабых оппонентов, в числе которых кроме Бердыха был, например, француз Ришар Гаске, он не отдал ни одной партии. Последний раз столь же легко швейцарец в Мельбурне продвигался по сетке в 2012 году. Правда, тогда он провел на пути в полуфинал не пять матчей, а четыре, поскольку один из его оппонентов не смог выйти на игру по причине нездоровья.

Довольно интересно разворачиваются события и на женском турнире. Там в четверг состоятся оба полуфинала, в которых примут участие первая и вторая ракетки мира Симона Халеп и Каролина Возняцки. Причем перед румынкой, обыгравшей в четвертьфинале опасную, но нестабильную чешку Каролину Плишкову, стоит гораздо более серьезная задача. Ведь Халеп предстоит сразиться с немкой Анжелик Кербер, которой для победы над финалисткой прошлогоднего US Open американкой Мэдисон Кис со счетом 6:1, 6:2 хватило всего 51 минуты. В другом поединке обладающая хорошей подачей бельгийка Элизе Мертенс будет стараться протаранить оборонительные бастионы Каролины Возняцки. Если ей это не удастся и в финал выйдет датчанка, а Халеп не сумеет справиться с Кербер, Возняцки в понедельник возглавит мировой рейтинг.