Погба сломал «Сити», новый хет-трик Месси и шестой подряд титул «Баварии». Пламя футбольной субботы

День, когда Бундеслигу можно официально не смотреть.

Англия

Моуринью расщелкал Гвардиолу и сорвал тусовку

Поль Погба, «Манчестер Юнайтед»

Интрига на «Этихаде» была проста: если «Сити» побеждает в дерби, то становится чемпионом за шесть матчей до финиша. Но махач с «Юнайтед» пришелся на середину раундов с «Ливерпулем», так что Пеп припрятал в запасе Де Брёйне, Агуэро и Жезуса.

Все шло отлично: после вялого старта Компани с Гюндоганом запихали два мяча в сетку, а Стерлинг пожалел «МЮ» и не посадил их на 0:5 к перерыву. Когда голубая часть Манчестера готовилась к чемпионству, а Илкай саданул в штангу, Поль Погба пришел в чужую штрафную и воткнул два голешника за три минуты.

Пока Гвардиола отходил от шока, Крис Смоллинг подключился к атаке в третий раз (возможно, в жизни) и забил победный мяч. 3:2 – Моуринью лишь второй раз за карьеру победил Гвардиолу на его территории, первый был еще в 2012-м. «Было бы здорово, если бы вы попытались понять, что мы сыграли хорошо, – ответил Гвардиола журналистам после матча. – Нужно судить действия на поле, а не смотреть только на результат».

Факты, по совету Пепа, радуют не слишком: кому нужна красивая игра, если второй матч подряд «Сити» заканчивает с тремя пропущенными мячами?

А еще:

«Ливерпуль» не забил «Эвертону» без Салаха

Клопп тоже ротирует состав в своем дерби – вместо Салаха и Фирмино на «Гудисон Парк» вышли Соланке и Ингз. Но «Ливерпуль» все равно владел преимуществом, безуспешно пихал мяч в ворота и пропускал острые контратаки с кручеными ударами по типу Болази из-за штрафной.

За 45 минут команды ни разу не бабахнули в створ, а после перерыва главным моментом стали эмоции Уэйна Руни. Шрека второй матч подряд заменили еще до часа игры, так что он побуянил в технической зоне и крикнул «Bullshit» на камеру. Когда негодника отправили на болота к Фионе, «Ливерпуль» чуть не пропустил, но в конце матча Коулмэн не замкнул скидку Тосуна у пустых ворот.

0:0 – мерсисайдское дерби опять получилось пустым, как зрачки Элджея.

А еще:

А еще в Англии:

• Кристиан Эриксен вдохновился трибьютом от Вячеслава Палагина и положил дубль в ворота «Стока» – 2:1. Плохие новости: Льорис налажал во второй игре подряд, гол Диуфа – чисто его привоз.
  • «Ньюкасл» победил «Лестер» на выезде (2:1), но отличился семью подкатами подряд за 20 секунд – гении.
Испания

Сами-знаете-кто открыл рот «Леганесу» и всунул туда хет-трик

Лионель Месси («Барселона»), «Леганес»

Для середняка Примеры Вальверде выбрал 4-3-3 с Дембеле на фланге и Коутиньо в средней линии, а не 4-2-2-2, которой на неделе отхлестал «Рому». «Леганес» играл трусливо и получил три турбомомента за три минуты, чудом не превратившиеся в гол – Суарес попал в шлагбаум кипера перед пустыми воротами. Но перед штрафным Месси ничего не сделаешь, он гильотиной упал на соперника и отрубил ему голову. Прошло пять минут, и Лео проткнул сетку легеньким голом.

После перерыва «Леганес» откопал где-то храбрость и почаще перелезал на треть поля каталонцев. Таргетмэн гостей Набиль Эль-Жар за полтайма создал опасный навес и гол из-за штрафной, чтобы на «Камп Ноу» было интересно смотреть. Тренер Агирресабаль чуть-чуть помечтал о ничьей и выпустил для этого дополнительного форварда, но на 87-й минуте Лео Месси проанализировал все и замкнул неряшливый пинок Ракитича по воротам.

3:1 – хет-трик Лионеля уработал «Леганес». Это 45-я личная трешка Месси и 40-я за «Барселону». Каталонцы повторили рекорд Примеры по победной серии – следующий триумф станет 39-м и уж точно историческим.

А еще:

А еще в Испании:

• «Севилья» окончательно забила на чемпионат и разложилась в матче с «Сельтой» – 0:4. У клуба из Виго какая-то адская реализация: 13 ударов, 7 в створ, 4 гола и хет-трик Яго Аспаса. У андалусийцев ничего не залетело из 15 выстрелов (5 в створ).
Германия

«Бавария» оформила чемпионство за 5 туров до конца

Мюнхенцы в расслабленном режиме приехали к «Аугсбургу», и из сна их не вывела даже штанга на 16-й минуте. 120 секунд спустя Боатенг обмяк до того состояния, в которое его обычно вгоняет Месси, привез на позиции последнего защитника и подарил мяч 20-летнему венесуэльцу Кордове. Удар форварда «Аугсбурга» отскочил от Ульрайха в голову бежавшему Зюле и прыгнул в сетку.

«Бавария» ответила с первого же момента (Толиссо бросили во вратарской), добавила удар головой в упор и склеила гол ногами Киммиха, Берната и Хамеса. Давление немецких гегемонов переросло в гол Роббена из штрафной и точный кивок с углового Вагнера – Левандовский так и не поднялся со скамейки, да и не нужно было.

4:1 – «Бавария» разгромила очередных неудачников и увезла шестой подряд трофей в Бундеслиге. Победитель известен: Бундеслигу можно не смотреть. Официально.

А еще:

• Тьяго Алькантара выиграл девятый титул чемпионов в лигах топ-5 (4 в Испании и 5 в Германии), а ему только 26 лет. Франку Рибери в день матча стукнуло 35, но у него лишь восьмая тарелочка Бундеслиги.
  • «Бавария» стала третьим клубом из больших лиг, кто побеждал в чемпионате шесть раз подряд. Два остальных – «Лион» начала века и нынешний «Ювентус».

А еще в Германии:

• Победа «Гамбурга» над «Шальке» (3:2) важна двумя фактами: мощным победным гвоздем Аарона Ханта и прыгающим на «Фолькспаркштадионе» шеф-редактором Eurosport.ru Михаилом Бирюковым.
Италия

Дибала зарешал хет-триком и разбил главного аутсайдера Европы

Пауло Дибала («Ювентус»), «Беневенто»

«Ювентус» после «Реала» съездил в рехаб к «Беневенто». Аллегри психанул и полностью сменил центр обороны, а еще усадил на лавку Буффона с Игуаином. Хватило и оставшихся: Дибала хорошечно пульнул из штрафной на 16-й минуте и увидел, как Бенатиа с Ругани рушатся под мощью малийца Диабате. В конце тайма Пьянич сильно получил по ноге, но арбитр подарил Дибале пенальти только после видеоповтора.

Шейх Диабате точно кивнул в створ, чтобы его вытащили из тонущей команды, но это лишь разозлило «Ювентус». Алленаторе туринцев выпустил Игуаина с Костой, и они спасли для него матч. Пипита заработал для Пауло свежий пенальти и хет-трик, а Дуглас геометрически четко запулил в сетку из-за штрафной. 4:2 – первая команда Италии с приключениями обыграла последнюю.

А еще:

• Дибала стал вторым игроком в Серии А, кто сделал два хет-трика на выезде в одном сезоне. Первым был какой-то заслуженный-перезаслуженный дед в 1950-м.

А еще в Италии:

• «Рома» шустро пропустила, побежала вперед, выхватила еще (от Симеоне-джуниора) и совсем развалилась. «Фиорентина» ударила по воротам 3 раза и забила 2 мяча, а римляне выпустили 25 стрелы и остались с владением в 70%, но нулем очков. 0:2 – шанс для «Интера» на третье место Серии А, «фиалки» выиграли в шестой раз подряд после смерти Давиде Астори.
  • Какой-то день дерби: в Генуе «Сампдория» с «Дженоа» сыграли верные 0:0 с шестью ударами в створ (4 у «Сампы») и всего тремя карточками. Огня там не было.

А еще во Франции:

• «Нант» на фоне разговоров об уходе Клаудио Раньери забил «Монако», но проиграл еще до перерыва – 2:1 в пользу монегасков, они приблизились к «ПСЖ» и теперь отстают всего-навсего на 14 очков. Фалькао забил 50-й мяч в Лиге 1, 18-й в этом сезоне и стал третьим бомбардиром чемпионата.
  • Чемпион Франции-2010/11 «Лилль» тонет все сильнее. «Доги» проиграли «Бордо» (1:2) и из 15 матчей после ухода Бьельсы победили в трех, но все равно отстают от спасительного 17-го места на 2 очка. Лига 1, какая же ты слабая.

А еще в Голландии:

• ПСВ проигрывал АЗ в битве аббревиатур в два мяча до 73-й минуты, собрался и забил три за 5 минут. Второй гол привез кипер «Алкмара», когда не заметил катящегося в подкате форварда, а решающий удар провели с пенальти – 2:3.