Победная волна для Овечкина. «Тампа» развалилась под натиском «столичных»

Перед стартом первого домашнего матча серии с «Вашингтоном» руководство «Тампы» решилось на непопулярную меру — запретило вход на некоторые сектора стадиона болельщикам, одетым в красное или с атрибутикой «столичных». «Это просто особая мера, чтобы трибуны были лучше окрашены в наши синие тона», — сказал вице-президент «Лайтнинг» по коммуникациям Билл Викетт. Драконовской эту меру назвать трудно, так как решение затрагивало лишь 10% от всех мест, но подобные ограничения для толерантных североамериканцев непривычны.

Затея «молний» с треском провалилась. То ли контроль за её обеспечением был некачественным, то ли болельщики догадались, что красное можно одеть уже после входа на трибуну, но свитеров с эмблемой «Кэпиталз» на арене хватало, что стало ясно уже на разминке, когда зрителям можно вплотную подойти к стёклам площадки.

Куда более серьёзными проблемами был озадачен «Вашингтон», у которого травмирован один из двух ведущих центральных нападающих Никлас Бекстрём. Накануне матча швед катался на коньках, но занятие происходило отдельно от команды и без бросковой работы — было ясно, что восстановиться от повреждения руки Бекстрём не успеет. Его место в центре второго звена занял Ларс Эллер, партнёрами которого стали Ти Джей Оши и Якуб Врана. Одновременно с этим в состав «Кэпиталз» вернулись отбывший дисквалификацию Том Уилсон и Андре Бураковски, который пропустил 10 матчей из-за травмы верхней части тела.

Овечкин — гол, «Тампа» — 4 броска за полматча

Вся первая половина встречи получилась для хозяев просто провальной. На седьмой минуте «молнии» пропустили первый гол — своей первой кубковой шайбой в карьере отметился бывший кахээловец Михал Кемпны, бросок которого не смог разглядеть Андрей Василевский. Этот гол был первым, пропущенным «Тампой» в равных составах за четыре последних кубковых матча — забить Василевскому в ситуации пять на пять предыдущие соперники из «Бостона» очень долго не могли.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Пропущенная шайба не разбудила хоккеистов «Лайтнинг», и счет не стал быстро расти исключительно благодаря усилиям российского стража ворот. Василевский спас команду после опаснейших моментов у Бретта Коннолли и Ларса Эллера, но под самый конец первого периода «Тампа» получила удар под дых. Никита Кучеров, получивший отменный пас на ход, убежал от Дмитрия Орлова и даже забил гол, несмотря на нарушение правил со стороны соперника, но взятие ворот было отменено. В те самые секунды, когда Никита забрасывал шайбу, команда ошиблась на смене и допустила нарушение численного состава. Обида «молний» ещё больше усилилась спустя две секунды после вбрасывания, когда Александр Овечкин расчехлил «пушку» и удвоил перевес гостей.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

За неполные 7 минут второго периода «Вашингтон» забил ещё дважды — отличились Джей Бигл и Ларс Эллер. К моменту четвёртой шайбы «Кэпиталз» соотношение бросков в створ ворот было просто невероятным: «столичные» бросили по воротам Василевского 15 раз, а мощная атака «Тампы» отметилась лишь четырьмя выстрелами, так что даже при стопроцентной их реализации хозяева всё равно не смогли бы лидировать в счёте.

Отыграть такой дефицит хоккеисты «Лайтнинг» не смогли, хотя и очень старались. Ранний гол Стэмкоса в третьем периоде подарил болельщикам хозяев некоторую надежду, но отставание было слишком велико, чтобы набравшийся кубковой мудрости «Вашингтон» смог его растратить.

«Конечно, решающим моментом был гол Овечкина, который сделал счёт 2:0. Для нас это было окно возможностей и мы смогли им воспользоваться. В плей-офф такое предоставляется нечасто», — сказал главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц. «Соперник играл матч финала конференции, а мы играли какой-то рядовой 38-й матч регулярного чемпионата. Вот вам и разница», — мрачно ответил тренер «Тампы» Джон Купер.