Первое поражение «Барсы» и скудетто «Ювентуса». Последнее нормальное воскресенье сезона

День, когда Владимир Габулов уделал всех.

","size":[970,250],"partnerId":"AolHtb"},{"targeting":{"ix_aol_om":["970x90_5000"],"ix_aol_id":["_1DF9qfZ1"]},"price":5000,"adm":"","size":[970,90],"partnerId":"AolHtb"},{"targeting":{"ix_aol_om":["728x90_5000"],"ix_aol_id":["_1DF9qfZ1"]},"price":5000,"adm":"","size":[728,90],"partnerId":"AolHtb"},{"targeting":{"rpfl_XXXX":["57_tier7000"],"rpfl_elemid":["_g7Apgheo"]},"price":4500,"adm":"

Англия

«Арсенал» простился с Венгером

Арсен Венгер провел последний матч на посту тренера «Арсенала». Коуч «Хаддерсфилда» Дэвид Вагнер вручил французу особую табличку, над стадионом пролетел самолет с баннером «Мерси, Арсен», а на 22-й минуте фанаты встали и зааплодировали в честь 22 лет Венгера в Лондоне.

На футбольном поле было так: Обамеянг аккуратно подсек мяч над голкипером и стал самым шустрым страйкером АПЛ – 10 голов ему покорились за 13 игр. 1:0 – «Хаддерсфилд» не испортил праздник Арсену. Тренер выиграл на 48-м стадионе и даже тут обошел Фергюсона (у шотландца 47 победных полей).

«Ман Юнайтед» простился с Кэрриком

Финал карьеры случился и у Майкла Кэррика – он закончит карьеру и станет тренером в «МЮ». Классно, что за «красных дьяволов» опорник тоже дебютировал в матче с «Уотфордом». «Юнайтед» напрягся на 34-й минуте голом Рэшфорда и сбавил обороты, чтобы случайно не отмутузить середняков.

Лондонцам тотально не везет: центрбек Кабазель попал в больницу после столкновения с рекламным щитом, а чуть раньше маскот Шмель Гарри сломал ногу во время пенальти в благотворительном матче. Кэррик не доиграл до конца, ушел на 86-й минуте, а «Манчестер» выиграл и финишировал вторым (впервые после ухода сэра Алекса) – 1:0.

Салах установил рекорд АПЛ по голам

Мохамед Салах, Юрген Клопп, «Ливерпуль» – «Брайтон»

Фараон превзошел Ширера, Роналду и Суареса – на 26-й минуте Мо катнул в ближний угол и забил «Брайтону» 32-й гол. Еще до конца тайма Ловрен вылетел на подачу и вонзил второй мяч в сетку. Салах показал себя и ассистентом, выдав пас на Соланке на 53-й минуте – молодой британец впервые отличился за «Ливерпуль». А на 85-й Робертсон что-то забыл в центре штрафной и удачно добавил после отскока.

4:0 – «красные» пробились в Лигу чемпионов и провели 17-й сухой матч в сезоне (лучший результат в защите со времен Бенитеса).

«Челси» крупно слил «Ньюкаслу»

Бенитес пока превращал в чучело «Челси». В середине первого тайма Дуайт Гэйл открыл счет, хотя Куртуа творил чудеса на ленточке при сливающей все и всех защите. За 45 минут «Ньюкасл» отбуцкал «синих» по ударам – 11:0. Конечно, такое преимущество превратилось в разгром. Айосе Перес дважды оказался в нужном месте и сделал дубль.

3:0 – Конте после матча внезапно заявил, что еще останется в «Челси». Лондонский клуб остался пятым, попал в Лигу Европы и продолжил грустную тенденцию: за последние 5 лет чемпионы четырежды финишировали вне зоны ЛЧ.

А еще в Англии:

Эдерсон, Хосеп Гвардиола, «Манчестер Сити»
  • Питер Крауч забил 1000-й мяч Премьер-лиги и потроллил Салаха: «Рад, что сравнялся с ним по рекордам в АПЛ. У нас по одному».
Испания

«Барселона» без Месси наконец проиграла

Андрес Иньеста («Барселона»), «Леванте»

Эрнесто Вальверде настолько не верил в «Леванте», что даже не включил Месси в заявку – типа зачем, если состав и так нашпигован ультразвездами. И сразу получила: на девятой минуте Боатенг воткнул мяч в сетку, а на 11-й «Барса» чуть не пропустила второй. Каталонцы впали в кому – без Лео в атаке ничего не клеилось, а «Леванте» все активнее наседал на Тер Штегена.

В районе получаса игры у Вермалена случились привычные проблемы с коленом, и Боатенг реализовал большинство. Под свист стадиона Коутиньо привычным движением зашвырнул мяч в сетку из-за штрафной, но через 32 секунды после перерыва Бардхи повторил за Филиппе и восстановил разницу. «Леванте» не испугался и добавил еще пару голов с контратак – Боатенг стал первым за 13 лет автором хет-трика в ворота «Барселоны» (в 2005-м «блауграну» казнил Форлан), а Бардхи сделал дубль.

Каталонцы пришли в себя – Коутиньо ответил хет-триком, а Суарес реализовал пенальти. Разница сжалась до одного гола к 71-й минуте, но за оставшиеся 20 сине-гранатовые так и не сравняли счет. 4:5 – «Барселона» впервые проиграла в Примере и точно не проведет сезон без поражений. То, что не удалось «Реалу», сделал маленький «Леванте».

А еще:

А еще в Испании:

• «Эспаньол» накостылял «Малаге» – 4:1. Но смысла в этих матчах немного, в Ла Лиге все знают, кто вылетит и кто сыграет в еврокубках. Каталонцев нет ни среди первых, ни среди последних.
Италия

«Ювентус» неожиданно и сенсационно стал чемпионом

«Ювентус»

Туринцы понимали, что возьмут скудетто даже при ничьей с «Ромой», и вышли на газон с четкой задачей убивать. Убивать все живое. Но Бардзальи с Ругани перестарались и выжгли глаза зрителей – это был не футбол, это фигурное катание мяча в середине поля.

В первом тайме римляне еще старались и даже били по воротам, но для «Ювентуса» титул был слишком важен, чтобы расслабить булки. После перерыва команды даже не делали вид, что забьют, и работали только на одну статистику – владения мячом. Раджа Наингголан решил, что нельзя жить так скучно, и схватил две желтые карточки за пять минут, и досрочно поехал в отпуск.

0:0 – «Ювентус» оформил чемпионство в матче, где ни разу не пробил в створ, и радовался национальному рекорду (седьмой титул подряд!). Туринцы сделали четвертый золотой дубль и порадовали Буффона, оставшегося в запасе.

А еще в Италии:

• «Наполи» сделал все, что от него зависело, и сломал «Сампдорию» двумя мячами – 2:0. Они набрали 88 очков и установили рекорд клуба, а еще рекорд по очкам для вице-чемпиона Италии, но этого все равно не хватило. Из-за агрессивных фанатов «Сампы» матч даже останавливали на две минуты, а президент клуба выскакивал на поле и усмирял болел.
  • Случайный факт о матче: в нем играло больше поляков, чем итальянцев – трое за генуэзцев, двое за «партенопеи». Местных ребят на поле вышло всего трое.
  • «Милан» хорошо повеселился с прямым конкурентом за шестое место. 1:1 по голам и 1:1 по удалениям – «Аталанта» еще спаслась на 92-й минуте. Кайф.
  • «Лацио» выполнил задачу на сезон (попал в ЛЧ) и расслабился в игре с «Кротоне» – 2:2. Но «орлы» все равно молодцы: в Серии А с середины марта проиграли только «Ювентусу», то есть один раз за 13 встреч.

А еще на Украине:

• «Шахтер» выиграл местную Премьер-лигу за тур до конца. В решающем матче пострадал «Верес» (0:1), который за пару часов до игры чуть не снялся. Футболисты из Ровно добирались в Львов на автобусе, отравились едой на заправке и массово схватили диарею. Повезло, врачи «Вереса» нашли прочные пробки, чтобы решить эту проблему.

А еще в Бельгии:

• «Брюгге» стал чемпионом, и есть ровно одна причина, почему нам всем не наплевать. Владимир Габулов взял титул вместе с европейской командой, а через месяц поедет на ЧМ-2018. Хорошо быть осетином.