Остапенко повторила антирекорд Мыскиной, Вавринка вылетел и другие перфомансы парижского мэйджора

Крах прошлогодней чемпионки.

","size":[970,250],"partnerId":"AolHtb"},{"targeting":{"ix_aol_om":["970x90_5000"],"ix_aol_id":["_1DF9qfZ1"]},"price":5000,"adm":"","size":[970,90],"partnerId":"AolHtb"},{"targeting":{"ix_aol_om":["728x90_5000"],"ix_aol_id":["_1DF9qfZ1"]},"price":5000,"adm":"","size":[728,90],"partnerId":"AolHtb"},{"targeting":{"rpfl_XXXX":["57_tier7000"],"rpfl_elemid":["_g7Apgheo"]},"price":4500,"adm":"

Главные бойни

Рафаэль Надаль (Испания) – Симоне Болелли (Италия) – 6:4, 6:3, 0:3

Итальянец неожиданно оказал сопротивление и даже повел в третьей партии со счетом 3:0. Остудил Симоне дождь, из-за которого эту встречу, пять мужских матчей и схватку Шараповой против Хогенкамп перенесли на вторник.

Стэн Вавринка (Швейцария) – Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – 2:6, 6:3, 6:4, 6:7, 3:6

Победитель турнира-2015 показал ужасную игру и вылетел в первом же круге. Стэн плохо подавал, очень много мазал с бэкхенда и провалился в решающем сете, на который у него не хватило сил. После Парижа Вавринка впервые за 15 лет покинет топ-250, но швейцарец не подал виду: «Если надо, буду играть челленджеры».

Видео - Вавринка слился с «Ролан Гаррос», но оставил болбою на память стильный фингал

00:46

Александр Зверев (Германия) – Ричардас Беранкис (Литва) – 6:1, 6:1, 6:2

Немецкий теннисист занимает третье место в рейтинге, но никогда не выходил даже в четвертьфинал. На «Ролан Гаррос» у Саши особый настрой. Из последних 15 матчей на грунте он выиграл 14.

«Раньше майка висела на нем, а сейчас он заслоняет солнце». Александр Зверев порвет «Ролан Гаррос»

Новак Джокович (Сербия) – Рожерио Дутра Силва (Бразилия) – 6:3, 6:4, 6:4

Ноле играл очень собранно, мало ошибался и фрагментами показывал космический уровень – серб на верном пути к лучшей форме.

Элина Свитолина (Украина) – Айла Томлянович (Австралия) – 7:5, 6:3

Украинка уже привычно для себя долго вкатывалась в игру. В первом сете она горела со счетом 1:5, достала соперницу и выиграла не только сет, но и матч.

Свитолина

Белинда Бенчич (Швейцария) – Дебора Кьеза (Италия) – 3:6, 7:6, 7:5

Швейцарка продемонстрировала феноменальный характер. Во второй партии Белинда отыграла пять матчболов и вышла в следующий раунд.

Карен Хачанов (Россия) – Андреас Хайдер-Маурер (Австрия) – 7:6, 6:3, 6:3

Видео - Хачанов: «Дальше Вавринка? Будет хороший матч»

01:16

Люка Пуй (Франция) – Даниил Медведев (Россия) – 6:2, 6:3, 6:4

Малек Жазири (Тунис)Михаил Южный (Россия) – 2:6, 6:2, 6:2, 3:6, 6:2

Раду Албот (Молдавия) – Грегур Баррер (Франция) – 4:6, 0:6, 7:5, 6:1, 6:2

Эрнест Гулбис (Латвия) – Жиль Мюллер (Люксембург) – 2:6, 6:4, 6:4, 6:3

Роберто Баутиста-Агут (Испания)Денис Истомин (Узбекистан) – 6:2, 6:7, 1:6, 6:4, 6:4

Доминик Тим (Австрия) – Илья Ивашка (Белоруссия) – 6:2, 6:4, 6:1

Жиль Симон (Франция) – Николоз Басилашвили (Грузия) – 6:4, 6:0, 6:7, 6:4

Альберт Рамос (Испания)Михаил Кукушкин (Казахстан) – 7:6, 6:4, 6:1

Герой круга

Участие 24-летней Катерины Козловой в «Ролан Гаррос» было под вопросом из-за травмы колена, но украинка вышла на корт и грохнула прошлогоднюю победительницу турнира. Остапенко много ошибалась, и главная задача Кати состояла в затягивании розыгрышей. Сбросившая несколько лишних килограммов при подготовке к сезону Козлова классно рвала ритм, принимала и контратаковала. В перерыве между сетами собрался консилиум, который решал, выдержит ли колено Козловой. Украинка продолжила встречу и это того стоило – она отправила чемпионку домой.

Катерина Козлова

Дальше по курсу у Козловой еще одна сенсация турнира – чешка Синякова, которая показала феноменальную игру и разделалась в двух партиях с Викторией Азаренко.

Цифры круга
  • Во второй раз в истории турнира действующая чемпионка не прошла первый круг. До Остапенко в 2005 году провалилась Анастасия Мыскина. У мужчин подобного не случалось никогда.
  • Девятая ракетка мира Винус Уильямс впервые за последнее 17 лет вылетела в первом круге «Ролан Гаррос». Американка проиграла в двух сетах китаянке Ван Цян.
  • 36 сантиметров составляет разница в росте между Иво Карловичем и Корентеном Муте, а еще их разделяет 20-летняя разница в возрасте. Победила молодость – юный француз закрыл хорватского великана в трех сетах. Иво не помогли даже 26 эйсов.
  • Битва между Фернандо Вердаско и Йосихито Нисиокой растянулась на 4 часа 22 минуты. Это всего на восемь минут меньше, чем рекордный прошлогодний матч между Вавринкой и Марреем в полуфинале. Испанец травмировал ногу в конце четвертого сета, горел со счетом 1:4 в решающей партии, но все же победил.
  • 27 мая парижане отметили 50-ю годовщину «Ролан Гаррос» в Открытой эре. В 1968-м турнир посетило более 100 тысяч зрителей, несмотря на масштабную забастовку во Франции.
  • Давид Феррер в 16-й раз приехал на «Ролан Гаррос», вел 2:0 по сетам в игре с земляком Хауме Мунаром, не подал на матч и проиграл.
  • Организаторам пришлось искать замену восьми игрокам, снявшимся с турнира. Последнюю вакансию заполнил 28-летний Марко Трунжеллити. Итальянец после вылета в квалификации укатил в Барселону и примчал обратно на машине вместе с сопровождающей его на турнирах бабушкой. И не только приехал, но и победил Бернарда Томича. Марко заработал 59 тысяч евро – это 12% всех его карьерных призовых.
Цитата
Корентен Муте
Кадр раунда

23-кратная победительница турниров «Большого шлема» Серена Уильямс приехала в Париж с дочерью Алексис-Олимпией, которая мгновенно стала всеобщей любимицей. Посюсюкал с малышкой и Новак Джокович.