«Омичка», «Северянка» и «Динамо» в кубе

Волейбол. Кубок России. Предварительный этап
В розыгрыше Кубка России среди женщин уже известны пять участников «Финала шести». Шестая команда определится с помощью wild card.
В четырёх городах России прошёл предварительный этап женского кубка страны по волейболу. Волейбольными центрами на несколько дней стали Балаково, Тюмень, Нижний Новгород и Череповец, в которых прошли круговые турниры с участием пяти команд. На кону стояли пять прямых путёвок, их получали клубы, занявшие первые места, а также лучшая дружина из числа вторых. Сюрпризов практически не было, три динамовских клуба и «Омичка» сообща проиграли только два сета в 16 матчах и спокойно проследовали в «Финал шести». Имя пятого участника оказалось не таким предсказуемым.

«ЗАРЕЧЬЕ» МОГЛО, ДА НЕ СМОГЛО

Ясно было, что для сохранения шансов на выход в «Финал шести» со второго места нужно обязательно выигрывать три матча из четырёх, и желательно как можно крупнее. Наиболее правильным кандидатом на делегирование двух клубов казалась группа Зоны 3, игравшая в Нижнем Новгороде. Здесь были «Омичка» и «Заречье», имевшие примерно одинаковые шансы на первое место. Местная «Спарта» и «Сахалин» приехали набираться опыта и побеждать друг друга. Был ещё один клуб Суперлиги – «Ленинградка», — в чемпионате России успевший навязать борьбу «Уралочке» и Краснодару, но оба раза проигравший 0:3, – железный кандидат на почётную «бронзу». Тем неожиданнее было его поражение от «Сахалина» в первом же туре – 2:3.

Казалось бы, всё встало на свои места. «Омичка» обыграла «Заречье» в очном противостоянии, подмосковные волейболистки зацепили сет, им осталось лишь по плану победить «Ленинградку» и «Сахалин». С последними проблем действительно не возникло, а вот питерские волейболистки, уже ни на что не претендовавшие, смогли переиграть «Заречье» – 3:2 и оставить его без «Финала шести». По крайней мере, до выдачи специального приглашения организаторов.

КОМУ ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГЛИ…

К тому моменту, как счёт в матче «Заречья» и «Ленинградки» стал 2:1 в пользу Питера, уже было понятно, что подмосковная команда никуда не выходит. Всё дело в том, что в череповецкой группе имелись сразу две команды, набравшие по девять очков – краснодарское «Динамо» и местная «Северянка», много лет игравшая под названием «Северсталь» и ныне представляющая Высшую лигу.
В очном противостоянии победили опыт и класс, зато все остальные матчи хозяйки площадки выиграли, в том числе и у «Уралочки», традиционно приехавшей на турнир вторым составом. Нелюбовь Николая Карполя к Кубку России общеизвестна.

У «Северянки» была единственная проблема — проигранный сет в поединке с новосибирским «Олимпом». Это был очень обидный факт. Во-первых, остальные партии череповчанки выиграли более чем уверенно – 25:14, 25:16, 25:14. Во-вторых, «Северянка» из-за этого перестала быть хозяйкой своей судьбы. В группе Зоны 1, игравшей в Балаково, был более реальный претендент на выход со второго места. И всё было в его руках.

…А КОМУ ПОМОГАТЬ НЕ СТАЛИ

«Протон» в родных стенах шёл по графику «Северянки» – две победы над аутсайдерами и поражение от Казани. Другое дело, что обе виктории балаковский клуб одержал со счётом 3:0, а значит, имел лучшую разницу сетов. Если иркутская «Фортуна» хотя бы в одной партии сумела добраться до рубежа в 20 очков, «Уфимочке-УГНТУ» не удалось и это. Но и «Протон» в своём стремлении в «Финал шести» был не одинок: курский «Политех» тоже одержал две победы и тоже проиграл Казани – 0:3. Получилось так, что завершающая игра в этой группе и должна была определить счастливчика – «Протон», «Политех» или «Северянка».

Череповчанок, с нетерпением ожидавших исхода этого матча, на 100 процентов устраивали два результата: наличие пятой партии (причём было неважно, кто её выиграет) и победа «Политеха» – 3:1. Во всех других вариантах приходилось бы считать все набранные очки. Для начала команды обменялись сетами, а решающей стала третья партия. В случае победы Курска «Северянка» выходила в «Финал шести» независимо от того, как завершится это противостояние. Команды доиграли до баланса, удача в котором улыбнулась «Политеху» – 29:27. Оставшиеся две партии «Протон» выиграл, но это уже не имело никакого значения. «Северянка» – пятый участник «Финала шести», который пройдёт с 26 по 29 декабря. Хозяин турнира пока неизвестен.