Обыграть обладателя Кубка Стэнли? «Динамо» и ЦСКА смогли!

Сумеет ли СКА обыграть обладателя Кубка Стэнли?
Сумеет ли СКА пойти по стопам московского «Динамо» и ЦСКА и обыграть обладателя Кубка Стэнли?
Хоккейный сезон в России уже завершён, а в Северной Америке стартовала финальная серия Кубка Стэнли. Накануне вице-президент питерского СКА Роман Ротенберг выказал готовность построить ещё один хоккейный мостик через океан и организовать встречу между обладателями главного клубного трофея Европы и Северной Америки. Мы с уважением относимся к Лиге чемпионов, но она здорово теряет в статусе из-за отсутствия в ней клубов из КХЛ.

«Шансы обладателей Кубка Гагарина и Кубка Стэнли были бы равны»

«Мы с удовольствием померились бы силами с победителем Кубка Стэнли. Неважно, в России или за океаном. Можно было бы один матч провести у нас, другой – в гостях. Это было бы очень интересно, — заявил Ротенберг. — К сожалению, любое подобное предложение российской стороны упирается в желание НХЛ получить за такие серии большие деньги. Речь о миллионах долларов. Причём совершенно необоснованных. Если клубы НХЛ предсезонную подготовку проводят в Европе, скажем, в Чехии или Финляндии, то делают это бесплатно – для пиара, раскрутки НХЛ. Но за то, чтобы эти клубы заехали на выставочные матчи в Россию, мы должны заплатить. Такая исходная позиция – неправильная. Ведь крайне любопытно посмотреть, как мы выглядели бы на маленькой площадке НХЛ и что смогли бы проявить североамериканцы на просторных европейских коробках.
Любопытно посмотреть, как мы выглядели бы на маленькой площадке НХЛ и что смогли бы проявить североамериканцы на просторных европейских коробках. Думаю, шансы были бы равны.
Я, к слову, прикидывал, как мы выглядели бы в сшибке с «Чикаго». Там небольшие, техничные игроки. Думаю, шансы были бы равны», — считает руководитель СКА.

На самом деле ничего невозможного в организации подобных матчей нет. Равно как не выглядит бравадой заявление о том, что обладатель Кубка Гагарина может играть на равных с победителем Кубка Стэнли. За всю историю взаимоотношений отечественных клубов и команд из НХЛ было проведено более 100 матчей. Мы ведём речь исключительно о клубных противостояниях. Наиболее часто с энхаэловцами играли московские «армейцы». На счету ЦСКА 37 матчей, в которых команда одержала 26 побед, потерпела 9 поражений и одну игру свела к ничьей. На счету московского «Динамо» таких встреч 22, и баланс также на стороне европейцев: 12 побед, 6 поражений и 4 ничьих. Сражались североамериканцы и с европейскими дружинами, практически не оставляя им шансов. И это ещё раз подчёркивает, что наибольший интерес вызвали бы матчи с лидерами КХЛ. Мы решили вспомнить самые яркие поединки последних лет.

Санкт-Петербург. 4.10.2010. СКА – «Каролина Харрикейнз» — 5:3

По большому счёту Роман Ротенберг имеет основания рассуждать о том, что шансы того же «Чикаго» и СКА можно вполне адекватно сопоставлять. Ведь заинтересовал же «ястребов» один из лидеров дружины с берегов Невы Артемий Панарин. К тому же несколько парней из нынешнего состава имеют опыт игры в НХЛ, а сам клуб – победный опыт в матче с представителем заокеанской лиги. Встреча та проходила в рамках двухматчевой серии, которую во время подготовки к сезону проводили «Каролина» и «Финикс» (ныне «Аризона»). Матч в «Ледовом» получился захватывающим и боевым. Достаточно отметить, что на двоих команды заработали 161 минуту штрафа. У СКА матч-штрафы заработали Алексей Петров и Игорь Головков, у «ураганов» — Джей Харрисон, Йони Питканен и Тим Глисон.

В составе российской дружины блистали в той игре Максим Сушинский и Алексей Яшин. На счету первого два гола, в том числе и победная шайба, а Капитан Россия записал на свой счёт гол и ассистентский балл. В первом периоде «армейцы» отличились дважды – шайбы на счету Константина Панова и Максима Рыбина. После перерыва в воротах Евгения Набокова довольно быстро оказались две шайбы, и равновесие восстановилось. На второй перерыв команды ушли уже при счёте 3:3. А исход игры решил Максим Сушинский, дважды переигравший Джастина Питерса, сменившего в воротах Кэма Уорда.

Берн. 1.10.2008. «Металлург» Мг – «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:4

«Раз «Рейнджерс» победили русских, НХЛ имеет право задирать нос. Теперь никто не будет говорить, что европейский клуб побил энхаэловцев, и это хорошо для «синерубашечников» перед началом сезона. И «Рейнджерс», и вся НХЛ не должны больше об этом заботиться. При счёте 0:3 болельщики «Металлурга» обнимались от радости, ведь сбывалась их мечта о разгроме над НХЛ», — писал после этой встречи колумнист официального сайта НХЛ Дэн Роусен.
Раз «Рейнджерс» победили русских, НХЛ имеет право задирать нос. И «Рейнджерс», и вся НХЛ не должны больше об этом заботиться.
В «Нью-Йорк Пост» тональность высказываний была ещё более жёсткой: «Это, конечно, был не Кубок Стэнли, но всё-таки трофей. Что же он означает? В первую очередь он обезопасил «рейнджеров» от насмешек, что они проиграли российской команде, из которой лишь горстка хоккеистов могла бы играть в НХЛ».

Встреча эта проводилась в рамках Кубка виктории, который планировалось сделать ежегодным и разыгрывать между обладателем Кубка европейских чемпионов и клубом НХЛ, который выбирался руководством лиги. В первом из двух состоявшихся розыгрышей участвовали «Магнитка» и «Рейнджерс». И к 30-й минуте в воротах Хенрика Лундквиста побывало три безответные шайбы. И уйди «сталевары» на второй перерыв при таком солидном преимуществе, участь рейнджеров», судя по высказываниям в североамериканской прессе, была бы незавидной. Но… на 40-й минуте встречи судьи с интервалом в три (!) секунды убрали со льда Алексея Кайгородова и Николая Заварухина. Спустя восемь секунд Крис Друри отмечал взятие ворот Андрея Мезина. Ассистировал ему тогда Николай Жердев. В третьем периоде классную шайбу забросил Дэн Фритше, а на 50-й минуте на скамейку штрафников отправился Станислав Чистов. Том Ренни взял тайм-аут и нарисовал своим парням, как нужно вернуться в игру. Друри оформил дубль, а за 20 секунд до сирены Райан Кэллахэн принёс «рейнджерам» победу. В составе «Магнитки» отличились тогда Денис Платонов, Владимир Маленьких и Николай Заварухин. Год спустя в этом кубке оконфузился «Чикаго», проиграв в финале швейцарскому «Лионсу», и руководство НХЛ лавочку прикрыло.

Питтсбург. 12.01.1991. «Питтсбург» — «Динамо» М – 3:4

Этот матч проходил в рамках Суперсерии-1991. На тот момент советские ещё клубы «Химик», ЦСКА и московское «Динамо» провели в ней по семь матчей с клубами НХЛ. Продолжался этот фестиваль хоккея с 3 декабря 1990 года по 15 января 1991 года. Московские «армейцы» одержали тогда шесть побед при одном поражении, воскресенская дружина трижды победила, одну игру свела к ничьей и в трёх уступила. Динамовцы же дважды играли вничью, потерпели два поражения и трижды оказывались сильнее соперника. В каждой игре был незабываемый сюжет, но мы решили отметить битву в Пенсильвании, в которой был повержен будущий обладатель Кубка Стэнли.

«Пингвины» играли без своего лидера Марио Лемьё, но это не было пренебрежением к сопернику, Супер Марио пропустил большую часть сезона из-за травмы и его берегли на плей-офф. Несмотря на ощутимое преимущество москвичей, первый период закончился в пользу хозяев – отличился Боб Эрри. Во второй двадцатиминутке на гол Алексея Жамнова хозяева ответили шайбами Иржи Хрдины и С. Янга. На третий период вместо Михаила Шталенкова в ворота «Динамо» вышел Андрей Трефилов.
Но совершать подвиги ему не потребовалось, поскольку «пингвины» нанесли по воротам лишь три броска, а вот Пьетранжело пришлось туго. Гости обрушили на его ворота шквал атак и усилиями Равиля Якубова, Александра Семака и Андрея Ломакина сумели добыть победу.

Москва. 20.09.1989. ЦСКА – «Калгари Флэймз» — 2:1

В рамках подготовки к сезону-1989/90 «Вашингтон Кэпиталз» и «Калгари Флэймз» провели турне по Швеции, Чехии и СССР. «Огоньки» приехали в Европу в статусе действующего обладателя Кубка Стэнли, имея в составе таких звёзд, как Тео Флёри, Даг Гилмор, Джо Ньюэндайк, Элл Макиннис и Майк Вернон в воротах. ЦСКА был представлен целой россыпью молодых звёзд: Павел Буре, Сергей Фёдоров, Алексей Касатонов, Владимир Константинов, Вячеслав Быков и Валерий Каменский. Ворота «армейцев» защищал Максим Михайловский. Виктор Тихонов выставил против канадцев обновлённую команду, добрая половина которой была «масочниками». В первом периоде команды присматривались друг к другу, а во втором начался настоящий боевой хоккей.

Привыкшие доминировать над соперником парни из Калгари встретили ожесточённое сопротивление. Закипели страсти, пошли удаления, одно из которых «армейцы» и использовали. Хомутов отменным пасом из-за ворот нашёл на пятаке Касатонова, и капитан поразил ворота великолепно игравшего Вернона. В третьем периоде пошла совсем уж горячая вода, и в кулачном бою сошлись Фёдоров и Ньюэндайк. Хоккеисты ЦСКА быстро учились у соперника и без раздумий выносили его со своего пятака. Блистательный матч выдал и 20-летний Михайловский. Максим исполнил несколько впечатляющих спасений, и некоторые из них повергали в смятение канадских комментаторов. Гости наседали на ворота москвичей и на 50-й минуте зевнули разящую контратаку, завершил которую Игорь Чибирев. За пять минут до сирены Пол Ранхейм сократил отставание. В концовке игры гости получили большинство, но Михайловский сказал твёрдое: «Нет!» И «армейцы» отпраздновали победу.