Новый рекорд установлен на Афинском марафоне

Золотую медаль завоевал Феликс Канди с результатом 2 часа 10 минут 35 секунд. Предыдущий рекорд в Афинах установил в 2004 году на Олимпийских играх итальянец Стефано Бальдини - 2 часа 10 минут 55 секунд.

АФИНЫ, 9 ноя — РИА Новости. Новый рекорд установлен на классической дистанции (42 километра 195 метров) Афинского марафона, на котором все призовые места заняли кенийские бегуны.

Золотую медаль завоевал Феликс Канди с результатом 2 часа 10 минут 35 секунд. Предыдущий рекорд в Афинах установил в 2004 году на Олимпийских играх итальянец Стефано Бальдини — 2 часа 10 минут 55 секунд.

Победитель соревнований помимо денежного приза в 7 тысяч евро получит бонус 5 тысяч евро за новый рекорд.

Вторым был Раймонд Бетт (2:12.34), который уже дважды побеждал на классической дистанции, третьим — Жосфе Чобей (2:15.35).

Старт марафонской дистанции был дан в Марафоне, а финишировали бегуны на Мраморном стадионе в центре Афин, где в 1896 году прошли первые Олимпийские игры современности. Помимо классической дистанции, были организованы забеги на 5 и 10 километров, их маршруты проходили по улицам Афин. В соревнованиях участвовали более 35 тысяч человек. Марафон вызвал огромный интерес — посмотреть на соревнования пришли более 55 тысяч человек.

Афинский марафон прошел в 32-й раз. В этом году он поменял название — вместо "классический марафон" он теперь называется "настоящий марафон" (The Athens marathon. The authentic), чтобы подчеркнуть уникальность соревнований и то, что это единственный забег, начинающийся от местечка Марафон, по которому он и получил название.