Новости недели: 9–15 апреля

В воскресенье, 15 апреля, состоялся «Ялта марафон — 2018», классический асфальтовый марафон с живописным горным колоритом и перепадами высот. Трасса начиналась на набережной Ялты у памятника Горькому, поднималась в гору вдоль Приморского парка, далее шла по территории Ливадийского дворца мимо памятника Большой тройке. Любители бега также могли выбрать дистанции в 21,1 и 10 км. Всего в состязаниях приняло участие более 1000 человек.

Победу в забеге на главную дистанцию одержал украинский спортсмен Михаил Машистов. Время чемпиона — 2 часа 50 минут 41 секунда. Вторым к финишу пришел россиянин Дмитрий Волков (3:04:35), третьим — казахстанский атлет Асхат Карбаев (3:11:47).

В женской группе быстрее всех — за 3 часа 24 минуты 6 секунд — марафон пробежала Елена Макаревич. Серебро завоевала Анна Ганзя (3:52:43), бронзу — Диана Селиванова (4:02:14).

21,1 км первыми среди мужчин и женщин преодолели Никита Щадринцев (1:25:46) и Регина Франк (1:35:21).

Все результаты доступны на нашем сайте.

15 апреля в японском Нагано прошел 20-й Nagano Marathon, имеющий бронзовый лейбл по классификации ИАФФ.

Победителем марафонской гонки стал эфиопский легкоатлет Абдела Годана. Результат спортсмена — 2 часа 13 минут 54 секунды. Вторым, проиграв менее полуминуты, финишировал японец Юки Мунаката — 2:14:21, замкнул тройку соотечественник серебряного призера Хироши Ичида (2:14:42).

В женском зачете впервые в истории Наганского марафона весь пьедестал заняли хозяйки состязаний. Первой финишировала Асами Фурусе — 2 часа 34 минуты 9 секунд. Серебро завоевала Саки Токоро (2:36:21), бронзу — Юкико Окуно (2:36:44).

Результаты первых 20 финишировавших среди мужчин и женщин выложены на официальном сайте.

В минувшее воскресенье в польском городе Лодзе состоялись DOZ Maraton Łódź — гонка с бронзовым лейблом по классификации ИААФ. В программу состязаний также входит полумарафонский забег — Ibuprom Sport Half Marathon, забег на 5 км и Kids Run.

Основную дистанцию быстрее всех — за 2:19:41 — преодолел эфиопский бегун Тарекегн Зевду. Вторым финишировал его соотечественник Асмаре Воркнег (2:19:53), третьим — кениец Роджерс Кипчирчир (2:21:50).

В женском зачете места распределились следующим образом: первое место в отсутствие конкуренции заняла кенийская легкоатлетка Джейн Кипту (2:43:08). Вторая финишировавшая, польская бегунья Наталья Мерзликин, проиграла Джейн 18 минут.

21,1 км в мужской группе быстрее всех пробежал эфиопский легкоатлет Месфин Алему — 1:03:17. Вторым финишный створ пересек кениец Хиллари Майо (1:03:41), третьим — эфиоп Эмануэль Берхаме (1:03:52).

Три лидера гонки в женской группе на последних километрах свернули не туда и не финишировали. Таким образом, победителем полумарафонского забега стала польская спортсменка Агнешка Гортел, большую часть дистанции державшаяся четвертой. Время Агнешки — 1:16:10.

Публикация от @8sergeyburov8

В воскресенье, 15 апреля, в подмосковном Сергиевом Посаде прошел полумарафон «Титан». В программе состязаний, кроме основной дистанции, также забеги на 5, 10 км, детский забег на 1 км и эстафета (полумарафон).

Первым пробежал 21,1 км Андрей Окутин, время спортсмена — 1 час 24 минуты 34 секунды. Серебро завоевал Денис Ягафаров (1:26:13), бронзу — Иван Рычков (1:28:31).

В женской группе первой финишный створ пересекла Гелла Хлыщ — 1 час 26 минут 20 секунд. Второй прибежала Ольга Вайнер (1:29:14), замкнула тройку призеров Ирина Крючкова (1:41:20).

Все результаты доступны здесь.

15 апреля в австралийском городе Голд-Кост завершились Игры Содружества. Закрыл программу состязаний мужской марафон, который получился очень зрелищным и драматичным. Шотландский бегун Каллум Хокинс, один из претендентов на призовое место, потерял сознание за два километра до финиша. Скорее всего, причиной стали погодные условия: температура воздуха во время гонки достигала 27 °С.

Первым финишировал австралийский легкоатлет Майкл Шелли — 2:16:46. Серебро завоевал угандиец Муньо Соломон Мутаи (2:19:02), бронзу — шотландец Робби Симпсон (2:19:36). В женском зачете первенствовала Хелалия Йоханнес из Намибии — 2:32:40. Второй финишный створ пересекла Лиза Вейтман (2:33:23), третьей — Джессика Тренгоув (2:34:09), обе спортсменки австралийки.

Высокие результаты показали женщины в забеге на 800 метров. Победу одержала южноафриканская легкоатлетка Кастер Семеня — 1:56,68. Второй финишировала кенийка Маргарет Вамбуи (1:58,07), третьей — ямайская спортсменка Натойя Гул (1:58,82). Для Семени это золото на Играх стало вторым, первое она завоевала на дистанции 1500 метров — 4:00,71. Это рекорд состязаний и национальный рекорд ЮАР.

Два золота в свою копилку положил и угандийский бегун Джошуа Чептегей, победивший в забегах на 5000 (13:50,83) и 10 000 метров. Результат спортсмена на дистанции 10 000 метров — 27:19,62 — стал новым рекордом Игр. Менее секунды ему уступил канадский легкоатлет Мохаммед Ахмед (27:20,56). Третьим финишировал кениец Роджерс Квемой (27:28,66).

Все результаты соревнований доступны на официальном сайте.

На ультрамарафоне, прошедшем в южноафриканском городе Полокване на стадионе «Питер Мокаба», победил екатеринбургский марафонец и тренер Олег Харитонов. Результат спортсмена — 13 часов 27 минут 27 секунд — стал новым мировым рекордом на дистанции 100 миль в возрастной категории 50+.