Новости недели: 7–13 мая

13 мая в Екатеринбурге состоялся линейный горный ультрамарафон UralUltraTrail. Три дистанции: 12, 50 и 100 км, трасса проходила по дорогам и тропам уральских сопок, мимо самых живописных мест Среднего Урала.

100 км первым пробежал Кирилл Перминов. Время атлета — 10 часов 11 секунд. Серебро завоевал Александр Бабаев (10:22:06), бронзу — Алексей Толстенко (10:22:06).

Среди женщин самой быстрой оказалась оказалась Надежда Модестова. 100 км она пробежала за 15 часа 15 минут 55 секунд. Второй финишную черту пересекла Полина Клюкина (16:49:22), третьей — Галина Стремаус (16:57:58).

В забеге на 50 км победили Евгений Пищалов с результатом 4 часа 4 минуты 7 секунд и Татьяна Никитина — 5 часов 14 минут 11 секунд. На дистанции 12 км равных не было Станиславу Сабокарю (47:37) и Любови Шатуновой (1:00:38).

Все результаты доступны здесь. Самые интересные фотографии с хэштегом #uralultratrail мы по традиции собрали в одной статье.

9 мая в Московской области, в Красногорске, на территории лыжного стадиона МАСОУ «Зоркий», состоялся «Кросс Победы». Любители бега могли выбрать одну из трех дистанций: 5, 10 и 21 км.
Основную дистанцию быстрее всех — за 1 час 23 минуты 35 секунд — пробежал Дмитрий Тунгусков. Вторым финишировал Вадим Маслов (1:30:16), третьим — Григорий Сабиров (1:30:49).
В женской группе первой пересекла финишную черту Диана Габитова, результат легкоатлетки — 1 час 57 минут 52 секунды. Вторая — София Лекишвили (2:05:25), замкнула тройку призеров Ольга Полякова (2:06:31).

Победителями забега на 10 км стали Наталья Попкова (43:07) и Алексей Быстров (39:28). Все результаты доступны на этой странице.

31-й ICBC Cup Dalian International Marathon, имеющий бронзовый лейбл по классификации ИААФ, состоялся в воскресенье, 13 мая, в китайском Даляне, портовом городе на юге Ляодунского полуострова. Для участия в состязаниях зарегистрировалось около 30 тысяч спортсменов из 38 стран мира.

Кенийский бегун Эдвин Кибет Коеч выиграл марафон с рекордом трассы — 2 часа 9 минут 44 секунды. Меньше минуты уступил Кибету его соотечественник Уилли Нгелел (2:10:31), замкнул тройку призеров эфиоп Хабтаму Веги (2:12:17).

В женском зачете быстрее всех пробежала 42,2 км эфиопская легкоатлетка Мулу Себока — 2 часа 28 минут 59 секунд. Второй финишировала Эдна Муквана (2:32:06), третьей — Рода Джепкорир (2:32:53), обе спортсменки из Кении.

Публикация от @prymetrack

12 мая в Китае состоялся второй этап Бриллиантовой лиги — в нем под нейтральным флагом приняло участие три россиянина.

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене одержала победу, взяв высоту 1,97 метра. Это лучший результат мирового сезона. Серебро завоевала болгарка Мирела Демирева (1,94), бронзу — немка Мари-Лоуренс Юнгфляйш (1,88).

Также были разыграны медали в беге на 110 метров с барьерами. Россиянин Сергей Шубенков занял третье место с результатом 13,27 секунды. Первым к финишу пришел ямайский спортсмен Омар Маклеод (13,16), вторым — испанец Орландо Ортега (13,17).

Еще одна российская спортсменка — Виктория Прокопенко заняла шестое место в тройном прыжке (13,93). Победу в состязаниях одержала колумбийка Катрин Ибаргуэн с лучшим результатом сезона в мире — 14,8.

Все результаты этапа доступны на сайте ИААФ.

Публикация от Z S (@z.resh)

В минувшую субботу, 12 мая, в городе Мышкине прошел второй этап серии «Бегом по Золотому кольцу» — Мышкинский полумарафон «По шести холмам». В программе, кроме основной дистанции, забег на 10 км и эстафеты 4 х 5275 м и 2 х 10 555 м.

21,1 км быстрее всех пробежал Сергей Коровин. Результат спортсмена — 1:14:38. Вторым финишировал Алексей Сидоров (1:22:26), третьим — Андрей Швецов (1:23:07).

В женской группе победу одержала Ольга Румянцева с результатом 1:39:01. Дарья Белова вторая (1:43:08), Евгения Румянцева третья (1:43:12).

10 км в мужском и женском зачете быстрее всех пробежали Александр Волков (36:55) и Татьяна Козлова (44:21).

Все результаты соревнований можно посмотреть здесь.

На прошедшем 12 мая ультрамарафоне Transvulcania второе место занял россиянин Дмитрий Митяев, пробежавший 74,33 км с набором высоты около 4350 метров за 7:38:22. Первым финишировал испанский спортсмен Пере Аурель Бове (7:37:26).

13 мая 18-летняя американская спортсменка Сидни Маклафлин установила на чемпионате в Ноксвилле новый юниорский рекорд в беге на 400 метров с барьерами — 52,75. Предыдущий рекорд — 53,60 — также принадлежал Сидни и продержался всего 2 недели.