Новости недели: 28 мая — 3 июня

2 июня в Переславле-Залесском состоялся четвертый этап серии «Бегом по Золотому кольцу» — Переславский марафон «Александровские версты». В программе четыре дистанции: 3, 10, 21,1 и 42,2 км. Старт всех забегов находился в центре города, на Народной площади. Основная часть трассы проходила по берегу Плещеева озера и историческим местам.

Победителем основного забега стал Дмитрий Травкин, время спортсмена — 2 часа 38 минут 41 секунда. Вторым финишировал Андрей Тарабрин (2:46:06), третьим — Сергей Глушков (2:52:02).

В женской группе быстрее всех — за 3 часа 17 минут 13 секунд — пробежала Анна Сафонова. Второе место заняла Анна Груничева (3:22:16), третье — Светлана Цикова (3:37:04).

В полумарафоне победу одержали Дмитрий Шилкин (1:16:40) и Ольга Румянцева (1:34:06). На дистанции 10 км белорусский спортсмен Виктор Николаев установил новый рекорд трассы — 32:32. В женском зачете забег выиграла Дарья Белова (40:21).

Все результаты можно посмотреть здесь.

В минувшее воскресенье, 3 июня, в Москве, в Зеленограде, состоялся 22-й Зеленоградский полумарафон. Атлеты могли выбрать одну из трех дистанций: 5, 10 и 21,1 км, а также принять участие в эстафете (3 х 7 км). Для самых маленьких любителей бега был организован Детский забег (500 м).

В забеге на 21,1 км победу одержал Дмитрий Сафронов — 1 час 8 минут 5 секунд. Вторым финишный створ пересек Александр Павленин (1:11:05), замкнул тройку призеров Фарид Мухамедзарифов (1:16:15).

Среди женщин равных не было Илемпи Мадеевой, ее время — 1 час 28 минут 4 секунды. Серебро завоевала Анастасия Колмагорова (1:29:19), бронзу — Марина Левина (1:32:10).

Все результаты доступны на этой странице.

Этап Мирового вызова ИААФ прошел 3 июня в нидерландском Хенгело. В соревнованиях под нейтральным флагом приняли участие два российских спортсмена.

Мария Ласицкене одержала 41-ю победу подряд, взяв высоту 2 метра 3 сантиметра. Это лучший результат мирового сезона. Второе место заняла болгарская спортсменка Мирела Демирева (1,94), третье — шведка Эрика Кинси (1,91).

Сергей Шубенков финишировал первым в забеге на 110 метров с барьерами. Результат Сергея — 13,23. Второе время показал испанский спортсмен Орландо Ортега (13,38), третье — француз Паскаль Мартино-Лагард (13,42).

Все результаты этапа можно посмотреть на официальном сайте ИААФ.

Публикация от @pv__news

31 мая в итальянской столице состоялся очередной этап легкоатлетической Бриллиантовой лиги.

В секторе для прыжков в высоту вновь не было равных Марии Ласицкене: результата 1,97 метра хватило для того, чтобы россиянка обеспечила себе победу. Позже она преодолела планку на высоте 2,02 м. Серебро завоевала болгарка Мирела Демирева (1,94 м), бронзу — итальянка Елена Валлортигара (1,94).

В забеге на 100 метров американец Ронни Бейкер показал лучший результат сезона в мире — 9,93. Также лучшие результаты установлены в мужском забеге на 400 метров с барьерами (Абдеррахман Самба из Катара — 47,48) и в женском забеге на 3000 метров с препятствиями (кенийка Хивин Кийенг — 9:04,96).

Все результаты доступны на официальном сайте ИААФ.

2 июня в Ческе-Будеёвице прошел Mattoni České Budějovice Half Marathon — гонка с золотым лейблом по классификации ИААФ.

Победителем полумарафона стал шотландский бегун Люк Трейнор, пробежавший 21,1 км за 1 час 3 минуты 42 секунды. Вторым финишировал украинец Роман Романенко (1:04:05), третьим — австриец Валентин Пфайль (65:08).

Женский зачет выиграла молдавская спортсменка Лилия Фисикович с результатом 1 час 13 минут 20 секунд. Меньше минуты уступила ей украинка Ольга Котовская (1:14:14). Замкнула тройку сильнейших итальянка Розария Консоле (74:38).

Белорусская барьеристка Алина Талай в австрийском городе Санкт-Пёльтен на турнире памяти Лиз Прокоп показала лучший результат среди европейских бегуний за последние 26 лет и дважды переписала национальный рекорд Беларуси. В финальном забеге на 100 метров с барьерами Алина финишировала с результатом 12,41.