Новости недели: 25 июня — 1 июля

30 июня в столице Франции на стадионе «Себастьян Шарлети» прошел очередной этап легкоатлетической Бриллиантовой лиги.

В прыжках в высоту победу 45-й раз подряд одержала россиянка Мария Ласицкене с лучшим результатом сезона в мире — 2,04. Вторая — бельгийка Нафиссату Тиам (1,97), третья — украинка Юлия Левченко (1,97).

Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами допустил фальстарт и был дисквалифицирован. Выиграл забег ямайский легкоатлет Рональд Леви — 13,18 секунды.

В забеге на 400 метров с барьерами катарец Абдеррахман Самба показал второй результат в истории на этой дистанции — 46,98. Мировой рекорд принадлежит американцу Кевину Янгу — 46,78.

Южноафриканка Кастер Семеня в Париже установила личный рекорд, пробежав 800 метров за 1:54,25. Это также четвертый результат в истории среди женщин.

Все результаты этапа доступны на сайте IAAF.

В минувшее воскресенье, 1 июля, в австралийском штате Квинсленд в 40-й раз прошел марафон с золотым лейблом по классификации IAAF — Gold Coast Marathon. Быстрая, плоская и очень живописная трасса марафона проходит вдоль пляжей Золотого побережья.

Победительница основного забега кенийка Рут Чебиток улучшила рекорд трассы на 45 секунд, пробежав дистанцию за 2 часа 24 минуты 49 секунд. Чебиток стала первой кенийской легкоатлеткой, выигравшей Gold Coast Marathon. Второй финишировала австралийка Джессика Тренгоув (2:26:31), третьей — кенийка Агнес Барсосио (2:27:46).

В мужском зачете марафон выиграл кенийский легкоатлет Кеннет Мунгара, преодолевший 42,2 км за 2 часа 9 минут 49 секунд. Это уже третий триумф Мунгары в Австралии (кениец побеждал здесь в 2015 и 2016 годах). Всего секунду ему уступил Кента Мураяма (2:09:50), замкнул тройку лучших Йо Фукуда (2:09:52) — оба спортсмена из Японии. Юки Каваучи занял 9-е место — 2:14:51.

Результаты соревнований можно посмотреть здесь.

В минувшие выходные в Горном Алтае в 3-й раз прошли соревнования по трейлраннингу Altai Ultra-Trail. Первый горный ультрамарафон в Сибири сертифицирован ITRA и входит в Кубок России по трейлраннингу. Спортсмены могли выбрать дистанцию, соответствующую их подготовке: 18k (набор высоты — 800 м), 39k (2000 м), 71k (3700 м), 110k (5650 м).

Основную дистанцию первым преодолел Яков Френлах — за 16 часов 40 минут 25 секунд. Вторым финишировал Эдуард Болтовский (17:09:29), третьим — Сергей Шелковой (17:13:35).

В женском зачете места распределились следующим образом: золото гонки завоевала Елена Митрофанова (21:17:40), серебро — Надежда Носаненко (21:20:48), бронзу — Александра Ментовская (23:35:58).

Забег на дистанцию 71k выиграли Дмитрий Юшин (9:20:06) и Ксения Авдеева (12:25:13). 39 км среди мужчин и женщин быстрее всех пробежали Антон Букин (4:22:13) и Вера Водолеева (5:17:53) соответственно.

Все результаты состязаний доступны здесь.

В эти выходные во французских Альпах прошел Marathon du Mont-Blanc. Красота пейзажей и широкий выбор забегов (90, 42, 23 и 10 км, состязания для детей и подростков: от 800 м до 15 км, вертикальный километр) привлекают в Шамони множество любителей гор и бега.
В 90-километровой гонке с результатом 11 часов 23 минуты 48 секунд победу одержал француз Сильвиан Кур. Второе место занял его соотечественник Максим Казажу (11:27:30), замкнул тройку призеров спортсмен из Великобритании Дональд Кэмпбелл (11:30:00).

В женской группе быстрее всех — за 12 часов 9 минут 45 секунд — пробежала дистанцию шведская легкоатлетка Мими Котка. Серебро — у Одри Танги (13:14:01), бронза — у Марион Делеспьер (14:20:07), обе спортсменки — француженки.

42 км быстрее всех в мужском и женском зачете пробежали испанская легенда скайраннинга и трейлраннинга Киллиан Жорнет Бургада (3:54:54) и новозеландская легкоатлетка Рут Крофт (4:37:30).

Все результаты доступны на официальном сайте.

В подмосковном Жуковском в выходные прошел 60-й «Мемориал Знаменских» — турнир, посвященный советским легкоатлетам Георгию и Серафиму Знаменским.

В секторе для прыжков с шестом лучшим стал Тимур Моргунов, победивший с рекордом России среди молодежи, лучшим результатом сезона в стране и с личным рекордом — 5 метров 92 сантиметра.
В прыжках в длину Александр Меньков показал лучший результат сезона в Европе, прыгнув на 8 метров 41 сантиметр.

В рамках Мемориала состоялся чемпионат России в беге на 10 000 метров. Победителем стал Владимир Никитин, показавший лучший результат российского сезона — 28:16,43. Серебро выиграл Евгений Рыбаков (28:28,52), бронзу — с личным рекордом — Ринас Ахмадеев (28:33,40).

Все результаты состязаний можно посмотреть на этой странице.

Сверхмарафон «Сутки Урала» прошел 29–30 июня в городе Красноуфимске Свердловской области. Основным стартом стал 24-часовой пробег, в котором приняло участие 14 человек. В 6-часовой гонке бежало 6 человек, в 12-часовой — 4 человека.

Победитель 24-часового забега Андрей Казанцев пробежал за сутки 202 километров 377 метров. Единственная женщина, участвовавшая в 24-часовой гонке, Анна Удовиченко, пробежала 124 км 295 м. 12-часовую гонку выиграл Зафар Каримов: пробежавший 130 км 53 м. В этом состязании также бежала только одна женщина — Любовь Фесик, преодолевшая за 12 часов 88 км 90 м.

Все результаты соревнований доступны здесь.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) отказалось от сотрудничества с организаторами Московского марафона, так как не смогло договориться о том, чтобы все участники соревнований в обязательном порядке прошли образовательный антидопинговый онлайн-курс.