Новости недели: 23–29 июля

В минувшую субботу, 28 июля, в Москве прошел Ночной забег. Более 7 тысяч человек пробежали 10 км по центру ночной столицы — Лужнецкой, Фрунзенской и Пречистенской набережным.

Победительница женского зачета Светлана Симакова установила новый рекорд трассы — 34 минуты 21 секунда. Прошлый рекорд принадлежал Юлии Конякиной, пробежавшей в 2016 году дистанцию за 34 минуты 26 секунд. Второй финишировала Елена Наговицына (34:28), третьей — Юлия Конякина (35:18).

В мужской группе первым пробежал дистанцию Дмитрий Сафронов, результат победителя — 30 минут 28 секунд. Сергей Конякин с результатом 31:46 второй, Артем Миронов третий (31:50) .

Предварительные результаты доступны по ссылке.

В Сергиевом Посаде 28 июля состоялся полумарафон «Сергиевым путём», этап серии «Бегом по Золотому кольцу». Любители бега могли выбрать дистанцию 21,1, 10 или 3 км, а также поучаствовать в эстафетах (2 х 10,550 км и 4 х 5,275 км). Непростая, по признанию спортсменов, трасса со множеством горок проходила по историческому центру города.

Основной забег выиграл Леонид Емельянов, время победителя — 1 час 12 минут 37 секунд. Вторым пересек финишный створ Александр Шибанов (1:20:05), замкнул тройку призеров Роман Новиков (1:20:25).

Среди женщин равных не было Анне Бойновой, пробежавшей 21,1 км за 1 час 27 минут 57 секунд. Серебро завоевала Вера Ювченко (1:39:58), бронзу — Вера Измоденова (1:43:03).

В забеге на 10 км победили Сергей Коровин (33:44) и Елена Скоблина (39:21).

Все результаты можно посмотреть по ссылке.

В Обнинске Калужской области в День города, 28 июля, состоялся 3-й Обнинский атомный марафон. Трасса состязаний проходила по кругу 7 км, в программе 2 дистанции: 21 и 7 км, а также корпоративная эстафета и детский забег. На финише всех участников ждала горячая солдатская каша.

Победителем полумарафона с результатом 1 час 12 минут 30 секунд стал Николай Чавкин. Всего 2 секунды уступил ему Алексей Дорофеев (1:12:32), замкнул тройку лучших Александр Спиридонов (1:15:23).

В женской группе победу одержала Алла Сидорова (1:30:59). Второй финишировала Александра Войтова (1:37:29), третьей — Анастасия Васюкова (1:38:39).

Дистанцию в 7 км среди мужчин и женщин быстрее всех пробежали Никита Александров (21:29) и Елена Коробкина (23:35).

Все результаты доступны здесь.

27 июля в Польше, в городе Сопоте, состоялся легкоатлетический турнир — Мемориал Януша Сидло. Россияне Полина Миллер и Илья Иванюк, выступающие под нейтральным флагом, в своих дисциплинах завоевали золото.

Полина Миллер выиграла забег на свою коронную дисциплину 400 метров с личным рекордом 51,8. Серебро досталось польской спортсменке Анне Келбасинской (52,14), бронза — россиянке Ксении Аксеновой (52,67).

Илья Иванюк одержал победу в прыжках в высоту с результатом 2,30 м. На втором месте белорус Андрей Скобейко (2,21), на третьем — поляк Мацей Грыненко (2,21).

Россиянка Вера Рудакова заняла 4-е место в беге на 400 метров с барьерами, пробежав дистанцию за 55,87. Выиграла забег украинка Виктория Ткачук (55,35).

В Боготе в прошедшее воскресенье состоялся Bogota Half Marathon — самый крупный беговой забег Колумбии, имеющий золотой лейбл по классификации IAAF.

Быстрее всех — за 1 час 5 минут 10 секунд — полумарафон пробежал эфиопский легкоатлет Бетесфа Гетахун. Его соотечественник Фейиса Лилеса и кениец Диксон Чумба финишировали практически одновременно (1:05:23), но эфиоп все-таки был чуть быстрее.

Победительницей женского забега стала эфиопка Нетсанет Гудета, завершившая гонку с результатом 1 час 11 минут 34 секунды. Кенийка Бриджит Косгеи пришла к финишу второй (1:14:40), эфиопка Дегиту Азимерав — третьей (1:14:51).

В минувшие выходные в Каменногорске (Выборгский район, Ленинградская область) состоялся VyborgTrail — забег с необычным форматом: в первый день соревнований проходят общие старты на 7 км по группам, а во второй — спортсмены бегут 15 (лайт-группы) или 20 км по перевернутому протоколу с 30-секундным интервалом (подробнее тут). В этом году Vyborg Trail прошел уже в третий раз. Участников ждали новые трассы, как всегда, сложные, с множеством крутых гор, и живописные.

Все результаты доступны по ссылке.

27 июля IAAF выдала разрешение выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе двум российским бегунам, Егору Николаеву (1500, 3000 и 5000 метров) и Александру Скоробогатько (400 метров и 400 метров с барьерами).

Компания Under Armour Россия объявила о начале долгосрочного сотрудничества с ФК «Локомотив» (Москва) и презентовала игровую форму сезона-2018/19. Форма исполнена в традиционных цветах клуба, при создании использовалась инновационная технология HeatGear®.