Новости недели: 20–26 марта

В Уганде прошёл чемпионат мира по легкоатлетическому кроссу, в Кисловодске – Кубок России, а на соревнованиях parkrun побили очередной рекорд.

6a269f58049
4a4985bb59a

В воскресенье, 26 марта, в городе Кампала состоялся чемпионат мира по легкоатлетическому кроссу. Первый чемпионат по этой дисциплине прошёл в Бельгии в 1973 году.

Соревнования в Уганде проходили сразу в нескольких категориях: личные первенства среди взрослых спортсменов и юниоров и смешанная эстафета.

Чемпионом мира среди мужчин стал кениец Джеффри Кипсанг Камворор, он преодолел 10 километров за 28:24. Чемпионкой в женской группе стала также кенийская спортсменка – Ирен Чептай пробежала 10 км за 31:57.

В медальном зачёте победу одержала сборная Кении. Результаты соревнований доступны здесь.

В субботу, 25 марта, в Кисловодске состоялся Кубок России по легкоатлетическому кроссу. В соревнованиях на 3 и 5 км приняло участие около 200 бегунов.

Победителем Кубка России среди мужчин стал Ильдар Надыров с результатом 15:34. Второе место занял прошлогодний победитель Андрей Лейман (15:50), третье – Евгений Дога (16:03).

В женской группе золотую медаль завоевала Анастасия Коношанова – 18:00. Серебро у Анастасии Белокобыльской (18:24), бронза у Ольги Сухановой (18:48).

В командном зачёте победу одержала команда Республики Башкортостан. Результаты соревнований можно посмотреть здесь.

В воскресенье, 26 марта, на Кузнецком мосту открылся самый большой магазин Nike в Центральной и Восточной Европе. Также в этот день состоялась пробежка, посвящённая Air Max Day.

Дистанцию в 5 километров преодолели четыре группы, которые возглавили актёр Никита Кукушкин, дизайнер Всеволод «Север» Черепанов, блогер Элен Шейдлина и Саша Боярская. Пробежка началась на Кузнецком мосту, продолжилась на Цветном бульваре, а завершилась граффити-сессией в заброшенном здании и фотосессией на крыше с видом на Москву.

ca4c6b61eab

В столице Польши состоялся полумарафон с бронзовым лейблом по классификации ИААФ – PZU Warsaw Half Marathon.

Кениец Джон Лотианг одержал победу с результатом 1:01:11, уступив рекорду соревнований всего 23 секунды. Второе и третье место заняли эфиопы Масреша Бисетен (1:01:39) и Хунегнав Месфин (1:01:42).

Среди женщин лучший результат показала эфиопка Аянту Гемечу ­– 1:10:24. На втором и третьем месте финишировали кенийки Пенина Арусеи (1:11:31) и Кристина Мораа (1:11:49).

A post shared by Olga Akimova (@severolga) on

В городе Бронницы 26 марта состоялись соревнования серии ТИТАН. Трасса забега проходила по кругу длиной 5 километров вокруг озера Бельское. Участникам подготовили сразу пять личных дистанций и две эстафеты.

На дистанции 50 км лучший результат показал Александр Егоров – 3:05:24. В женской группе первой финишировала Людмила Грошева – 4:25:47.

Предварительные результаты уже доступны на сайте соревнований.

В parkrun Тимирязевский в прошедшую субботу был побит рекорд посещаемости России. На пробежку собрались 207 человек.