Новости недели: 2–8 июля

В первую субботу июля, 7-го, на горе Конжаковский Камень в Свердловской области состоялся горный марафон «Конжак». На старт в этом году вышло более 1000 человек.

Победителем марафона в четвертый раз — и в третий раз подряд — стал Евгений Марков. Спортсмен установил новый рекорд трассы — он преодолел дистанцию (около 38 км) за 2 часа 55 минут 8 секунд. Вторым финишировал Руслан Хорошилов (3:16:48), третьим — Андрей Миняков (3:18:26).

В женской группе золото гонки завоевала Елена Рухляда, время победительницы — 3 часа 41 минута 37 секунд. Серебро досталось обладательнице действующего рекорда трассы Антонине Огородниковой (3:47:51), бронза — Анне Медведевой (3:56:08). Четвертой пришла к финишу восьмикратная победительница сверхмарафона The Comrades Елена Нургалиева (3:57:00).

В начале июля в Швейцарию приехали лучшие атлеты планеты, чтобы принять участие в этапе «Бриллиантовой лиги», прошедшем 4-го и 5-го. Сразу два российских спортсмена (выступающие под нейтральным флагом) смогли завоевать золото.

Сергей Шубенков одержал победу в забеге на 110 метров с барьерами с результатом 12,95. В качестве приза спортсмену вручили три килограмма швейцарского сыра. Второй результат продемонстрировал американец Девон Аллен (13,29), третьим финишировал француз Паскаль Мартино-Лагард (13,3).

Данил Лысенко выиграл соревнования по прыжкам в высоту, преодолев планку на 2,37 метра. Это лучший результат Данила в сезоне. Второе место занял австралиец Брэндон Старк (2,29), третье — американец Джерон Робинсон (2,29).

Российская спортсменка Анжелика Сидорова завоевала бронзу в прыжках с шестом. Все три призера взяли высоту 4,82 м, но по количеству попыток победила гречанка Екатерини Стефаниди.

Все результаты этапа доступны на сайте IAAF.

В воскресенье, 8 июля, в Дмитровском районе Московской области прошел X-Race Wild Trail — трейловый забег с технически сложной трассой и постоянно меняющимся рельефом. Спортсменов ожидали опасные спуски, грязь, броды и буреломы. Можно было выбрать одну из четырех дистанций согласно своему уровню подготовки: 13, 20, 40 и 80 км. Для начинающих трейлраннеров подготовили забег Kids.

Дистанцию в 80 км (реальное расстояние — 76 км) первым преодолел Алексей Александров — за 8 часов 3 минуты и 11 секунд. Второе место занял Сергей Николаев (8:15:37), третье — Павел Кириллов (8:23:45). Женский зачет представляла одна спортсменка — Ирина Штина, пробежавшая дистанцию за 12 часов 59 минут 14 секунд.

В забеге на 40 км (реальное расстояние — 38 км) в женской группе победу одержала Ирина Рачинская — 3:50:22. За ней финишировала Таня Василевская (4:05:26), замкнула тройку лучших Надежда Григорьева (4:12:52).

Среди мужчин равных не было Евгению Пищалову, спортсмен пробежал дистанцию за 3:02:00. Серебро завоевал Иван Моторин (3:13:51), бронзу — Владислав Сатаров (3:28:12).

В забеге на 20 км (реальное расстояние — 19 км) победили Антон Суздалев (1:28:15) и Ольга Тарантинова (1:41:20).

Все результаты доступны на этой странице.

Второй кросс-полумарафон «Потаённая Россия» прошел в минувшее воскресенье в городе Плёсе Ивановской области. В программе четыре дистанции: «20 верст» (21,34 км), «10 верст» (10,67 км), «1 верста» (1,07 км) и «Полверсты» (533 м). Маршрут начинался от подножия Милой горы, шел по живописным лесным тропам, а финишная прямая проходила по знаменитой набережной города.

Быстрее всех основную дистанцию пробежал Максим Черезов — за 1 час 17 минут 39 секунд. Две минуты ему уступил Виталий Логинов (1:19:37), замкнул тройку призеров Александр Шевченко (1:30:00).

В женском зачете победу одержала Ольга Соколова с результатом 1 час 35 минут 31 секунда. Вторая — Светлана Цикова (1:53:05), третья — Елизавета Грубина (1:55:01).

Победителями забега на 10 верст стали Кирилл Тараканов (38:01) и Алена Краснушкина (44:20).

Все результаты доступны здесь.

8 июля в Москве, на территории Измайловского парка, состоялся традиционный летний Grom 10k IzMyLove. Взрослые спортсмены пробежали десятку, а маленькие легкоатлеты — 1 км. Начавшийся перед стартом ливень, возможно, сорвал чьи-то планы обновить «личник», однако настроения, как можно судить по отзывам, бегунам не испортил.

Первым 10 км пробежал Константин Дьяков, время атлета — 32 минуты 36 секунд. Второе место занял Роман Малых (34:12), третье — Платон Киселев (34:21). В женской группе победу праздновала Ольга Кленовская с результатом 39 минут 31 секунда. Серебро — у Ирины Фоминой (39:37), бронза — у Елены Толобовой (39:47).

Все результаты можно посмотреть здесь.

2 июля на состязаниях в венгерском городе Секешфехервар Сергей Шубенков установил новый рекорд России в беге на 110 метров с барьерами — 12,92 секунды. Также это второй европейский результат в истории.

IAAF допустила еще 8 россиян до участия в международных стартах под нейтральным флагом. Список спортсменов — на сайте RusAthletics.