Новости недели: 2–8 апреля

В минувшие выходные в столице Франции прошел Schneider Electric Marathon de Paris — марафон с золотым лейблом по классификации ИААФ. В этом году было принято решение сделать раздельные старты: женщины стартовали на 16 минут 26 секунд раньше.

В женской группе первой к финишу пришла кенийская легкоатлетка Бетси Сайна. Ее время — 2 часа 22 минуты 55 секунд. Второе место заняла Рут Чепнгетич, также из Кении (2:22:59), третье — эфиопка Гулуме Чала (2:23:06).

В мужском зачете весь пьедестал заняли представители Кении. Победителем, как и в прошлом году, стал Пол Лоньянгата. Результат спортсмена — 2 часа 6 минут 25 секунд. Вторым финишировал Мэтью Кисорио (2:06:36), третьим — Эрнест Нгено (2:06:41).

В воскресенье, 8 апреля, в нидерландском Роттердаме прошел NN Rotterdam Marathon, имеющий золотой лейбл по классификации ИААФ. Как и в Париже, золото в мужском и женском зачете завоевали кенийские легкоатлеты.

Победу праздновал дебютант кениец Кеннет Кипкемой, пробежавший марафон за 2 часа 5 минут 44 секунды. Несколько секунд уступил ему Абера Кума (2:05:50), замкнул тройку призеров Келкиле Гезахегн (2:05:56). Оба спортсмена из Эфиопии.

Среди женщин равных не было кенийке Висилин Джепкешо — спортсменка преодолела 42,2 км за 2 часа 23 минуты 47 секунд. Второе место заняла эфиопская легкоалетка Бируктайит Эшету (2:26:56), третье — ее соотечественница Сентайеху Леветегн (2:30:29).

Все результаты состязаний можно посмотреть здесь.

В прошедшие выходные в Германии, в Ганновере, состоялся еще один забег, отмеченный ИААФ, — «серебряный» HAJ Hannover Marathon.

Победу на соревнованиях одержал эфиопский бегун Себока Негусса Ерре — 2:09:44. Серебро завоевал кениец Майкл Ньенга Куньюга (2:10:16), бронзу — Дункан Черуйот Коеч (2:10:19).

В женской группе победу одержала Агнес Кипроп — 2:32:35. Второй финишный створ с результатом 2:55:58 пересекла казахстанская легкоатлетка Акмарал Мейрман (в прошлом году Акмарал стала героиней нашего материала про бег и веганство), третьей — Аида Сталхут из Германии (3:03:13). Россиянка Диана Бугрова финишировала седьмой (3:16:43). Часть элитных спортсменок, в том числе из Эфиопии, не смогли приехать на гонку из-за травм и проблем с визой.

Результаты состязаний выложены здесь.

В чешской столице 7 апреля состоялся полумарафон с золотым лейблом — Sportisimo Prague Half Marathon. Трасса проходит по улицам исторического центра, мимо самых красивых достопримечательностей Праги. В этом году мероприятие прошло уже в 20-й раз.

В мужской группе все три призера выбежали из часа. Быстрее всех — за 59 минут 47 секунд — полумарафонскую дистанцию преодолел кенийский легкоатлет Бернард Кимели. За ним финишировал Джоффри Йегон (59:56), замкнул тройку Питер Квемой (59:58), оба спортсмена также из Кении.

Среди женщин первой пришла к финишу кенийка Джоан Челимо — 1:05:04. Серебро завоевала ее соотечественница Каролин Чепкоеч Кипкируи (1:06:09), бронзу — эфиопка Воркнеш Дегефа (1:08:10).

Все результаты доступны здесь.

8 апреля в турецкой столице прошел полумарафон с золотым лейблом по классификации ИААФ — Vodafone Istanbul Half Marathon. В этом году гонка состоялась уже в 13-й раз.

Первым финишировал эфиопский легкоатлет Амдеворк Валелегн — 59:50. Его соотечественник Асефа Тефера пришел к финишу вторым (1:00:07), турецкий бегун кенийского происхождения Каан Киген Озбилен — третий (1:00:08).

В женской группе места распределились следующим образом: золото завоевала эфиопская легкоатлетка Абабель Йешане — 1:06:22, серебро — ее соотечественница Роза Дереже Бекеле (1:07:00), бронзу — кенийка Диана Кипёкей (1:07:55).

Все результаты доступны на этой странице.

Acea Maratona di Roma, гонка с серебряным статусом ИААФ, прошла в минувшее воскресенье в Риме.

Эфиопская легкоатлетка Рахма Туса завоевала в столице Италии свой третий титул подряд. В прошлом году время чемпионки составляло 2:27:23, в этом — 2:23:46. Второй к финишу пришла бахрейнская спортсменка Далила Абдукадир (2:26:46), третьей — кенийка Элис Джепкембой Кибор (2:28:19).

В мужской группе быстрее всех преодолел марафонскую дистанцию кениец Космас Кипчоге Биреч — 2:08:03. Вторым финишный створ пересек Ибрахим Абдо Абди из Бахрейна (2:08:32), третьим — кенийский бегун Пол Кангого (2:09:20).

На Берлинском полумарафоне, прошедшем 8 апреля, был предотвращен теракт: полиция задержала четырех человек, планировавших напасть на участников с ножами.