Новости недели: 14–20 мая

В минувшее воскресенье, 20 мая, в Москве прошел долгожданный Московский полумарафон — часть всероссийского полумарафона «ЗаБег». В этом году трасса получила сертификат Ассоциации международных марафонов и пробегов. Всего в соревнованиях приняло участие около 10 тысяч любителей бега. И в мужском, и в женском зачете были установлены рекорды трассы.

Быстрее всех своих соперников 21,1 км пробежал казанский легкоатлет Ринас Ахмадеев. Время победителя — 1 час 3 минуты 19 секунд. Всего секунду ему уступил москвич Искандер Ядгаров (1:03:20). Замкнул тройку призеров казанец Степан Киселев (1:03:29).

В женской группе победу одержала Алина Прокопьева из Чебоксар, преодолевшая дистанцию за 1 час 13 минут 24 секунды. Второй финишировала гатчинская легкоатлетка Луиза Дмитриева (1:13:41), третьей — курянка Ирина Сергеева (1:14:02).

Предварительные результаты забега доступны здесь.

Без рекордов не обошлось и в столице Латвии, где 20 мая состоялся 28-й Lattelecom Riga Marathon — гонка с бронзовым лейблом по классификации ИААФ. Трасса марафона традиционно проходит по самому центру города, позволяя участникам увидеть главные достопримечательности Риги. Кроме марафонской дистанции, легкоатлеты также могли пробежать 21,1, 10 и 6 км.

Новый женский рекорд трассы — 2 часа 28 минут 22 секунды — установила кенийка Джорджина Роно. Серебряную медаль завоевала эфиопка Тигист Тешоме (2:32:46), бронзовую — кенийская легкоатлетка Паулина Нуджери Кахенья (2:34:41).

В мужской группе победу, также с рекордом трассы, одержал эфиопский бегун Цедат Айяна. 42,2 км он пробежал за 2 часа 11 минут. Вторым финишный створ пересек Силас Кипроно Тоо (2:11:13), третьим — Джозеф Мунивоки (2:13:10).

20 мая в столице Татарстана состоялся АК БАРС Банк Казанский марафон. Почти 10 тысяч человек со всей России и 30 стран мира вышли на старт 4 дистанций: 42,2, 21,1, 10 и 3 км. Трассу Казанского марафона называют одной из самых живописных среди российских соревнований: спортсмены бегут мимо Казанского кремля, Дворца земледельцев, по Кремлевской набережной.
Основной старт выиграли Артем Алексеев (результат 2 часа 17 минут 45 секунд) и Татьяна Арясова (ее время — 2 часа 36 минут 4 секунды) — спортменка одержала в Казани победу уже в третий раз. Победителями гонки на 21,1 км, прошедшей в рамках всероссийского «ЗаБега», стали Александр Новиков (1:06:10) и Людмила Лебедева (1:14:53). 10 км быстрее всех пробежали Антон Тингаев (30:48) и Ирина Дмитриева (36:09).

Все результаты состязаний доступны по ссылке.

В минувшее воскресенье половинку пробежали в Чехии, в курортном городе Карловы Вары. Mattoni Karlovy Vary Half Marathon имеет золотой лейбл по классификации ИААФ, и в этом году мероприятие прошло в шестой раз.

Победителем полумарафона стал украинец Роман Романенко, пробежавший дистанцию за 1 час 3 минуты 58 секунд. Меньше минуты ему проиграл эфиопский бегун Хуссаме Беннабу (1:04:16). Замкнул тройку украинский бегун Сергей Лебедь (1:05:08).

Среди женщин равных не было чешской спортсменке Еве Врабковой-Нивлтовой, ее результат — 1 час 11 минут 54 секунды. Серебро досталось украинке Ольге Котовской (1:16:16), бронза — еще одной чешской спортсменке, Кристине Двораковой (1:17:46).

19 и 20 мая для любителей активного отдыха открылись двери уникального поп-ап-пространства HOVR House. Под футуристическим красным куполом, расположившимся у Крымского моста, два дня проходили лекции и мастер-классы. В рамках мероприятия гости смогли пообщаться с олимпийской чемпионкой Маргаритой Мамун, потренироваться с чемпионкой мира по тайскому боксу Юлией Фирсовой, пробежаться в компании Криса Бэбба из команды «Локомотив-Кубань» и пообщаться с амбассадорами бренда Under Armour в России Дмитрием Игнатовым и Марией Эстер. Всем посетителям была предоставлена возможность прочувствовать на себе нулевую гравитацию, совершив тестовую пробежку в кроссовках из линии UA HOVR.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отказала в подтверждении заявок для участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе 10 российским спортсменам.

13 мая на состязаниях BMC Grand Prix в Манчестере 15-летний английский спортсмен Макс Бёрджин пробежал 800 метров за 1:47,5 — это мировой рекорд среди 15-летних и рекорд Великобритании среди юношей до 17 лет.