Новости недели: 13–19 марта

Молли Хаддл одержала третью победу подряд на Нью-Йоркском полумарафоне, в Ленинградской области беговой клуб соревнованием отпраздновал свой день рождения, а канал Eurosport подготовил уникальный ролик с сильнейшими спринтерами.

fcecbbd8f39

В США 19 марта состоялся полумарафон United Airlines NYC Half Marathon. Дистанция проходила по центральным улицам Нью-Йорка.

Американка Молли Хаддл одержала третью победу подряд на Нью-Йоркском полумарафоне – 1:08:19. Её партнёр по тренировкам, Эмили Сиссон, дебютировала на дистанции 21,1 км и заняла второе место с результатом 1:08:21. Третье место досталось Диане Нукури (1:09:13) из Бурунди.

В мужской группе первое место занял Фейиза Лилеза из Эфиопии – 1:00:04. Второе место занял британец Каллум Хокинс (1:00:08), третье место – эфиоп Тешоме Меконен (1:00:28).

A post shared by Iten Kenya (@iten_kenya) on

В столице Южной Кореи 19 марта состоялся забег с золотым лейблом по классификации ИААФ – Seoul Marathon. Он проводится с 1931 года!

Победу на Сеульском марафоне одержал кениец Амос Кипруто. Кипруто улучшил почти на две минуты свой личный рекорд, его результат – 2:05:54. Вторым финишировал кениец Феликс Кипчирчир Канди (2:06:03), третьим – его соотечественник Марк Корир (2:06:05)

Кенийка Маргарет Агаи одержала победу в женской группе – 2:25:52. Эфиопская бегунья Ашете Бекеле Дидо заняла второе место (2:25:57), третье место – Мерси Черотич (2:26:52).

c83b8653e30

В Лиссабоне 19 марта состоялся забег с золотым лейблом по классификации ИААФ – EDP Lisbon Half Marathon.

Первым финишировал новозеландский атлет Джейк Робертсон с результатом 1:00:01. Вторым и третьим финишировали кенийцы Джеймс Мванги (1:00:11) и Эдвин Коеч (1:00:45).

В женской группе лучшее время показала Маре Дибаба – 1:09:43. Второе место заняла кенийка Вивиан Черуйот (1:09:44), третье место – Мэри Вакера (1:09:53).

5bfc006ecf1

В городе Гдыня 19 марта прошёл полумарафон с бронзовым лейблом по классификации ИААФ – ONICO Gdynia Half Marathon. Забег проходил второй раз, но при этом в соревнованиях приняли участие более четырёх тысяч атлетов.

Победу одержал кениец Хиллари Киптум Майо с результатом 1:02:55. В женской группе лучший результат показала Фатиха Бенчатки – 1:12:23.

A post shared by Svetlana Yarullina (@leis9n) on

В Северной столице 19 марта состоялся второй забег в серии «Полководцы России» – «Кутузовский полумарафон». Соревнования проходили на Крестовском острове. Для взрослых участников были доступны три дистанции: 5 км, 10 км и полумарафон.

Быстрее всех 21,1 километра преодолел Александр Кротович – 1:12:43. Среди женщин лучший результат показала Татьяна Маслова – 1:37:14.

Предварительные результаты доступны здесь.

A post shared by @asyasarsenova on

Более 500 бегунов приняли участие в пробеге «День рождения клуба ”Сильвия”» 19 марта в Ленинградской области. Клуб был основан в 1998 году и получил название в честь одного из гатчинских парков. На соревнованиях участников ждали три дистанции: 5 км, 10 км и 15 км.

Победу на основной дистанции одержал Денис Васильев с результатом 49:10. В женской группе лучшее время показала Анастасия Захарова – 58:41.

Предварительные результаты можно посмотреть здесь.

Канал Eurosport подготовил ролик, в котором в одном забеге участвуют Джесси Оуэнс, Карл Льюис и Усэйн Болт.