Новости недели: 12–18 февраля

12–14 февраля в Москве в манеже ЛФК «ЦСКА» прошел чемпионат России по легкой атлетике в помещении — 2018. В состязаниях приняли участие лучшие российские легкоатлеты, среди которых двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене, олимпийский чемпион Иван Ухов, серебряный призер Олимпиады Елена Соколова и многие другие.

С лучшим результатом сезона в Европе и вторым в мире — 4,87 — победила в прыжке с шестом Анжелика Сидорова. В мужском зачете этой дисциплины выиграл Тимур Моргунов, установив рекорд России среди молодежи — 5,85.

В беге на 3000 метров победил Владимир Никитин — 7:47,67. Среди женщин быстрее всех — за 8:51,90 — пробежала Елена Коробкина. Чемпионами страны в беге на 1500 метров стали Валентин Смирнов (3:39.27) и Александра Гуляева (4:08,49).

Дистанцию в 400 метров первыми преодолели Артем Денмухаметов (46,89) и Екатерина Реньжина (52,77). В беге на 200 метров победу одержали Кристина Хорошева (23,41) и Антон Новиков (21,28). Чемпионами в беге на 800 метров стали Анжелика Шевченко (2:04,43) и Николай Вербицкий (1:48,82).

60 метров быстрее всех пробежали Кристина Сивкова (7,37) и Рушан Абдулкадеров (6,68). В беге на 60 метров с барьерами первенствовали Константин Шабанов (7,65) и Мария Аглицкая (8,16). На дистанции в 5000 метров финишный створ первыми пересекли Елена Седова (15:37,06) и Евгений Рыбаков (13:47,22).

Все результаты соревнований выложены на сайте ВФЛА.

32-й полумарафон 21K GDL Electrolit, имеющий бронзовый лейбл по классификации ИААФ, состоялся 18 февраля в Гвадалахаре. Всего в гонке приняло участие около 15 тысяч любителей бега.

С рекордом трассы — 1:10:00 — победу в состязании одержала кенийская легкоатлетка Диана Чемтаи. Также ее результат — лучшее время, за которое женщины когда-либо пробегали полумарафон на территории Мексики. Второй к финишу пришла эфиопская бегунья Риспер Бийаки Гесабва (1:12:27), третьей — перуанка Инес Мельчор (1:12:32).

В мужском зачете равных не было Джону Нзау Мванганги — 1:03:49. Одну секунду ему проиграл кениец Ронзас Килимо. Третьим финишировал бахрейнский бегун Давит Фикаду (1:03:53).

Все результаты марафона выложены здесь.

В субботу, 17 февраля, состоялся забег по льду Онежского озера — Ice Onego. Спортсмены могли выбрать одну из трех дистанций: 5, 10 и 21,1 км. Также в программу была включена скандинавская ходьба (10 км).

Основную дистанцию быстрее всех — за 1:35:08 — пробежал Андрей Барышников. Второе место занял Максим Воронков (1:35:09), третье — Александр Павленин (1:38:47). В женском зачете места распределились следующим образом: золото гонки завоевала Мария Мальцева — 2:11:46, серебро — Любовь Минтий (2:11:55), а бронзу — Юлия Попова (2:14:29).

Победителями забега на 10 км стали Артем Зыкин (45:41) и Ольга Печуева (1:01:22).

Результаты выложены на официальном сайте.

18 февраля, в воскресенье, в итальянском городе Терни состоялся Maratona di San Valentino. Название гонки связано с именем христианского святого Валентина Интерамнского, бывшего в III веке епископом города Интерамны (современный Терни). В программе состязаний две дистанции: марафон и полумарафон.

Победителем основного забега стал Абдеррафи Рокти, пробежавший 42,2 км за 2 часа 19 минут и 55 секунд. Второе место занял Мохаммед Хаджи (2:26:26), третье — Маттео Лучесе (2:32:59).

Среди женщин самой быстрой оказалась Сильвия Тамбури — 2:53:14. Второй финишный створ пересекла хорватка Марья Вражич (2:56:54), третьей — Федерика Поэсини (3:00:39).

На чемпионате США по легкой атлетике в помещении американский спринтер Кристиан Коулман установил новый мировой рекорд в беге на 60 метров — 6,34 секунды.