Новости двух недель: 23 апреля — 6 мая

Волгоградский марафон «Победа» прошел 30 апреля в городе Волгограде. В программу, кроме марафонской дистанции, входили полумарафон, забег на 10 км, марафонская эстафета «экиден» и детский старт на один километр. Также в рамках состязаний прошел чемпионат России по марафонскому бегу. Если вы пропустили, то обязательно посмотрите обзор самых интересных фотографий с Волгоградского марафона, выложенных в Instagram.

Элитная часть спортсменок стартовала на 17 минут 8 секунд раньше остальных участников марафона. Первой пересекла финишный створ Сардана Трофимова. Время спортсменки — 2 часа 28 минут 55 секунд. Второй финишировала Алина Прокопьева (2:30:24), третьей — Наталья Тихонова (2:30:40).

В мужской группе победу одержал Алексей Реунков, пробежавший 42,2 км за 2 часа 12 минут 20 секунд. Серебро завоевал Степан Киселев (2:13:17), бронзу — Михаил Максимов (2:14:30).

Среди спортсменов-любителей равных не было Валерию Лукину — 2:28:12. За ним финишировал Дмитрий Травкин (2:37:03), замкнул тройку Виталий Тихонов (2:43:04). Женщины показали следующие результаты: первое время показала Елена Богданова (3:32:25), второе — Марина Кузнецова (3:52:01), третье — Людмила Грошева (3:57:26).

Победителями полумарафона стали Алексей Мамарин (1:09:45) и Екатерина Васильченко (1:18:35).

Все результаты доступны на нашем сайте.

В минувшее воскресенье, 6 мая, в столице Чехии состоялся Volkswagen Prague Marathon, гонка с золотым лейблом по классификации ИААФ и самый быстрый майский марафон в истории (2:05:39, Элиуд Кипчоге, 2010 год). В этом году прошел уже в 24-й раз.

Быстрее всех — за 2 часа 6 минут 7 секунд — с дистанцией справился американец Гален Рапп. Это четвертое время в истории среди американских спортсменов. Эфиопский легкоатлет Сисэй Лемма Сисэй Лемма пришел вторым (2:07:03), третьим — кениец Стивен Квелио Чемлани (2:09:42).

В женской группе победу одержала кенийская спортсменка Борнес Китур — 2 часа 24 минуты 19 секунд. За ней финишировала Белейнеш Олджира (2:27:43), замкнула тройку призеров Амане Гобена (2:25:13), обе спортсменки из Эфиопии.

Все результаты можно посмотреть на сайте забега.

Первый этап легкоатлетической Бриллиантовой лиги прошел 4 мая в столице Катара.

Единственной российской спортсменкой, выступавшей в Дохе, стала прыгунья с шестом Ольга Муллина. С результатом 4,44 Ольга заняла 8-е место. Выиграла этап американка Сэнди Моррис, взяв планку в 4 метра 84 сантиметра.

В прыжках в высоту среди мужчин катарец Мутаз Баршим показал лучший результат мирового сезона — 2 метра 40 сантиметров. Лучший результат сезона также продемонстрировал кубинец Педро Пичардо в тройном прыжке — 17,95.

В беге на 1500 метров с лучшим результатом сезона в мире — 3:59,92 — победила южноафриканка Кастер Семеня. У мужчин быстрее всех эту дистанцию пробежал эфиопский атлет Тареса Толоса (3:35,07). Третьим прибежал Рамиль Гулиев, выступающий за Турцию (20:11).

100 метров среди женщин первой пробежала ивуарийская спортсменка Мари-Жозе Та Лу — 10,85. Американец Ноа Лайлс выиграл забег на 200 метров — 19,83.

Все результаты доступны на сайте ИААФ.

METRO Marathon Düsseldorf прошел 29 апреля в Германии, Дюссельдорфе. По классификации ИААФ состязанию присвоен бронзовый статус.

Победительницей марафона стала белорусская спортсменка Ольга Мазуренок, пробежавшая 42,2 км за 2 часа 25 минут и 25 секунд. Второй финишировала немка Фабьен Амрейн (02:32:35), третьей — кенийка Роуз Джепчоге Мару (2:33:55).

В мужской группе первым пересек финишный створ кениец Гилберт Йегон. Время спортсмена — 2 часа 13 минут 55 секунд. Серебро досталось его соотечественнику Ричарду Киплимо Мутаи (2:14:08), бронза — немцу Тому Грёшелю (2:15:20).

Все результаты доступны здесь.

1 мая в городе Тутаеве Ярославской области состоялся первый этап серии «Бегом по Золотому кольцу» — Тутаевский полумарафон. Любители бега могли выбрать одну из трех дистанций: 21,1, 10 и 3 км.

Победителем основного забега стал Алексей Морев с результатом 1 час 18 минут 25 секунд. Вторым финишировал Павел Иванов (1:18:43), третьим — Кирилл Мелентьев (1:20:16).

В женском зачете первенствовала Дарья Белова — 1 час 34 минуты 36 секунд. Серебро завоевала Оля Аносова (1:38:00), бронзу — Елена Соколова (1:38:49).

В городе-спутнике Казани Иннополисе 29 апреля состоялся Иннополумарафон — первый старт серии TATAR.RUN. В программе три дистанции: полумарафон, 3 и 10 км.

Победителем главного забега стал Сергей Иванов — 1:10:00. Менее минуты уступил ему Евгений Гурьев (1:10:49), тройку призеров замкнул Сергей Семенов (1:11:40).

Среди женщин первой преодолела дистанцию — за 1:17:58 — Раисия Иванова. Второй финишировала Галина Иванова (1:19:31), третьей — Илемпи Мадеева (1:20:46).

30 апреля российский бегун Иван Заборский выиграл гонку Ultra Milano Sanremo, пробежав 285 километров за 29 часов 46 минут — это новый рекорд соревнований.

4 мая ИААФ лишила права выступать в международных стартах в нейтральном статусе пятерых российских ходоков.

В программу ЧМ-2019 в Дохе включили новый вид соревнований — смешанная эстафета 4 х 400 метров.

Чемпион Олимпийских игр — 2008 и трехкратный чемпион мира в беге на 1500 метров кениец Асбель Кипроп сдал положительный допинг-тест.