Нойштедтер вряд ли сыграет со «Спартаком». «Бенфика» победила «Фенербахче»

«Бенфика» — «Фенербахче» — 1:0

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первые матчи

«Путь представителей лиг»

Из матчей вторника в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов наибольший интерес для нас представлял тот, что состоялся в Лиссабоне. «Бенфика» и «Фенербахче» – потенциальные соперники «Спартака» в раунде плей-офф. Да и в принципе в этой встрече было на кого посмотреть. В составе «орлов» появился нападающий Факундо Феррейра, который, уйдя летом из «Шахтёра», предпочёл переезд в Португалию трансферу в ЦСКА. В основу гостей попали защитник сборной России Роман Нойштедтер, экс-зенитовцы Мартин Шкртел и Виктор Жулиано, а также бывший игрок московского «Динамо» Матье Вальбуэна.

ПАОК — неприятный соперник для «Спартака» именно сейчас. Будет нелегко
Ключ к противостоянию будет лежать в опорных зонах команд.

«Бенфика» и «Фенербахче» проводили свой первый официальный матч после межсезонья. И это чувствовалось. Пожалуй, по игре на «Да Луш» не стоит делать серьёзные выводы о силе команд Руя Витории и Филиппа Коку. Лучше забыть и том, что в прошлом сезоне «орлы» заняли последнее место в группе с ЦСКА: опять же на «Спартак» (если красно-белые пройдут ПАОК) может выйти совсем другая «Бенфика».

Феррейра с Вальбуэна покинули поле первыми – по истечении часа встречи. Наверное, это и есть характеристика их игры в Лиссабоне. Жулиано тоже скорее напоминал себя образца последних месяцев в «Зените». Хозяева владели преимуществом, особенно внушительно выглядит статистика второго тайма: удары 11-1, в створ 5-0. С другой стороны, энергии и старания у соперников было больше, чем осмысленных действий. Аргентинцы-дриблёры Эдуардо Сальвио и Франко Серви давали огня на флангах. Они на пару и организовали победный гол «орлов» на 69-й минуте. Сальвио раскачал защитника, после чего прострелил, а Серви воспользовался пассивностью чилийца Маурисио Ислы. Несколько раз партнёров выручал «железный» Шкртел, который, как защитник, всё-таки поувереннее Нойштедтера. «Бенфика» летит в Стамбул фаворитом.

«Стандард» и «Аякс» выдали в Льеже самую результативную игру дня в Лиге чемпионов. Что в общем-то логично. От кого ещё ждать большого количества голов, как не от этой пары?

В межсезонье амстердамский клуб довольно много для себя потратил на рынке: только два трансфера Дейли Блинда из «Манчестер Юнайтед» и Душана Тадича из «Саутгемптона» стоили в сумме 27,4 млн евро. Зато благодаря игре Тадича, казалось, что «Аякс» всего за полчаса сделал дело. Сперва Класс-Ян Хунтелар завершил ударом головой великолепный навес серба справа, а потом сам Тадич классно пробил почти от линии штрафной. Но экс-игрок «Анжи» Мехди Карсела-Гонсалес своим голом в середине второго тайма разбудил «Стандард». Да каким голом! Финтом Зидана он убрал с пути того же Тадича, после чего здорово выстрелил из-за штрафной. В компенсированное время команда Мишеля Прюдомма ушла от поражения, забив с пенальти. Ответный матч должен быть ещё горячее.

В игре киевского «Динамо» со «Славией» в Праге тоже случился одиннадцатиметровый в компенсированное время, благодаря которому хозяева не проиграли. На 90+4-й минуте Томаш Кендзёра сфолил в штрафной, а капитан чехов Йозеф Гушбауэр наказал поляка за ошибку. Интересно, что динамовцы вышли вперёд незадолго до этого, хотя вот втором тайме «Славия» перебила киевлян почти в четыре раза (удары 15-4, в створ 5-1). Однако чехов подвела секундная потеря концентрации, вызванная тем, что при выбросе аута гостями на поле вылетел второй мяч. Защитник прозевал рывок Беньямина Вербича, который и стал автором гола. Вполне возможно, в раунде плей-офф мы увидим противостояние киевского «Динамо» с «Аяксом».

«Чемпионский путь»

Матч «Карабах» – БАТЭ вернул болельщиков старшего поколения в чемпионат СССР. Пусть играли не «Нефтчи» с минским «Динамо», но всё-таки две команды с опытом выступления на групповом этапе Лиги чемпионов. «Карабах» в прошлом сезоне вообще умудрился набрать два очка в квартете с «Челси», «Ромой» и «Атлетико». Однако теперь чемпион Азербайджана оказался в непростой ситуации. Ведь чемпион Беларуси в какой-то степени неожиданно выиграл в Баку – 1:0. Единственный гол в ворота голкипера сборной Исландии Ханнеса Халлдорссона забил бывший центрхав московского «Динамо», «Крыльев Советов» и «Оренбурга» Станислав Драгун, замкнувший ударом головой прострел в быстрой атаке.

Тем временем бывший нападающий «Зенита» и «Ростова» Данко Лазович помог венгерскому «Види» сыграть вничью в Швеции с «Мальмё» – 1:1. 35-летний серб не забил, но честно отработал свои 88 минут. Гости спаслись благодаря голу француза Лоика Него, который, похоже, подыграл себе рукой. Кстати, за «Види» выступает и другой экс-зенитовец Саболч Хусти, пропускавший матч из-за дисквалификации.

«Црвена Звезда» в феврале играла на своей «Маракане» вничью с ЦСКА в 1/16 финала Лиги Европы, а теперь добилась ничьи со «Спартаком» – 1:1. Правда, не из Москвы, а из Трнавы. Не очень хороший результат перед визитом в Словакию. И в случае с «Црвеной Звездой» уместно говорить о потери концентрации: сербы пропустили всего через минуту после того, как забили с пенальти. Экс-защитник «Зенита», «Волги» и «Крыльев Советов» Милан Родич пустил за спину игрока, и всё это плохо закончилось для его команды.

«Астана» почти наверняка не попадёт в групповой этап ЛЧ. Домашнее поражение от загребского «Динамо» со счётом 0:2 – это приговор. Игру в Казахстане сделал воспитанник «Барселоны» Дани Ольмо: 20-летний вингер и ассистировал, и сам забил ударом из-за штрафной. Особенно здорово он сыграл в первом голевом эпизоде: принял мяч в центре поля и ловко перекинул его через Марина Аничича, оставив защитника в дураках, а затем отдал передачу Марио Будимиру на пустые ворота. Скоро Ольмо окажется в большом европейском клубе, будьте уверены!