Ничья в пользу преследователей // «Спартак» не смог одолеть «Локомотив»

«Спартак» не смог одолеть «Локомотив»

В 20-м туре чемпионата России по футболу его лидер — московский «Спартак» — на чужом поле сыграл вничью с «Локомотивом» — 1:1. Таким образом, ЦСКА и «Зенит», преследующие красно-белых в чемпионской гонке, получили шанс сократить свое отставание до 6 очков.

В 20-м туре этот матч, безусловно, был центральным. В основном составе «Спартака» по сравнению с предыдущей победной встречей с «Анжи» произошли де замены: на правом фланге обороны бразильца Маурисио заменил Андрей Ещенко, а в полузащите болгарина Ивелина Попова — грузин Джано Ананидзе. «Локомотив» после поражения от «Краснодара» внес в свою расстановку более серьезные изменения. На поле с первых же минут вышли украинский защитник Тарас Михалик, полузащитник Дмитрий Тарасов, не выступавший с прошлого лета из-за травмы крестообразных связок, и бразильский нападающий Ари — бывший спартаковец, который, выступая за «Краснодар», забил в ворота своей бывшей команды 6 голов в 6 матчах.

Именно Ари и открыл счет, использовав на 41-й минуте хороший навес Владислава Игнатьева с правого фланга и позиционную ошибку защитника «Спартака» Ильи Кутепова. Уступая ему в росте 12 см, форвард тем не менее нашел возможность нанести неотразимый для чужого вратаря Артема Реброва удар головой. Впрочем, счет 1:0 по итогам первого тайма по большому счету был не по игре. Гости атаковали чаще и опаснее, а момент, упущенный бывшим железнодорожником Александром Самедовым, можно даже было считать стопроцентным.

В перерыве хозяевам пришлось заменить своего капитана — хорватского центрального защитника Ведрана Чорлуку, повредившего заднюю поверхность бедра. И на 52-й минуте «Спартак» этим воспользовался. Комбинацию, которую начал Жано Ананидзе, продолжили Самедов и Зе Луиш, технично принявший мяч на грудь и скинувший его головой Квинси Промесу. Оставшись один на один с голкипером «Локомотива» Гильерме, голландский лучший бомбардир красно-белых не оплошал, забив свой седьмой гол в чемпионате.

После этого игра пошла на встречных курсах. На 75-й минуте у ворот «Спартака» возникли сразу два опасных момента, причем Алексей Миранчук по большому счету забивать был просто обязан. Гости в добавленное время тоже могли выйти вперед, но этому помешал Неманья Пейчинович. В итоге — 1:1.

ЦСКА и «Зенит», которые, отставая от «Спартака» на 9 очков, но имеют по матчу в запасе, играют в воскресенье: москвичи — в Грозном с «Тереком», а петербуржцы — дома с тульским «Арсеналом».