«Наши игроки даже не понимали в какие ворота лучше забивать мяч»: история необычного футбольного матча

Знаменитое противостояние сборных Барбадоса и Гренады в рамках Карибского Кубка.

Игроки сборной Барбадоса пасуются в своей штрафной

Последние игры группового этапа на ЧМ-2018 оставили у зрителей и болельщиков отрицательные впечатления из-за слишком скучной игры некоторых команд, которые и так проходили в следующий этап турнира. Например, между сборными Англии и Бельгии развернулась целая борьба «за поражение», чтобы на этапе плей-офф попасть на более слабого соперника.

Однако, в истории футбола бывали и куда более курьезные случаи, когда командам приходилось принимать странные решения, чтобы пройти в следующий этап соревнований. Одна из самых необычных историй произошла на матче между сборными Барбадоса и Гренады в рамках отборочного этапа Shell Caribbean Cup 1994.

В квалификационном турнире действовал ряд странных правил:

• В любом матче группового этапа обязательно должен быть победитель
  • В случае ничьей в основное время, матч проходит по правилам «золотого гола» пока одна из команд не забьет победный мяч. Если за дополнительное время никто не забивает, то победитель определяется в серии пенальти
  • «Золотой гол» считается за два обычных гола

В первой группе столкнулись команды Барбадоса, Гренады и Пуэрто-Рико. По регламенту, в следующий этап соревнований проходит единственная команда, занявшая первое место. После двух сыгранных матчей сборные Гренады и Пуэрто-Рико набрали по 3 очка, а Барбадос замыкал турнирную таблицу с единственным поражением.

Турнирная таблица Группы A перед последним матчем

Оставался один решающий матч между командами Барбадоса и Гренады, который мог полностью изменить расклад в группе и позволить барбадосцам выйти в финальную стадию турнира. Для этого им необходимо было выигрывать команду Гренады с разницей минимум в два мяча.

27 января на Национальном стадионе Барбадоса начался самый интересный матч этого турнира. Довольно быстро игроки сборной Барбадоса дважды забили в ворота Гренады, тем самым обеспечив себе выход из группы. Такой расклад не устраивал игроков противоположной команды и они начали атаковать ворота соперников. Забить ответный гол получилось только на 83 минуте.

Ответный гол в ворота сборной Барбадоса. Счет матча 2 — 1

Расклад в игре кардинально поменялся и теперь из группы выходила сборная Гренады. Барбадосцы бросились в атаку и попытались забить третий гол до окончания матча, но у них это никак не получалось. На 87 минуте сборная Барбадоса поняла, что благодаря правилу «золотого гола» у них есть шанс выиграть с разницей в два мяча в дополнительное время. Для этого им просто нужно забить гол в свои ворота и свести матч на ничью, сделав счет 2 — 2.

Защитник сборной Барбадоса Терри Сиели и вратарь Хорас Стаут стали тянуть время, отдавая пасы друг другу в своей штрафной, а после Сиели забил знаменитый мяч в свои ворота, обеспечив сборную дополнительным временем и шансом забить «золотой гол».

Игрок сборной Барбадоса забивает гол в свои ворота

Судья добавил к основному времени матча 4 минуты, а значит у игроков Гренады еще было время все изменить. Они придумали гениальный план. Оказалось, что теперь им без разницы в какие ворота забивать мяч, так как даже поражение со счетом 3 — 2 позволит им выйти в финальную часть турнира по разнице мячей. В итоге, последние минуты матча превратились в настоящее шоу. Гренадцы пытались забить мяч в любую сторону, а игроки Барбадоса защищали как собственные ворота, так и ворота соперников от автогола.

Барбадосцы успешно выстояли под натиском гренадцев и основное время матча закончилось со счетом 2 — 2. Игра перешла к дополнительным 30 минутам игры, в которые игроку сборной Барбадоса все-таки удалось забить «золотой гол».

Победный гол в ворота Гренады

Матч завершился со счетом 4 — 2 в пользу Барбадоса, тем самым обеспечив сборную выходом в финальную стадию турнира.

Я чувствую себя одураченным. Человеку, придумавшему эти правила, самое место в психушке. Наши игроки даже не понимали в какие ворота лучше забивать мяч: свои или чужие. Я никогда не видел такого ранее. В футболе, как правило, игроки должны атаковать ворота соперников, а не свои.

Джеймс Кларксон
тренер сборной Гренады

Правило «золотого гола», считающегося за два, было использовано в общей сложности 5 раз в рамках отборочного этапа. После матча Барбадос — Гренада оно было отменено в финальной стадии турнира и больше никогда не использовалось при проведении Карибского кубка.