Муса спасает Месси. Нигерия победила Исландию и вернула Аргентину на ЧМ

В матче второго тура группы D нигерийцы в Волгограде справились с неуступчивыми исландцами (2:0) благодаря дублю нападающего ЦСКА Ахмеда Мусы.

После ничьей с Аргентиной в российских и мировых болельщицких кругах открылся очередной сеанс любви к исландской сборной. Все резко вспомнили, что вратарь Хальдоурссон, взявший пенальти от Месси, на самом деле продюсер, тренер Хальгримссон — стоматолог, и вообще сюда приехало чуть ли не всё население острова.

Безусловно, такие истории очень украшают чемпионат мира и здорово заполняют пространство между матчами. Однако время после ничьей с Аргентиной шло, эхо от "ху!" постепенно затихло, и сборная Исландии приехала в жаркий 30-градусный Волгоград играть вторую игру против, казалось по первому туру, мёртвой Нигерии.

Реальную силу Аргентины вчера показала сборная Хорватии. И получилось, что матч Исландия — Нигерия становится чуть ли не важнейшим для Лионеля Месси. Победа исландцев фактически лишала аргентинцев шанса на плей-офф в случае ничьи, которую вполне могли бы расписать в последнем туре те же исландцы с хорватами.

Против Нигерии подопечные Хальгримссона решили, как и в первом матче, играть вторым номером. Да, на этот раз процент владения мячом был не 22, а около 40, но рисунок был таким же — расчёт на быстрые контратаки и подачи в штрафную на рослых нападающих. Нигерийцы, правда, тоже фактурные, корпусом играть умеют, да и с мячом обращаться умеют. Но в первом тайме ни те, ни другие особенной феерии волгоградцам не показали — скорее интереснее болельщикам было лично поучаствовать в знаменитом гребном заряде исландцев. Пару раз пришлось вступить в работу вратарю северян, а настоящую жару команды припасли на второй тайм.

Главным хедлайнером вечеринки стал нападающий ЦСКА Ахмед Муса.

<p>Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов</p>

Уже на 49-й минуте он вовремя вбежал в штрафную и замкнул прострел Виктора Мозеса — 1:0. В середине тайма поразил перекладину, а ещё через несколько минут в фантастическом стиле обежал по левому флангу Арнасона, опустил на пятую точку голкипера и порвал сетку ударом в пустые ворота.

У исландцев был шанс сократить преимущество после получения право на пенальти благодаря видеоповтору. Однако Гилфи Тор Сигурдссон из "Эвертона", целя в "девятку", пробил выше.

2:0 — и Аргентина возвращается в чемпионат мира. Теперь для выхода из группы ей надо победить в последнем туре Нигерию, причём желательно, чтобы Исландия не побеждала немотивированных хорватов.

Все результаты и турнирное положение смотрите на странице Лайфа #ЧМ2018.