Макарова наказала Возняцки, крах Чилича и Мугурусы, мучения Зверева

Самые интересные моменты второго круга лондонского мэйджора.

","size":[970,250],"partnerId":"AolHtb"},{"targeting":{"ix_aol_om":["970x90_5000"],"ix_aol_id":["_1DF9qfZ1"]},"price":5000,"adm":"","size":[970,90],"partnerId":"AolHtb"},{"targeting":{"ix_aol_om":["728x90_5000"],"ix_aol_id":["_1DF9qfZ1"]},"price":5000,"adm":"","size":[728,90],"partnerId":"AolHtb"},{"targeting":{"rpfl_XXXX":["57_tier7000"],"rpfl_elemid":["_g7Apgheo"]},"price":4500,"adm":"

Главные зарубы

В мужской сетке главные фавориты пока идут легко и без проблем. Федерер не позволил добраться до брейк-поинта Лацко, а Джокович уверенно расчехлил Себальоса. Что-то похожее на проблемы испытал только Рафа. Испанец дважды отдал подачу в игре с Кукушкиным, но все равно закрыл соперника в трех партиях.

Уже привычные сложности возникли у четвертого сеяного Александра Зверева. Немец уверенно взял первый сет у американца Фритца, но потом проиграл две партии. Этот матч перенесли на пятницу из-за темноты – возможно, передышка поможет Саше.

У женщин среди топов сразу две потери. Домой едут вторая сеяная Возняцки, проигравшая Макаровой, и чемпионка Уимблдона-2017 Гарбинье Мугуруса. Испанка выиграла первый сет у 47-й ракетки мира Ван Эйтванк 7:5, а дальше начался кошмар. Гарбинье проиграла 10 из 11 последних геймов матча и порадовала девушку Элисон – в марте этого года 23-летняя бельгийка сделала каминг-аут.

Серена и Халеп разобрались с соперницами играючи.

Сенсация

Перед стартом Уимблдона отец победительницы Australian Open-2018 Возняцки пожаловался: «Дочь любит выступать на траве, всегда отлично выступает в Истбурне, дважды победив там. Но на Уимблдоне начинаются проблемы – надеюсь, в этом году Каролин лучше готова к турниру». Петр Возняцки предрекал проблемы дочери на второй неделе, но у датчанки они возникли гораздо раньше.

Видео - Макарова подсадила фанатов на валидол, но все же выкинула Возняцки из Лондона

03:13

Екатерина Макарова выиграла первую партию у датчанки, слила вторую (1:6), но не сдалась. «Я забыла о растраченном преимуществе и все начала заново. Понимала, что она не будет ошибаться, нужно атаковать и решать все самой. Рада, что получилось», – призналась Катя. В третьем круге Макарова сыграет с Люси Шафаржовой.

Герой круга

28-летний аргентинский грунтовик Гвидо Пелья никогда не продвигался дальше первого раунда на Уимблдоне. В первых двух сетах прошлогодний финалист Марин Чилич уверенно подтолкнул Гвидо к выходу и успокоился. Матч прервали из-за дождя, а на следующий день аргентинец сделал быстрый брейк в третьей партии и полетел. Хорват не справился с уходящей подачей левши во второй квадрат, рычал, поменял тактику (играл резанными ударами), но ничего не помогло.

Гвидо Пелья

Гвидо ПельяGetty Images

После матча Чилич объяснил поражение невезением. Кажется, он юлит – его соперник играл божественно и заслужил победу. В третьем круге Гвидо сыграет с американцем Маккензи Макдональдом.

Цифры круга
  • Сок оштрафован на 5 тысяч долларов за неспортивное поведение – по ходу матча первого круга против Берреттини американец вступил в перепалку с тренером итальянца, а во время послематчевого рукопожатия назвал его куском дерьма.
  • Федерер разгромил Лацко и продлил победную серию на турнире до 26 сетов. Личный рекорд на Уимблдоне швейцарец установил в 2005 и 2006 годах, когда взял 34 сета кряду.
  • 64 эйса помогли великану Изнеру разбить в пяти сетах бельгийца Беммельманса.
  • Трехкратный чемпион Уимблдона Джокович выиграл 60-й матч на турнире и вышел по этому показателю на пятое место, обойдя Макинроя.
  • На этом турнире прослеживается неожиданная тенденция – плохо играют победители турниров на траве, которые разыгрывались перед Уимблдоном. В первом и втором раунде вылетели 9 из 11 победителей. В третий круг прошли только чемпион Штутгарта Федерер и победительница Ноттингема Барти.