"Локомотив" примет СКА в третьем матче финальной серии Кубка Гагарина

«Локомотив» достойно выглядел в первых двух матчах серии, но СКА пока побеждает на классе. Фото: РИА Новости «Локомотив» достойно выглядел в первых двух матчах серии, но СКА пока побеждает на классе. Фото: РИА Новости
«Локомотив» достойно выглядел в первых двух матчах серии, но СКА пока побеждает на классе. Фото: РИА Новости

Домашнюю часть питерцы отработали на 100%, выиграв оба матча на своем льду. В первом случае потребовался овертайм - 5:4, а во втором хватило основного времени - 4:1.

Напомним, в прошлом сезоне команды встречались в 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги, и тогда Питер не оставил "железнодорожникам" ни единого шанса - 0:4. Судя по тому, как складывались первые два матча в этой серии, пусть в них и выиграли армейцы, повторения прошлогоднего сценария ожидать стоит вряд ли.

СКА, понятное дело, подтвердил статус явного фаворита в этой паре. Но и "Локо" показал, что сопротивляться будет до последнего. В обоих матчах питерцам пришлось отыгрываться. Причем в первом они сделали это всего лишь за 10 секунд до финальной сирены. Во втором хозяева льда пропустили в стартовом периоде. "Локомотив" был очень хорош и должен был забивать больше, но свои возможности растранжирил. Согласно итоговому протоколу ярославцы перебросали соперника (29:22). Однако СКА перетерпел, а к тем возможностям которые были у него, отнесся более рачительно.

- СКА забил свои моменты, мы не забили. В концовке пришлось отыгрываться - пропустили контратаки. Из этого и сложился результат, - четко расставил акценты главный тренер "Локомотива" Алексей Кудашов.

Героем матча стал форвард СКА Сергей Плотников, у которого дубль и голевая передача. Пикантность момента в том, что нападающий три года провел в "Локомотиве", где и стал известным хоккеистом. По общему мнению с обеих сторон баррикад, именно его шайба, заброшенная при счете 1:1, стала ключевой.

Тем временем вчера в Магнитогорске состоялся второй матч финальной серии Восточной конференции, в котором действующий обладатель Кубка Гагарина "Металлург" принимал казанский "Ак Барс". Как и двумя днями ранее, хозяева оказались сильнее - 2:0. По сути, магнитогорцы побили соперника его же оружием: сверхнадежной игрой в обороне и дисциплиной. На протяжении всего матча у гостей чувствовалась какая-то обреченность. Может, именно она и вылилась в постоянные провокации и, как итог, в 22 минуты штрафа казанской команды. Удивительно, что при этом, имея в наличии убийственную бригаду большинства, "Магнитка" обе свои шайбы забросила в равных составах.

- Невозможно держать процент реализации на 48 процентах. Это нереальные цифры, они должны падать, - развел руками на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Металлурга" Илья Воробьев.

Что касается авторов голов, на второй минуте счет открыл Евгений Тимкин, а на 31-й минуте отличился лидер бомбардирской и снайперской гонок в плей-офф Данис Зарипов. Форвард забросил уже 13-ю шайбу в этом розыгрыше Кубка Гагарина, и, что наверняка для него вдвойне приятно, сделал это в свой 36-й день рождения. "Он сам себя поздравил. 22 года - отличный возраст", - пошутил защитник магнитогорцев Ярослав Хабаров, намекая на очередную молодость, которую нынче переживает Зарипов.

Отдельно отметим голкипера уральцев Василия Кошечкина. Этот "сухарь" стал для вратаря уже 82-м в карьере, что отныне является новым рекордом в истории отечественных чемпионатов России.

Следующий матч серии пройдет завтра 28 марта в Казани.

Между тем

Очередной блестящий матч в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги провел российский голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский. Во встрече с "Филадельфией" Сергей отразил все 36 бросков соперника, оформив свой седьмой сухой матч в сезоне - 1:0. Неудивительно, что именно Бобровский был признан первой звездой не только своего матча, но и всего игрового дня.

"Я не думаю о статистике. Для меня важно выигрывать в каждом матче. Я концентрирую свое внимание на этом", - как всегда скромно прокомментировал свои достижения Сергей. Тем не менее на данный момент российский голкипер лидирует в НХЛ как по количеству "сухарей", так и по трем другим основным вратарским показателям: количеству побед в "регулярке", проценту отраженных бросков и среднему количеству пропущенных шайб за матч.

Кроме того, Бобровский уже вошел в историю "Коламбуса", став первым вратарем, которому по ходу регулярного чемпионата удалось выиграть 40 матчей. А из россиян Сергей оказался лишь четвертым голкипером, покорившим эту отметку.