ЛЧ покоряется лишь полным психам. «Реал» это доказал

«Ювентус» почти совершил чудо, но уступил из-за правильности.

Сумасшедшие правят миром. Одни объявляют авиаудары в твиттере, другие владеют крупнейшими по капитализации компаниями, третьи – играют в футбол.

«Футбол подобен войне. Тот, кто ведет себя слишком правильно, проиграет» – выдал Ринус Михелс цитату для паблика во «ВКонтакте» когда-то давно, но слишком актуально попал в дух времени. «Ювентус» и «Реал» внезапно явились лучшим подтверждением слов великого голландца.

Туринцы прикатили в Мадрид после домашних 0:3 и планировали совершить невозможное по канонам Димы Билана. «Старую синьору» устраивал всего один сценарий: быстрый гол, еще один до конца тайма и возвращение паритета в середине второй половины. Планы гостей внезапно осуществились, будто их выдал гений сетевого планирования – Манджукич забил «Реалу» самый быстрый гвоздь в истории ЛЧ. Хорвату хватило всего 76 секунд, чтобы казнить Карвахаля и Наваса в первый раз.

Продолжение идеального плана не включало точное повторение пункта 1, но Марио внезапно сделал римейк первого гола. Аллегри ликовал.

Но идеальное прохождение контрольных точек сгубило «Ювентус». Туринцы явно потеряли импульс от слишком конфетного достижения нужных ачивок и неловких попыток «Реала» вроде удара Варана в перекладину на последней минуте первого тайма. Аллегри идеально разложил силы команды на матч, заставил терпеть в нужных моментах, но получил пулю нелогичности в самый обидный момент. Гол Матюиди на 61-й минуте вернул в противостояние равенство, но почему-то окончательно отбил атакующий порыв у игроков в желтых футболках. Распятый «Реал» легко бы пустил еще и еще, особенно после лютого фейла Наваса, но «Ювентус» скукожился и сел в оборону в надежде на дополнительное время. В мире воспротивился один Зидан.

Француз, казалось, выпустил управление командой, когда поменял в перерыве Каземиро и Бэйла на Васкеса и Асенсио, но снова всех облапошил. В опорную зону попеременно смещались Модрич и Кроос, Васкес занял позицию в верхней части треугольника, а цербер в лице бразильца оказался не нужен. Логично? Нет. Принесло успех? Да. Иско, Варан и Роналду соорудили как минимум три момента после третьего гола «Ювентуса», но забили самым нелогичным образом. Бенатиа не выдержал давления Васкеса, срубил испанца в штрафной, а Майкл Оливер после секундных раздумий указал на точку.

Дальнейшие события Джанлуиджи Буффон точно опишет в автобиографии. Возможно, последний матч в ЛЧ в жизни. Последняя минута эпичного триллера, который заставил верить в невозможное. До смешного обидный фол защитника. Рык бессилия в сторону судьи. Красная.

В эту минуту улетучилась надежда «Юве» на чудесное спасение (кто знает, как Роналду пробил бы, будь в воротах Джиджи) и окончательно испарилась логика. Остался чистый экстаз, но с другой стороны. Криштиану расчехлил мемы про Пеналду, показал миру идеальный торс и, видимо, приблизил третий триумф «Реала» в ЛЧ подряд.

Лига чемпионов – турнир сумасшедших. Только здесь возможно уничтожение лучшей команды Англии клубом, как считалось, без обороны. Только в ней «Рома» не считается списанной в утиль даже после 1:4 от «Барселоны». Только тут возродившаяся мечта умирает самым жестоким образом.

«Реал» – «Ювентус» – 1:3