Ласицкене о выступлении на ЧЕ: Я победила, но недовольна собой

Перед заключительным днем чемпионата Европы в Берлине (Германия) в активе российских атлетов, выступавших в нейтральном статусе, было пять наград - "золото" Марии Ласицкене в прыжках в высоту, "серебро" мастера барьерного бега Сергея Шубенкова на дистанции 110 м и десятиборца Ильи Шкуренева, "бронза" Ильи Иванюка (высота) и ходока Василия Мизинова (20 км).
Мария Ласицкене впервые стала победительницей летнего чемпионата Европы, преодолев планку на высоте 200 см. Фото: РИА Новости Мария Ласицкене впервые стала победительницей летнего чемпионата Европы, преодолев планку на высоте 200 см. Фото: РИА Новости
Мария Ласицкене впервые стала победительницей летнего чемпионата Европы, преодолев планку на высоте 200 см. Фото: РИА Новости

Турнир завершился вчера поздно вечером по московскому времени, результаты ряда воскресных финалов, в том числе мужских прыжков с шестом с участием перспективного 21-летнего Тимура Моргунова, стали известны уже после подписания этого номера "РГ".

Победа Ласицкене практически не вызывала сомнений, ведь Мария за последние два года проиграла только один старт. Поначалу события в секторе развивались относительно спокойно, хотя россиянке попыталась бросить вызов болгарка Мирела Демирева. Наша спортсменка с первого раза брала высоты 1.87, 1.91, 1.94 и 1.98, затратив лишнюю попытку на 1.96. Когда планку подняли на два метра ровно, все остальные участницы уже завершили свое выступление. "Бронзу" выиграла Мари-Лоуренс Юнгфляйш из Германии (1.96).

В нервной дуэли с Демиревой, установившей личный рекорд (2.00) с третьей попытки, Ласицкене оказалась успешнее. Двухметровую высоту она взяла со второго раза, что в итоге и предопределило исход сражения за "золото". Потом планка поднялась на 2.04, но здесь обе конкурентки уже ничего не смогли сделать.

- Я победила, но недовольна собой, - самокритично призналась Мария. - Ожидала более высокого результата. Принимаю поздравления по поводу добытого "золота", однако сама себя поздравить не могу. Не знаю, почему так получилось, что я остановилась на двух метрах ровно, хотелось покорить высоту посерьезнее. Будем анализировать с тренером, тщательно смотреть видео прыжков.

Шубенков прилетел в Берлин в ранге главного фаворита, в этом сезоне он несколько раз выбегал из 13 секунд. Увы, в финале Сергей пробежал ниже своих возможностей (13,17), уступив победившему французу Паскалю Мартино-Лагарду ничтожные 0,002 секунды. Эту микроскопическую разницу определил фотофиниш. "Проиграл по делу, это определенно не мой стиль бега, - сказал Шубенков. - Получается, что я вышел на пик формы до чемпионата Европы, сейчас скорость пошла вниз".

Прыгун в высоту Илья Иванюк три года назад выиграл молодежный чемпионат Европы, пришло время добиваться наград на взрослом уровне. В отсутствие дисквалифицированного за нарушение антидопингового регламента Данила Лысенко наши медальные шансы снизились, но Иванюку удалось поддержать российский престиж в этой дисциплине. Он занял третье место с личным рекордом (2.31). Победил здесь Матеуш Пшибилко из Германии (2.35), "серебро" у белоруса Максима Недосекова (2.33).

"Бронза" Василия Мизинова стала сюрпризом. Он на ЧЕ-2018 был единственным нашим ходоком и на дистанции 20 км боролся за победу почти до самого финиша. Впереди только испанцы Альваро Мартин и Диего Гарсия.