Кто из россиян станет следующим обладателем кубка Стэнли?

Евгений Малкин
«Тампа» оказалась близка к выходу в финал Кубка Стэнли. За последние 10 лет главный трофей НХЛ покорялся восьми российским хоккеистам.
В НХЛ продолжается плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли. На Западе сражаются «Анахайм» и «Чикаго», а на Востоке «Тампа» выиграла у «Рейнджерс» в пятом матче и оказалась в шаге от выхода в финал. Из всех оставшихся в плей-офф клубов только в составе «молний» есть российские хоккеисты. За последние 10 лет кубок Стэнли не часто попадал в руки россиян.

Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес)

Сезон-2011/12
Сезон-2013/14

Войнов – последний обладатель кубка Стэнли среди российских хоккеистов. В прошлом сезоне он не пропустил ни одной игры в составе «Лос-Анджелеса», набрав 34 очка в регулярном чемпионате и 9 баллов в матчах плей-офф. В первом раунде «короли» выиграли серию у «Сан-Хосе» со счёта 0-3, а потом ещё дважды добивались успеха в седьмых матчах. В финале Войнов и Ко уверенно расправились с «Рейнджерс» в пяти играх.
Войнов – последний обладатель Кубка Стэнли среди российских хоккеистов. В прошлом сезоне он не пропустил ни одной игры в составе «Лос-Анджелеса», набрав 34 очка в регулярном чемпионате и 9 баллов в матчах плей-офф.

В 2012 году Войнов тоже помог «Лос-Анджелесу» выиграть заветный трофей. Тот сезон он начинал в АХЛ, но быстро попал в основной состав «королей», став одним из ведущих защитников команды.

Андрей Локтионов («Лос-Анджелес)

Локтионову не удалось закрепиться в составе «Лос-Анджелеса» из-за высокой конкуренции в линии нападения, но он был в числе тех игроков команды, которые помогли клубу выиграть Кубок Стэнли в сезоне-2011/12. Андрей провёл 39 игр в регулярном чемпионате и добавил к ним два матча в плей-офф.

Сергей Гончар, Евгений Малкин («Питтсбург»)

Сезон-2008/09

Сейчас Сергей Гончар находится без контракта, а пять лет назад он был одним из ведущих защитников «Питтсбурга». В тот год Гончар восстановился после тяжёлой травмы незадолго до начала плей-офф и набрал 14 очков в играх на вылет.

Друг и соотечественник Гончара Евгений Малкин набрал 36 очков и был признан самым ценным игроком розыгрыша Кубка Стэнли. По ходу плей-офф «Питтсбург» обыграл «Филадельфию», «Вашингтон» и «Каролину», а затем второй год подряд встретился в финале с «Детройтом». «Пингвины» уступали в серии 2-3, но смогли выиграть решающие игры и взять реванш у «Ред Уингз».

По девять очков Малкин набрал в сериях с «Филадельфией» и «Каролиной», десять баллов оказалось на его счету в противостоянии с «Вашингтоном» и восемь с «Детройтом». Евгений стал первым и пока единственным российским хоккеистом, выигравшим «Конн Смайт Трофи».

Павел Дацюк («Детройт»)

Сезон-2007/08

Дацюк выигрывал Кубок Стэнли в составе «Детройта», когда там ещё блистали Шенахен, Халл, Челиос, Фёдоров и Ларионов, а через семь лет настала его очередь сделать «Детройт» чемпионом НХЛ. Весь сезон Дацюк показывал высокий уровень игры. В регулярном чемпионате он набрал 97 очков и добавил к ним 10 голов и 13 передач в играх плей-офф. Павел не стал самым ценным игроком плей-офф, но во второй раз выиграл Кубок Стэнли и завоевал по итогам сезона три индивидуальных награды.

Илья Брызгалов («Анахайм»)

Сезон-2006/07

Брызгалов пробивался в основу «Анахайма» несколько лет, но так и не стал основным вратарём команды. Два года он провёл в качестве второго номера, оставаясь в тени Жана-Себастьяна Жигера.
По девять очков Малкин набрал в сериях с «Филадельфией» и «Каролиной», десять баллов оказалось на его счету в противостоянии с «Вашингтоном» и восемь с «Детройтом».
Впрочем, Илья внёс свой вклад в успех «Анахайма» в 2007 году. Он провёл 27 игр в «регулярке», а ещё пять раз появлялся на льду во время матчей плей-офф. В начале следующего сезона Брызгалов был обменян в «Аризону».

Антон Бабчук, Олег Твердовский («Каролина»)

Сезон-2005/06

Антон Бабчук попал в «Каролину» по ходу сезона из «Чикаго». Он провёл 22 матча в составе «ураганов» в регулярном чемпионате, но не выходил на лёд в играх розыгрыша Кубка Стэнли.

Олег Твердовский тоже не был твёрдым игроком основного состава «ураганов». Когда начался плей-офф, россиянин чаще всего оказывался вне заявки команды на матч, приняв участие только в пяти играх. Тем не менее Бабчук и Твердовский вписали своё имя в историю Кубка Стэнли. Через год Олег вернулся в Россию, где стал чемпионом в составе «Салавата Юлаева». После сезона-2012/13 двукратный обладатель Кубка Стэнли завершил профессиональную карьеру игрока.